LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от shnyavin

Цена процессора соответствует его мощности. Человек, которому такой не нужен, и покупать его не станет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А тому человеку, которому он нужен - у этого человека с головой в порядке? Или он это из-за откатов?

shnyavin
() автор топика

ну запусти у себя на десктопе сорок виртуалок и чтобы на всех сразу можно было комфортно работать, эклипс там, вебсфера под дебагом.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

у меня полно знакомых джаверов и никому из них мейнфреймы в качестве рабочих машин не закупают - вполне себе типовые компьютеры

shnyavin
() автор топика

Инструмент выбирается под задачу, а не наоборот.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

> у меня полно знакомых джаверов и никому из них мейнфреймы в качестве рабочих машин не закупают - вполне себе типовые компьютеры

расскажи мне больше. имеется у меня в наличии достаточно типовой компьютер (ноут, C2D P8400, оперативы 3 гига). поставив туда эклипс, android SDK и начав ковырять простейшие примеры приложений я познал адские тормоза.
btw, знакомые жаба-кодеры, работающие над крупным проектом, имеют на работе как минимум 4-х ядерники, от 8Г памяти и RAID на рабочих станциях.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

как минимум 4-х ядерники, от 8Г памяти и RAID на рабочих станциях.


но все это собирается из ширпотреба, а не из элитных комплектующих

shnyavin
() автор топика

ТАк в ролике же упор делают именно на дата процессинг и предикшин. Поэтому чем быстрее, тем лучше.

Все это конечно хорошо, но вот чем больше таких проциков, тем дальше линуксы будут от реального мира хомячков и Ъ-ынтерпрайзов с количеством работников - директор,секретарша,главбух, быдлоадмин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на дата процессинг


для этого надо напирать на ramsan и pciessd

и предикшин


и много предикшена вы видели?
даже в ведущих системных интеграторах России есть по 1-2 специалиста датамайнингу и занимаются они там типовыми задачами - данные собрать, переложить и отчетами вывести. Из предикшена - только линейная аппроксимация

shnyavin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Да, поддерживаю. Мыло в профиле.
//Видюхи, память мамки и т.п. тоже не помешают, коли не нужны вам. Могу предложить десятки пеньков 3 с диммами от 8 до 512 метров, ну и матерей валом под них.

amorpher ★★★★★
()

>А то вот поназакупают кластеров, а потом они стоят...
Так и пиши: я не знаю какие задачи есть под суперкомпьютеры - у меня Крайсис и так нормально работает. А то вводишь народ в заблуждение.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

я пишу не это, а то что bottleneck - это носители данных и шины, а ни как не процессоры, процессоры и так сейчас справляются

shnyavin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

> у тебя тоже эмуль андроида уверенно выжирает проц?

ага. ИЧСХ, пробовал аналогичное под семеркой - чуть легче идет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> У кого-то явно не из того места руки растут.

ты про андроид или про крупный проект и жаба-кодеров?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а у меня эмуль вообще минут 5 запускается и с такой же скоростью работает.

я тестирую сразу на реальном телефоне. и ниче.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем? Неужели ты ждешь результатов компиляции?

Я вот тоже на генте, запустил - ушел, пришел запостил баги в багзиллу

shnyavin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shnyavin

То есть, если перефразировать, ты хочешь сказать, что инженеры IBM не разбираются где в их системах ботлнеки и от этой некомпетентности создают более быстрые процессоры?

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

Пока в потолок не упёрлись. Шины и память тоже прогрессируют.

Yareg ★★★
()

http://www.3dnews.ru/news/ibm-z196--noviy-lider-v-mire-protsessorov
Вот для этого нужны ibm.com/smarterplanet/ru/ru/

А быстрые процессоры нужны хотя бы для поиска внеземных планет
Вот люди с 4Гб памяти мучаются www.linux.org.ru/forum/development/5294218. А был бы у него Xeon E5600 с 288Гб памяти все было бы проще

У меня вот складывается ощущение, что нужны люди, которые могут их использовать


Так у них есть люди. А когда не хватает, завозят из Бангалора, Москвы, других стран.

А то вот поназакупают кластеров, а потом они стоят...


Кластеры покупают для того же, для чего и кайенны: для понтов. Снежная Нигерия такая снежная, хуле.

Karapuz ★★★★★
()

habrahabr.ru/blogs/hi/101514/

Уже уперлись в скорость межпроцессорных соединений, на помощь зовут невидию

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

Какие такие задачи нельзя решить на массовых десктопных или графических процессорах?

Да хоть обработку файла карты снимка из космоса размером гигов так в 200. А если таких фалов тысяч 10? Как ты будешь с этой задачей мучаться на 4Гб памяти?

Karapuz ★★★★★
()

Nobody cares.

> А то вот поназакупают кластеров, а потом они стоят...

Жаба давит? :3

нужны люди, которые могут их использовать

Существует over9000 человек, которые не могут найти применения своим двух- четырёхядерникам другого применения, кроме пускалки интернетов и медиацентра. И?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

>Какие такие задачи нельзя решить на массовых десктопных или графических процессорах?

Работать 24/7 под 100% загрузкой?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

пробовал аналогичное под семеркой - чуть легче идет.


