LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ArtemZ

>За цену одного Power берём тонну АРМ, объединяем в кластер/облако. ???? Профит!

как раз недавно на хабре была новость про плафторму для армовых серверов на базе 7xTI 3503 (Cortex-A8@600MHz). Так вот в 1U таких влезает суммарно 128 ядер, но по Dhrystone MIPS'ам - это всего лишь полтора шестиголовых i7, а по цене - аж $25k. Xeon'ов же в 1U влезает вроде как 2-4 штуки (то есть уже в 1.5-3 раза быстрее), да и по цене получается куда ниже (макпро о 12 головах на тех же Xeon'ах стоит «всего» $5k).

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

> берём тонну АРМ, объединяем в кластер/облако. ???? Профит!

какой назер профит. ты жти 100500 ARM чипов затр@хаешся объединять и потом поддерживать этого монстра.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

что «облака»? облака же тоже надо из чего-то делать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

это вы к чему? я про этот пост и говорил вообще-то...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>За цену одного Power берём тонну АРМ, объединяем в кластер/облако. ???? Профит!

фэйл, потому что во многих задачах скорость обмена между узлами решает

annulen ★★★★★
()

На хабре же перетерли, вам мало? Для Ъ: архитектура x86 хреново подходит для кластеров/облаков, поэтому для больших дядек делают большие игрушки за большие бабки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> скорость обмена между узлами решает

+ многа

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> фэйл, потому что во многих задачах скорость обмена между узлами решает

это технически решаемо, но, в случае со 100500 узлами, выльется в такие бабки, что дешевле будет три больших и взрослых сервака поставить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>это технически решаемо

ну только если их всех запихать в один узел (на одну мать). Мне кажется даже с миринетом скорость будет недостаточна

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

эмм. в каждый узел ставим несколько быстрых конвертеров в оптику и связываем узлы оптоволокном?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а сколько будет стоить и какая будет скорость?

у интела вроде как в пределах одной платы(скажем, 4x6 ядер) скорость порядка 100 Гбит получается

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

ну, чисто в теории, можно взять 5-6 независимых каналов на 10Гбит (емнип, со 100Гбит на многомоде сейчас только вот экспериментируют). тут все упирается в скорость предоставления данных в конвертеры. сдается мне, для самых быстрых ARMов достаточно будет ну максимум 2-3 Гбит пропускной способности.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

>облака

мыльный пузырь. и реально только всем хуже - вместо дешевого VPS впаривают целый сервер.

а попробуй распараллелить задачу по серверам/облакам. вот бы предоставляли виртуальные ядра процессоров - другое дело.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

как я и подозревал, сервера на x86 будут стоить дешевле :)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shnyavin

Хм... а я думал они это делают потому что так они могут продать больше своих мейнфреймов. А оно вон оно как...

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от isden

>расскажи мне больше. имеется у меня в наличии достаточно типовой компьютер (ноут, C2D P8400, оперативы 3 гига). поставив туда эклипс, android SDK и начав ковырять простейшие примеры приложений я познал адские тормоза.

не флейма ради, попробуй поработать с NokiaQtSDK :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

демки оттуда позапускал, довольно резво.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.