LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клавиатуры


0

0

В очередной раз залил клавиатуру напитком. Ну и в очередной раз она после этого сдохла. Обычно я в таких ситуациях отправлялся в ближайший магазин и брал самую дешёвую клавиатуру. Но на этот раз мне не повезло, дешёвых клавиатур с USB (мне для ноутбука надо) и человеческим расположением клавиш не было. А Delete и End прямо над стрелками без промежутка я терпеть не собираюсь. И вот подумал я, может взять клавиатуру по-дороже? Но зачем, если мультимедия-фигня мне нафиг не нужна, а дешёвые клавиатуры более чем устраивают (ну кроме того, что когда шелуха от фисташек попадает под Enter, то потом неудобно этот самый Enter на место ставить).

Что мне даст более дорогая клавиатура в плане надёжности? Удобнее ли выковырять мешающий ходу клавиш мусор? Надёжнее ли при заливании? Поделитесь личным опытом.

Вообще, вот делали же раньше механические клавиатуры, и удобные, и надёжные. А сейчас их днём с огнём разыскивать надо, причём в обычном магазине точно не надёшь.

> Что мне даст более дорогая клавиатура в плане надёжности?

ее можно мыть.

slimstar 310. много (5-6) лет мою 2-3-4 раза в год просто под краном.

Rastafarra ★★★★
()

Что за клавы такие. Свою сколько раз заливал, вскрывал, мыл, сушил - всё работает

different_thing
()

Нужно просто быть аккуратнее за компом.

drull ★☆☆☆
()

А нефиг жрать и пить за компом.

Viglim
()

>Что мне даст более дорогая клавиатура в плане надёжности?

Ничего.

В очередной раз залил клавиатуру напитком.

Кризис на дворе, а ты тут клавы портишь :)

Тут выходов пару: либо не жрать за компом, либо быть очень аккуратным.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Зачем в клавиатуре эргономика? Это же просто доска с кнопками. Главное, чтобы эти кнопки были в привычных местах и нормально нажимались.

nanonymous
() автор топика

> В очередной раз залил клавиатуру напитком.

шелуха от фисташек попадает под Enter


это какой же надо быть, извиняюсь, свиньей чтобы так делать? у меня, за все время моего общения с компом (~14-15 лет, не считая всяких ZX и прочего аналогичного), только один раз был случай когда случайно плеснул пивом на клаву.и то, плеснулось буквально несколько капель и все решилось простым вытиранием салфеткой.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А это и есть эргономика, для удобного нажимания кнопочек, неуставания рук и быстрого набора, ваш К.О.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> был случай когда случайно плеснул пивом на клаву

я как-то полбутылки пива в работающий бук вылил... :). ниче, он у меня еще год прожил, потом стырили.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>только один раз был случай когда случайно плеснул пивом на клаву.и то, плеснулось буквально несколько капель и все решилось простым вытиранием салфеткой.

Это не считается, я бы в такой ситуации и вытирать бы не стал. :)

nanonymous
() автор топика

Razer Lycosa.
Православное расположение клавиш, подсветка, софттач.
К заливанию относится некритично, т.к. контактные дороги сверху прикрыты спецхренью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

регулярно принимаю пищу за компом

А я нет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> slimstar 310

Таки плюсую. У самого такая же и живёт примерно столько же.

А вообще, ТС, ты бы прокачивал свою аккуратность лучше.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Зачем в клавиатуре эргономика?


если шлепаешь полчаса в день то не нужна. Если часов 12 - то к 40-45годам могут появиться болячки. Вот оптимальная клава http://www.maltron.com/maltron-kbd-dual.html но у нас ее не купить, только в «Березке» за боны

Karapuz ★★★★★
()

apple mb110 же. не кидайтесь яблоками

Od1n
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Шлёпаю явно больше, чем по полчаса, так как работаю программистом. Но на работе у меня тоже нет навороченной клавы, сейчас вообще ноутбуком пользуюсь.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

программисты из 8 часов думают 5 часов а шлепают 3 часа

А вот еще обзор ножничной нашел olimo.livejournal.com/167132.html

Karapuz ★★★★★
()

Logitech Deluxe 650.

Попробуй Logitech Deluxe 650. Беспроводная клавиатура с мышью за 700 рублей, раскладка нормальная, большой Enter.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Так ведь удобно заливать, хоть пивом, хоть напитком. Предлагаю купить в качестве запасной, когда будешь за компом пиво пить, будешь расстилать резиновую, когда закончишь, свернешь и положишь нормальную. Профит :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

странно что она кверти


Ну, для поклонников кверти выпускают дуал раскладку, с обязательной кверти. Вот еще разрабатывают http://www.maltron.com/maltron-kbd-ltype-us-ru.html дуал-US энд кириллик, видимо будут и в совдепию продавать, хоть бы дожить до этих времен

еще интересно что у нее с ходом кнопок


вроде механика, с 80-х годов, а тогда только механика была

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> вроде механика

печально... я привык к «бучным» кнопкам.

Rastafarra ★★★★
()

А что сейчас есть из механических клавиатур?

Основные критерии: 1) Доступность в России (но при желании могу и заказать издалека) 2) Цена (ну тут понятно, чем меньше, тем лучше) 3) USB (желательно, но при желании и через переходник PS/2->USB подключу, а может и через переходник DIN->PS/2->USB)

Наличие русской раскладки на клавишах не критично.

nanonymous
() автор топика

только mitsumi classic: ентер большой, пробел прямой, кнопки не ноутбучные

x905 ★★★★★
()

neograd.ru/catalogue/computertech/keyboards/item_20755/

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А до России, у них, интересно, доставка есть?

Viglim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.