В семерке ядро уже оптимизировано под многопоточное выполнение программ, двух-четырех ядерники в отличие от линакса она грамотнее использует

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

ты так и не понял. На одной машине установлено 40 виртуалок. Девелопер коннектится к своей виртуалке и там девелопит.

slyjoeh ★★★
()

И если вы не можете предположить, какие существуют ресурсоёмкие задачи - то не забивайте себе голову чепухой, оно вам не надо.

Тут надо пинать других людей - разработчиков ПО: теперь, когда на качество кода и алгоритмов уделяется намного меньше времени, т.к. хуле, компы у всех же будут до момента выхода продукта сопоставимы с существующими топовыми конфигурациями, то в результате имеем тонны зашлакованных индусокодом приложений.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

я пишу не это, а то что bottleneck - это носители данных и шины, а ни как не процессоры, процессоры и так сейчас справляются

Детка, ты делаешь мне смишно. Простейшая домашняя задача, определенного числа пользователей - кодирование видео. Сколь бы мощным ни был проц, показатели времени её выполнения все равно далеки от желаемых «нажал и готово». И ботлнек тут отнюдь не носитель данных.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Простейшая домашняя задача, определенного числа пользователей - кодирование видео.


А вот не надо пиратсвтом заниматься. В студиях можно и перекодировать, а дома надо уже перекодированное покупать.

shnyavin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shnyavin

> А вот не надо пиратсвтом заниматься. В студиях можно и перекодировать, а дома надо уже перекодированное покупать.

какое пиратство, о чем ты. вот лежит у меня дома стопка честнокупленных DVD с фильмами. ты думаешь мне доставляет удовольствие постоянно перебирать эту кучу? а так закодировал с максимальным качеством сразу после покупки, закинул все коробки в кладовку и храни себе на винте весь контент сколько влезет. и доступ намного удобнее чем шариться по кучке коробок.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

>В студиях можно и перекодировать

ну вот студиям и нужны кластеры

leave ★★★★★
()

Вообще, у меня складывается ощущение, что ТС в жизни не видел ничего сложнее локалхоста.

У нас вон у одного из клиентов стоит вебсфера портал, в среднем обрабатывает около 500 одновременных подключений, в пике до 3000; крутится это все дело на 8xPower5 1.9GHz, 8Gb RAM. LA от 2 до 9. А теперь прикидываем, что это только один сервис, а у крупных контор их по нескольку десятков крутится. Вот для этого и нужны мейнфреймы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

А вот не надо пиратсвтом заниматься.

Ты мыслишь слишком узко.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

около 500 одновременных подключений


подключения независимы.
могли бы поставить 10 обыкновенных компов
и выкинуть java-у

как раз бы по производительности то же самое было бы,
а по цене - меньше

shnyavin
() автор топика
Ответ на: комментарий от shnyavin

>могли бы поставить 10 обыкновенных компов и выкинуть java-у

КО намекает, что гемора с обслуживанием 10 компов больше, чем 1

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

> могли бы поставить 10 обыкновенных компов

а нагрузку между ними раскидывать как? кластер мутить? дороже выйдет (в развертывании и обслуживании) чем один большой сервер.

и выкинуть java-у


вот жаба то как-раз в таких условиях и начинает рулить и заруливать все эти ваши пестоны и пыхи неподецки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

> 10 обыкновенных компов

ты только учти что там как минимум нужно будет аппаратный RAID 1+0 из 4-х винтов хотя-бы делать. или покупать туда серверное железо. что выйдет значительно дороже чем один большой сервак.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

>могли бы поставить 10 обыкновенных компов

а теперь вспомним, что нужна ее и база, а она немаленькая. Напряжемся SAS-контроллером и винтами на 10k об/мин; винты поставим в 1+0 рейд; прикинем, сколько их нужно, чтобы набрать объем массива хотя бы в терабайт; прикупим ее пару контроллеров. Посчитаем итоговую стоимость железа и заплачем. Можно, конечно, подключить SAN к наших десяти компам, но тут у нас встанет вопрос, куда мы будем запихивать FC-хвост.

Не надо мешать десктопное железо и большие сервера. Все уже посчитано до вас.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У нас вон у одного из клиентов стоит вебсфера портал, в среднем обрабатывает около 500 одновременных подключений, в пике до 3000; крутится это все дело на 8xPower5 1.9GHz, 8Gb RAM. LA от 2 до 9


Можно поставить ARM 8 или Tegra, помазать зеленкой, прочитать рядом вслух 13 раз молитву «Отче наш» и план модернизации Д.А.Медведева и все будет летать. И не понадобятся инородные диавольские неправѠславнѣе Power5

Karapuz ★★★★★
()

тред не читал, но осуждаю. сверхбыстрые и дорогие процессоры не нужны (точней, они нужны только в одном случае - когда нет связи с остальным миром и мало места. например, на космическом корабле или в бункере). в реальном же мире нужны тысячи дешевых, достаточно производительных и экономичных процессоров. За цену одного Power берём тонну АРМ, объединяем в кластер/облако. ???? Профит!

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>А если семейное HD-видео, то что?

Походу, человек не знает, что это такое :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.