LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[books]Реквест

 


0

0

Обращаюсь к всезнающему *, подскажите названия книг:

1) Сюжет такой: на одной планете жили люди в пещере, их жизнь была очень коротка. И была легенда, что они предки людей с ракеты. А условия на планете были ужасные: днём жара, ночью мороз, которые убивали всех на поверхности. И вот одна пара начала пробиваться к ракете и т.д.

2) Концовка: Главный герой начал замечать, что погасли все звёзды, исчезла луна, весь мир начал сворачиваться. И он догадался, что это кто-то с ним сделал. Больше не знаю

3) Сюжет: Люди жили на корабле, не зная об этом. Внизу корабля жили рабы, сверху знать, и только некоторые знали правду и видели звёзды. Они пытались подражать «почерку» древних, который на самом деле был печатным.


> 3) Сюжет: Люди жили на корабле, не зная об этом. Внизу корабля жили рабы, сверху знать, и только некоторые знали правду и видели звёзды. Они пытались подражать «почерку» древних, который на самом деле был печатным.

Брайан Олдисс, Нон-стоп?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от memnek

>Я нашёл - это «Пасынки Вселенной» Хайлайна.

Я сперва тоже подумал, но описание у тебя не похоже. Там сверху жили отбросы с которыми остальные воевали.

golodranez ★★★★
()

2) Концовка: Главный герой начал замечать, что погасли все звёзды

Альфред Бестер, «Человек Без Лица».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Сказали же уже правильный ответ - «Лед и пламя». А в Поселке же никакой жары, да и холод только в горах был.

redgremlin ★★★★★
()

А подскажите заодно. Книга (рассказ?) оч. похожее на 2) Там люди жили постоянно при свете, вроде бы, трех солнц. А потом случилось солнечное затмение, люди увидели звезды и все сошли с ума.

spacel0rd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.