LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux vs win]История успеха


0

0

Утром пришел на работу, венда загрузилась до рабочего стола в выпала в бсод. В течении часа рыскал в интернетах и выяснил, что этот код может быть от кривого обновления касперского (которого у меня нет, кстати) до битой памяти. Лог событий ничего интересного не писал. Вспомнил про старый добрый дебиан в дуалдуте - он мне радостно сообщил в первых же строчках загрузки системы что ошибка IO для usb-устройства. Т.к. кроме кардридера ничего на данный момент не было подключено, то я моментально локализовал и отключил источник проблемы.

Жаль что работа в этом месяце завязана на одном специфичном вендовом софте, пришлось грузится обратно...

★★★★★

Жаль что работа в этом месяце завязана на одном специфичном вендовом софте, пришлось грузится обратно...

Обидно что такое часто бывает

vertexua ★★★★★
()

ХЗ, как в вашей винде, но в нашей винде на бсоде написано «отключите всякую херню из USB-портов и попробуйте ребутнуться»

name_no ★★
()

>Лог событий ничего интересного не писал.

по-моему он вообще бесполезен. Не помню случая, чтобы его просмотр хоть как-то помог в определении проблемы. Сейчас вот тоже пытаюсь отловить глюк на вендовом сервере, лог событий ничего полезнее этого не показывает
http://dl.dropbox.com/u/998228/win-success.png

nu11 ★★★★★
()

Ах да, в логе событий еще встречаются упоминания о Великих Вендовых праздниках, таких как двухмесячный аптайм:

Тип события: Уведомление
Источник события: EventLog
Категория события: Отсутствует
Код события: 6013
Дата: 8/29/2010
Время: 12:00:03 PM
Пользователь: Н/Д
Компьютер:
Описание:
Время работоспособного состояния 6634039 секунд.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ХЗ, как в вашей винде, но в нашей винде на бсоде написано «отформатируйте диск и переустановите систему»

пофикшено

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ХЗ, как в вашей винде, но в нашей винде на бсоде написано «отключите всякую херню из USB-портов и попробуйте ребутнуться»

Ладно бы флешка какая была или что-то еще левое, про кардридер я и не подумал - он встроен в корпус.

Turbid ★★★★★
() автор топика

>Жаль что работа в этом месяце завязана на одном специфичном вендовом софте, пришлось грузится обратно...

А у нас я ради такого юзаю виртуалку, хорошо, что комп довольно мощный. Но даже так неприятно как-то сидеть в винде из линукса...

Zhbert ★★★★★
()

Венда гавно, мы знаем… но используем её потому что есть специфический софт, специфические игры, специфически секретутки и т.п.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ну так если бы ТС это хоть раз прочитал — сэкономил бы кучу времени.

т.е. ты согласен с тем, что при возникновении проблем надо вытыкать всю переферию, поочередно вытыкать планки памяти и т.д. вместо того чтобы просто просмотреть лог загрузки?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А у нас я ради такого юзаю виртуалку, хорошо, что комп довольно мощный. Но даже так неприятно как-то сидеть в винде из линукса...

Я к этому готовлюсь, дождусь только выхода Ubuntu 10.10.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А у нас я ради такого юзаю виртуалку, хорошо, что комп довольно мощный. Но даже так неприятно как-то сидеть в винде из линукса...

virtualbox+seamless rdp и винды практически не видно :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А в нашей винде не написано вообще ничего, окромя 0x000007e, по которому KB МСа предлагает обновить биос, ага. В сейф-мод грузится, в обычный - нет. Лог не пишет, минидамп не пишет. Переустанавливать нельзя. Успехов в дебаге.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Сейчас вот тоже пытаюсь отловить глюк на вендовом сервере, лог событий ничего полезнее этого не показывает

Обязательно надо именно в security audit смотреть, чтобы глюки выявить, ага.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

это просто как пример полезности сообщений в логе. В других разделах не сильно лучше

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>в бсоде пишут contact your system administrator

Стало быть, если верить бсоду, то получится рекурсия, у юзера выскакивает бсод, он зовет админа, то приходит, читает бсод, зовет сам себя, и так до бесконечности... *шумно выдохнул*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> про кардридер я и не подумал - он встроен в корпус.

