LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[жж][WiFi]антенна

 ,


0

0

Настроил подключение основного компьютера через wifi (кстати, если интересно - то Broadcom b43xx).

Так вот - почему-то скорость 5 килобайт в секунду и огромные потери пакетов. Даже dhcp не может зацепится - приходится задавать адрес вручную.

Но, если развернуть компьютер антенной в сторону роутера и поднести руку к антенне - то устанавливается скорость 100кбайт/секунду.

Хотелось бы скорости побольше - чтобы было хотя бы 1мбайт в секунду.

Собственно вопросы - бывают ли антенны для WiFi с кабелем? Желательно чтобы была с магнитом, чтобы ее можно было установить на верх компьютера.

Поможет ли покупка такой антенны? Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Можно ли заставить dhcp все таки получать адрес даже при большом проценте потерянных пакетов?

При каждом разрыве wifi - сбрасываются настройки nameservera? Можно ли их как нибудь зафиксировать - например задать nameserver 127.0.0.1.

Есть ли какое-нибудь средство как оценить процент потерянных пакетов?


Поменяй канал связи в настройках песпроводной сети роутера на как минимум 5 каналов больше или меньше текущего канала. Походу роутер соседа перекрывает твой.

ubiquitine
()

Использовать магнит - не самая лучшая идея. А выносные антенны я где-то встречал.

ViTeX ★★★★
()

>Есть ли какое-нибудь средство как оценить процент потерянных пакетов?

Пинг статистику не показывает?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

> минимум 5 каналов больше или меньше текущего канала.

Каналы менял.

Сканировал все доступные сети и задал свободный канал. На скорость это не повлияло.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

значит твой Broadcom г-но... или роутер...

попробуй другую сетевуху или USB WiFi адаптер. Если не поможет - меняй роутер. Настроука DHCP тут не поможет. Пролема в визических разрывах связи (если говоришь что изменение направления антенны помогает).

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> Пинг статистику не показывает?

Пинг статистику показывает.

Со стандартными параметрами при компьютере у стены (возможно стена железобетонная влияет) теряется около 30-40% .

Если развернуть компьютер и поднести к антенне руку теряется 0%.

Просто мне не очень понятно - как количественно по этим процентам судить о потерях при передаче данных по протоколу TCP/IP. Или нужно запускать ping с какими-то хитрыми параметрами.

Также не ясно, почему устанавливает скорость Bit Rate=1 Mb/s при этом сигнал Link Quality=67/70 Signal level=-43 dBm.

Иногда Bit Rate увеличивается до 36 MB/s.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Настроука DHCP тут не поможет.

Просто как-то неудобно получается. Если связь разорвалась - то сбрасывается nameserver и интерфейсу wlan0 назначается автономный IP адрес. И все - больше связь не устанавливается.

Приходится поднимать ее вручную

ifconfig wlan0 192.168.1.2
echo nameserver 127.0.0.1 > /etc/resolv.conf
# 127.0.0.1 потому что на машине установлен кэширующий DNS

sign
() автор топика

я сам антенну такую сделал. ничего сложного, главное пару размеров выдержать. что странно - действительно работает.

//а чо не в тех.раздел?

igels
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

> USB WiFi адаптер

Спасибо, это идея. Попробую свисток подключить.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Просто как-то неудобно получается

вообще то в роутере можно закрепить определенный IP за MAC адресом твоей сетевухи. Static lease или что то в этои роде.

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от igels

> а чо не в тех.раздел?

Не знаю - здесь народу больше. Потом может мой отрицательный опыт кому-нибудь поможет.

Ведь сам я с WiFi практически не работал. Если бы у меня не было готовых настроек для wpa_supplicant с ноутбука - то скорей всего ничего настроить не получилось бы.

А так я вбил готовые настройки - он не цепляется. Задал адрес вручную - стали отдельные пакеты проходить - после этого стал компьютер вращать, чтобы улучшить прием. Нигде я не встречал такого пошагового описания решения проблем.

Но все равно я не уверен что проблемы действительно в антенне - вот и решил спросить на всякий случай

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubiquitine

USB WiFi адаптер

Большое спасибо - USB WiFi адаптер помог.

Bit Rate=12 Mb/s   Tx-Power=20 dBm   
Link Quality=24/100

Bus 001 Device 002: ID 0ace:1215 ZyDAS WLA-54L 802.11bg

Легко передает данные со скоростью до мегабайта в секунду (а больше мне и не нужно).

sign
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.