LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Russian Fedora Remix 13.1


0

0

Итак сегодня, мы анонсируем Russian Fedora Remix 13.1. По сути это большое обновление пакетов. Также за время тестирования были исправлены некоторые баги:

  • добавлен OpenOffice.org на диск LiveDVD-KDE;
  • исправлен вход в систему после установки LiveDVD-KDE на жёсткий диск;
  • добавлена установка пакетов knetworkmanager-vpnc, knetworkmanager-pptp, knetworkmanager-openvpn к устанавливаемому knetworkmanager;
  • исправлен выбор менеджера входа в систему при первой загрузке;
  • добавлен импорт всех GPG ключей (на Live дисках), которые на данный момент есть в /etc/pki/rpm-gpg/;
  • исправлен выбор менеджера входа в систему при первой загрузке;
  • на Live диски добавлены пакеты для поддержки некоторых сетевых адаптеров: kmod-wl, kmod-rt2860, kmod-rt2870, kmod-rt3070;
  • flash-plugin на 32-х битной системе не требует nspluginwrapper;

К плохим новшествам наверно можно отнести отсутствие Adobe Flash на Live дисках. Правда без интернета он и не нужен, а при наличии последнего его можно установить при помощи команды:

# yum install flash-plugin

Для загрузки доступны установочные DVD и CD образы, образы delta, LiveCD с GNOME, KDE, XFCE, LXDE и LiveDVD с KDE и всеми средами сразу. Загрузить образы можно либо с зеркала Яндекса, либо с Канадского зеркала.

Также вы можете загрузить образы через Torrent.

Найденные ошибки следует регистрировать в Bug Tracker. Различную помощь можно получить либо на форуме Russian Fedora, либо в конференции fedora@conference.jabber.ru.

Следующий выпуск Russian Fedora Remix 14 выйдет одновременно с выпуском Fedora 14, запланированным на 2 ноября 2010.

Напомним, что RFRemix - считается более адаптированным для пользователей дистрибутивом Fedora.

Подробности

Перемещено annoynimous из RedHat


А какие кардинальные отличия от исходной Феодры, кроме дополнительных пакетов/кодеков и улучшенной локализации?

neocrust ★★★★★
()

Стоит у меня на нетбуке, нормальный дистр. Только эти локализаторы BCI BCL'ем назвали, почему-то...

ostin ★★★★★
()

не знаю, не могу пользоваться Remixom, возникает чувство не хорошее, поэтому предпочитаю ориджинал. И ничего там сложного настраивать нету, уже поверьте. Кодеки, дрова (нвидиа), и прочая лобуда ставится на ура. Правда еще отключаю не нужные службы и чищю автозагрузку от дефолта.

zibert ★★★
()

Использую freetype из RF, спасибо за отличные патчи.

В связи с этим вопрос - есть ли простой способ добавить RF-репозитарий для этих трех пакетов (freetype, cairo, xft) в обычную федору. При попытке установить rfremix-config-13-1.noarch.rpm говорит: «could not do simulate: 1:rfremix-config-13-1.noarch requires rfremix-release = 1:13-1», а rfremix-release меняет слишком много в системе. Я создал russianfedora-fixes.repo вручную, но это не очень удобно. Или это такая политика - все или ничего?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вроде rfremix-release заменяет fedora-release, насколько я помню.

Вот-вот. А зачем - непонятно. Почему-то _запрещенному_к_упоминанию_репозитарию_ такого не надо. Я этот rfremix-release еле выковырял :-). Насколько я понимаю *-config должен просто настроить репозитарий к использованию и больше ничего не делать (ну так у других сделано), а здесь зачем-то зависимость от *-release. Может она и нужна, я не разбирался, но настроенный вручную репозитарий работает нормально, то есть наверное не очень нужная зависимость.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Я сейчас к единственной в моей дельта-окрестности федоре достучаться не могу, поэтому точно сказать - увы :)

Deleted
()

>>flash-plugin на 32-х битной системе не требует nspluginwrapper

ну надо же

Klayman
()

да та же самая федора. Я вон с 12 оригинальной на ремикс без проблем обновился. И смотрю с недавних пор у меня при загрузке Remix 13.1
написано.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Спасибо большое, хотеть. Пошел еще раз ковырять, что-то я таки нахимичил в прошлый раз, у меня все было ужасно, а здесь просто отлично.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

yum install mc freetype-subpixel cairo-freeworld libXft-freeworld qtcurve-gtk2 fonts-config

~./Xresources: Xft.autohint: 1 Xft.lcdfilter: lcddefault Xft.hintstyle: hintslight Xft.hinting: 1 Xft.antialias: 1 Xft.dpi: 96 Xft.rgba: rgb

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Угу, спасибо, я уже. В этот раз получилось. Я так понял, что после установки настройки сглаживания в гномовской настраивалке шрифтов работать перестают, можно только выключить и включить, или это только у меня?

И еще - local.conf от этого автора ставил?

vga ★★
()

Интересно, туда успело попасть ядро 2.6.34, или там ещё 2.6.33? А то как раз этой ночью свежее ядро попало в репозитории.

Deleted
()

ура. стоит на одном компе, надо будет обновиться

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Это ты конечно круто погуглил, я тоже так умею. Я спросил, че отключил, судя по списку там разве что блютуз отрубить, а остальное и не отжирает особо.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Я не гуглил, у меня ссылка эта давно была на компе, я по ней отключал что мне не нужно. Отключил большую половину служб, процентов 75-80%

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

flash-plugin на 32-х битной системе не требует nspluginwrapper

эээ? А что, требовал раньше?

У меня был установлен, почему-то, сложно сказать почему. Удалил только что, файрфокс стал использовать свой plugin-container вместо враппера. Разницы не увидел.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.