LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ограниченные ресурсы] Чем заменить почтовый сервер?


0

0

Здравствуйте!


Имею VDS с ограниченными ресурсами. На нем крутятся всякие самодельные PHP-скрипты. Нужно при наступлении каких-то событить отправлять уведомления на нужный e-mail. Но держать для этого почтовый сервер слишком жирно.

Вопрос. Какую схему можно использовать, чтобы отсылать уведомления, не используя почтовый сервер?

ЗЫЖ Я краем уха слышал, что люди делают отправление сообщений по jabber. Но я не держу jabber-клиент постоянно включенным, да и не пользуюсь jabber по причине ненужности. Можно ли как-нибудь принимать jabber-сообщения в гугле? И транслировать на e-mail. Гугл ведь что-то мудрил с джаббером, там вроде автоматически аккаунт выделяется. Но вот как работает перенаправление на почту - незнаю.

Кто что может внятное сказать?


Но держать для этого почтовый сервер слишком жирно.

Использовать внешний SMTP не судьба? Используй msmtp+любой внешний сервер.

GotF ★★★★★
()

Лолкс. Telnet посредством php/perl/telnet, вот тебе и рассыльщик писем.

gh0stwizard ★★★★★
()

Вы не поняли... пацан решил спамом зарабатывать :)

Jetty ★★★★★
()

а вообще гугловский акк = жаббер акк. все оффлайн-сообщения сваливаются в инбокс.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

> Неужель даже sendmail нет?

Есть конечно. Просто не хочу держать постоянно включенный процесс, который будет отжирать память, для событий, которые происходят изредка.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

> а вообще гугловский акк = жаббер акк. все оффлайн-сообщения сваливаются в инбокс.

Неужели так просто?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> Использовать внешний SMTP не судьба? Используй msmtp+любой внешний сервер.

Как использовать внешний SMTP? На нем нужно как-то регистрироваться, или любой внешний SMTP обязательно передаст сообщение от неизвестного абонента?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Просто не хочу держать постоянно включенный процесс, который будет отжирать память

что, 6 метров памяти даже не найдешь?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

у него впс на 486й машинке с 8 мегабайтами памяти. Непозволительная роскошь.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

> Просто не хочу держать постоянно включенный процесс, который будет отжирать память

что, 6 метров памяти даже не найдешь?


Нет, 64Mb всего. Из них 6 метров на практически неиспользуемый процесс слишком жирно.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Как использовать внешний SMTP?

man msmtp

На нем нужно как-то регистрироваться, или любой внешний SMTP обязательно передаст сообщение от неизвестного абонента?

Не знаю, остались ли анонимные серверы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Просто не хочу держать постоянно включенный процесс, который будет отжирать память, для событий, которые происходят изредка.

Если я не ошибаюсь, для этого необязательно держать сендмейл запущенным, достаточно, чтобы он был установлен и настроен. При попытке отправить сообщение (например через mailx) сендмейл запустится однократно и попытается доставить сообщение. Если доставка не удастся, то письмо упадет в очередь.

Отсюда вывод: настраивай сендмейл на смартхост и этот смартхост, должен надежно релеить твою почту, без всяких там грейлистингов и прочего.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> настраивай сендмейл на смартхост и этот смартхост, должен надежно релеить твою почту, без всяких там грейлистингов и прочего.

Не распарсил. Где-то запятая лишняя?

Что есть смартхост?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

$ cat /etc/mail/sendmail.mc |grep -i smart

dnl define(`SMART_HOST', `smtp.your.provider')dnl

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.