Ничего не знаю, в топике ты написал, что он USB. Попытки изменить начальные условия приравниваются к сливу.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Данные BSOD сохраняются, в сейф моде можно было разобрать, что там не так подробнее. Так уж и признайся, что ты со своими познаниями уровня школьника не можешь сделать ничего кроме как крикнуть «венда - сакс, линукс - рулез».

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Ничего не знаю, в топике ты написал, что он USB

На матери есть коннекторы, чтобы еще юсб повесить, кардридер обычно на них и вешается, так что фактичски он юсб.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> т.е. ты согласен с тем, что при возникновении проблем надо вытыкать всю переферию, поочередно вытыкать планки памяти и т.д.?

Это best practice лучших сервис-центорв этой страны, не вижу причин отказываться перенимать положительный опыт коллег.

name_no ★★
()

Винда при бсоде сбрасывает корку, которую можно проанализировать соответствующими утилитами.

hunt
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> На матери есть коннекторы, чтобы еще юсб повесить, кардридер обычно на них и вешается, так что фактичски он юсб.

Это всё уже не считается. Доктор сказал usb — значит usb.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>т.е. ты согласен с тем, что при возникновении проблем надо вытыкать всю переферию, поочередно вытыкать планки памяти и т.д. вместо того чтобы просто просмотреть лог загрузки?

И я согласен, это стандартная процедура при ремонте пк.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Это всё уже не считается. Доктор сказал usb — значит usb.

Так юсб и есть, только не на внешний порт висит, а на внутренний.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неприятно сидеть в линуксе из-под винды, наоборот - очень даже неплохо.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunt

> Винда при бсоде сбрасывает корку, которую можно проанализировать соответствующими утилитами.

соответствующими утилитами


Они хотя бы есть в изкоробке венды?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Можно ms debug использовать, он в winxp pro, как минимум, встроен. =) Но лучше всё-таки ms debugger (качается с microsoft.com) или сторонние утилиты.

hunt
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>И я согласен, это стандартная процедура при ремонте пк.

Если комп не включается совсем - то да - тут на помощь проходит посткодер и другие шаманства. Если уж ось загрузилась почти до конца, то пусть будет добра написать почему дальше fail. ятакщитаю.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

> Если уж ось загрузилась почти до конца, то пусть будет добра написать почему дальше fail. ятакщитаю.

кстати, а ты звонил в техподдержку MS по проблеме из сабжа?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> ты сегодня неимоверно толст.

На казёных-то харчах

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Данные BSOD сохраняются, в сейф моде можно было разобрать, что там не так подробнее.

Я специально для таких, как ты, написал: «минидамп не пишется». Совсем. И не надо переходить на личности.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Где я ССЗБ? Опция «писать минидамп» включена. Спросите у МС, почему он не пишется. Равно, кстати, как и бутлог при попытке нормального запуска с соответствующим ключом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Да. Кривые руки разработчиков и кривой мозг архитекторов винды. Мелкомягкая ось валится в бсод в момент загрузки драйвера ntfs.sys. Куда она, по-твоему, должна писать минидамп и лог? Юзеру в мозг через libastral? Признай уже, что недопонял с самого начала и прекрати нести чушь.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Признай уже, что недопонял с самого начала

Да как же тебя понять, собака, коли ты не говоришь ничего?

© Иван IV Грозный

name_no ★★
()
Ответ на: на винфак от anton_jugatsu

а леший ее разберет, я не вендовый админ. И вообще мопед^W сервак не мой.
Вот еще кое-как нагуглил тулзу, чтобы банально посмотреть открытые файлы. То, что в любом линуксе/юниксе делается одной штатной мелкой тулзой, тут делается костылем на полмегабайта. Причем при первом запуске этот консольный костыль выводит модальное гуевое (!) окошко с лицензионным соглашением.
Недаром в венде сделал ярлык на cmd.exe с именем «BDSM.exe»

nu11 ★★★★★
()

Я понимаю что раз в линуксе руки золотые то в винде они и серебряными не обязаны быть. Но раз вам приходится таки в винде просиживать штаны, учитесь саночки носить, а именно легким движением руки анализировать дамп памяти и выяснять источник сбоя.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.