LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[need help] Ещё раз о ноутбуках.


0

0

Доброго времени суток! :)
Сейчас имею ноутбук HP Compaq 6710s (c2d T7300\2Gb\X3100; ОС Fedora 13).
Используется для работы в интернете, электронной почте, удаленного администрирования, офиса, VirtualBox (здесь периодически смотрю и тестирую разные ОС; обычно запускаю 1 ВМ), слушаю музыку, смотрю фильмы. Производительность устраивает, но вот теперь уже не устраивают то, что он тяжеловат, великоват (15.6"), мало функциональных клавиш и разъемов, отсутствует web-камера.
Раздумываю над покупкой нового полегче и поменьше (13"-14"). Ноутбуки, которыми я до этого пользовался были от HP разных серий, работают прилично. Но все кругом хвалят Thinkpad'ы... Соответственно, я сейчас стал задумываться над HP vs Thinkpad. Может кто-нибудь накидать ссылок на объективные сравнения, обзоры? Хочу понять какие есть слабые и сильные стороны у обоих.
Во-вторых, интересует опыт тех, кто использует 13"-14". Насколько удобен такой размер экрана в повседневной деятельности (с учетом того, что нету отдельного стационарного ПК, но нужно более-менее часто носить ноутбук с собой).
И последнее, есть ли ощутимый профит от i3-i5 по сравнению с c2d?
Спасибо.



Последнее исправление: exorcist (всего исправлений: 1)

Насчет чего-то другого я не скажу, но 13" очень даже удобны - за таким нотиком (13.1", ЕМНИП) я и работаю. В принципе, главное, чтобы разрешение совсем уж убогим не было.

kainah
()

> И последнее, есть ли ощутимый профит от i3-i5 по сравнению с c2d?

В твоем случае - в разы.

pekmop1024 ★★★★★
()

Посмотри лучше на latitude или даже precision

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kainah

Спасибо за ответы.

Насчет чего-то другого я не скажу, но 13" очень даже удобны - за таким нотиком (13.1", ЕМНИП) я и работаю. В принципе, главное, чтобы разрешение совсем уж убогим не было.

Понятно, я ориентировался на 13.3". А какое оптимальное разрешение должно быть?

В твоем случае - в разы.

Я так понимаю, это про VirtualBox и фильмы? Тогда ещё вопрос возникает i3 или i5? Хотя, думается мне, он упирается в деньги...

Посмотри лучше на latitude или даже precision

Чем лучше-то? Лучше сразу ссылки на компетентные и объективные обзоры, сравнения...

exorcist
() автор топика

У i3-i7 есть Vx-d, если ты не знаешь что это, тебе не грозит.

Насколько удобен такой размер экрана в повседневной деятельности...


К экрану привыкаешь за месяц, к разрешению - сложнее. Лучше в этом отношении соньки Z-серии с FullHD. Чем больше разница между нынешним разрешением и тем что у тебя будет, тем более болезненым будет процесс адаптации.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У i3-i7 есть Vx-d, если ты не знаешь что это, тебе не грозит.

Vx-d или VT-x? Просто я что-то не смог найти на сайте интела что такое Vx-d. И что тогда не грозит? :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Лучше в этом отношении соньки Z-серии с FullHD.

Весьма возможно, но цены на них... :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

Оптимальное? Не скажу. Все зависит от монитора. У меня 1366х768.

kainah
()

стал задумываться над HP vs Thinkpad. Может кто-нибудь накидать ссылок на объективные сравнения,

из одного говна лепят, но сервис у Lenovo объективно лучше (по крайней мере в Москве)

И последнее, есть ли ощутимый профит от i3-i5 по сравнению с c2d?

нет

Reset ★★★★★
()

И кстати сравнивать HP и Thinkpad некорректно. У HP есть машины говно говном, а Thinkpad все таки марка и почти на все модели идет полноценная 3х летняя гарантия. Для сравнения надо брать какой-нибудь HP Elitebook или что там у них является аналогом thinkpad'ов?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Thinkpad все таки марка и почти на все модели идет полноценная 3х летняя гарантия

Тлдько на T, X, W.

Я серии T/X и собрался смотреть...

IOMMU %) Используется для безопасного проброса физических устройств в виртуальные машины.

Да, интересная штука. Судя по интеловскому сайту, это и есть Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)... Я правильно понял, что возможность использования этой опции зависит не только от CPU, но и от материнской платы?

exorcist
() автор топика

> Используется для работы в интернете, электронной почте, удаленного администрирования, офиса, VirtualBox (здесь периодически смотрю и тестирую разные ОС; обычно запускаю 1 ВМ), слушаю музыку, смотрю фильмы.

У меня десктоп на Q6600 (4x2400) и ноут x201i на i3-330 (2x2130). Для перечисленных задач разницы ни какой не заметил. При выборе ноута почитайте на тему писка. Мой пищит, зараза! Кого-то может раздражать.

Диагональ и разрешение экрана — на вкус и цвет.

rayven
()
Ответ на: комментарий от rayven

У меня десктоп на Q6600 (4x2400) и ноут x201i на i3-330 (2x2130). Для перечисленных задач разницы ни какой не заметил. При выборе ноута почитайте на тему писка. Мой пищит, зараза! Кого-то может раздражать.

Блок питания чтоли пищит? o_O

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну остальное и на thinkpad'ы не похоже :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

А вот хрен его знает. Народ на хоботе обсуждал и точного ответа так и нет. Одна из версий: пищат некачественные катушки индуктивности в цепи питания процессора. Уровень писка сильно зависит от режима работы (энергосбережения) процессора (у меня пищит на C1) и нагрузки. Например, при питании от батареи слышен елеразличимый писк. В шумной комнате и не резличить. А вот, например, при скроллиге страниц в FF скрежет стоит такой, что слышно уже «невооруженным ухом». Скрежет как бритвой по стеклу. Свист этот исходит из левого верхнего угла (там проц), а винт находится в правом верхнем, так что на винт спихивать не нужно.

При чем слушать при покупке особого смысла нет. Мой запищал только через неделю.

На хоботе есть хорошее обсуждение этой серии буков и в т.ч. упомянутой проблемы.

rayven
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Или меня обманули, или не на все из X-серии гарантия 3 года. У меня год :(

rayven
()
Ответ на: комментарий от exorcist

>И что тогда не грозит? :)

Не грозит купить c2d и обломаться, прирост производительности вообще никакой (конечно, c2d из последних релизов).

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.