LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] Debian и Exaile

 


0

0

Собственно, есть такой замечательный аудиоплеер Exaile. Но даже в нестабильном дебиановском репозитории до сих пор лежит версия 0.2.14 от 2007 года (могу ошибаться, эта дата указана в самой программе).

http://packages.debian.org/search?keywords=exaile

Для сравнения, на официальном сайте http://www.exaile.org/ уже во всю развивается третья ветка со всеми её плюшками.

Как это ещё можно назвать, кроме как, извиняюсь, бл@дство? В этой древней версии есть баг - плеер не хочет загружить локальные обложки для альбомов, находящихся в коллекции. Из интернета обложки не грузятся вообще. Как я понял, почитав багтрекер, мейнтейнер отошёл от дел - все сообщения остаются без ответов. Но почему до сих пор никто не подхватил проект или не выкинул его нафик вообще?

Я пробовал собирать с оф. сайта, но у меня плеер почему-то получается на английском языке и вообще мне не хочется этим заниматься.

Пробовал тянуть пакет из убунты - оно конечно работает, но на мой взгляд такой костыльный подход неправилен, ведь если дебиан славится славится самым огромным репозиторием пакетов, то почему надо так извращаться? И вообще Exaile не единственный пример.

В общем, что можно сделать в этой ситуации?

Ну как бы, вариантов маcса:

1) configure + make + make install. 2) собрать пакет самому и залить в unstable. 3) поставить Ubuntu.

fdd2
()

Debian просто нам намекает, что этот аудиоплеер не нужен.

PS: загляни в experimental, может там что-нибудь лежит. Или подключи debian-multimedia.

Breton
()

и вообще мне не хочется этим заниматься.

мейнтейнер примерно то же самое сказал?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

> 1) configure + make + make install.

И в итоге плеер получается весь на английском языке, хотя на этапе сборки компилируются все языковые модули. И разбираться почему это происходит нет совершенно никакого желания.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> В этой ситуации можно стать мейнтейнером?

Не выйдет из меня мейнтейнер.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

На Gentoo просидел два года - слишком капризный и нестабильный дистрибутив, вконец задолбал.

По поводу арча слышал что он очень нестабилен.

nudoru-kun
() автор топика

Собери deadbeef. Очень быстро и просто собирается. Плеер на голову выше Exaile. Или ставь с PPA.

Serge
()

замечательный аудиоплеер Exaile

замечательный

Ололо. Тупая поделка на Python и GStreamer замечательна?

GotF ★★★★★
()

>Пробовал тянуть пакет из убунты - оно конечно работает, но на мой взгляд такой костыльный подход неправилен

apt-get build-dep

apt-get source

и переканпеляй нативную версию сколько влезет.

Или напиши мейнтейнеру, чего зря на ЛОРе негодовать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

По поводу арча слышал что он очень нестабилен.


Да уж не нестабильней нестабильного дебиана. А софт свежее.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

По поводу арча слышал что он очень нестабилен.

Советую попробовать.

drakmail ★★★★
()

Арчем и гентой пользуются школьники

Изобретающие всё новые способы онанизма.

derrix
()

Не понимаю, почему нельзя взять пакет из Ubuntu и пересобрать его. Религия не позволяет?

petrosyan ★★★★★
()

> Но почему до сих пор никто не подхватил проект или не выкинул его нафик вообще? Я пробовал собирать с оф. сайта, но у меня плеер почему-то получается на английском языке и вообще мне не хочется этим заниматься. В общем, что можно сделать в этой ситуации?

Поумерить свою лень и подхватить проект?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

deadbeef нервно курит в сторонке по всем параметрам. УГ.

JFreeM ★★★☆
()

ведь если дебиан славится славится самым огромным репозиторием пакетов,

Бред, из которого делаются далеко идущие выводы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

> --prefix=/usr забыл же!

Спасибо, теперь нормально собралось. Правда когда пытаюсь сделать пакет через checkinstall, он после сборки не хочет устанавливаться, ругаясь вот так:

dpkg: предупреждение: exaile: conffile-файл `etc/xdg' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/xdg')
dpkg: не удалось обработать параметр /home/user/Downloads/exaile-0.3.2.0/exaile_0.3.2.0-1_i386.deb (--install):
не удалось создать '/etc/xdg/exaile/settings.ini.dpkg-new' (при обработке './etc/xdg/exaile/settings.ini'): Нет такого файла или каталога
Обрабатываются триггеры для man-db ...
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils ...
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/home/user/Downloads/exaile-0.3.2.0/exaile_0.3.2.0-1_i386.deb

Но если я вручную создам каталог /etc/xdg/exaile и снова устанавливаю пакет, то после вот таких предупреждений:

dpkg: предупреждение: exaile: conffile-файл `etc/xdg' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/xdg')
dpkg: предупреждение: exaile: conffile-файл `etc/xdg/exaile' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/xdg/exaile')
Настраивается пакет exaile (0.3.2.0-1) ...
dpkg: предупреждение: exaile: conffile-файл `/etc/xdg' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/xdg')
dpkg: предупреждение: exaile: conffile-файл `/etc/xdg/exaile' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/xdg/exaile')

всё устанавливается. Что ему не нравится? По простому make install всё устанавливается без лишних вопросов, и с перфиксом, и без него.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

И что? Все нормальные плееры используют GStreamer.
А то, что он на питоне меня вообще не волнует - он не глючит и не подвисает, работает идеально. В каком месте он тупая поделка?
И ещё, назвал бы уж свою альтернативу, чем просто пердеть в лужу.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

> установи уже mpd+sonata
Такой набор ориентирован на коллекцию, а в Exaile есть обозреватель файлов, который позволяет удобно прослушивать файлы, не входящие в коллекцию.

не заливай ЛОР соплями

Ну мне же надо было высказать где-нибудь своё негодование.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Или напиши мейнтейнеру, чего зря на ЛОРе негодовать?

Так молчит же мейнтейнер. В багтрекере уже много такого негодования.

nudoru-kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>Такой набор ориентирован на коллекцию

в новых версиях музыку можно закидывать в плейлист прямо из файлового менеджера

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Попробую объяснить свою позицию ещё раз.

На самом деле в Debian не так много портированных программ, как оно рисуется мантейнерами. Прежде всего это связано с тем, что все программы в Debian раздроблены на мелкие пакетики, которые вроде как нужны, а вроде как нет — так называемые «мягкие» зависимости. Это играет с пользователями злую шутку: они думают, что Debian всеобъёмлет мир свободного ПО, а это не так.

Во-вторых, при подсчёте пакетов (вернее — «пакетиков») не учитывается уместность и современность/своевременность версий используемых программ, и считаются все наличиствующие в официальном репозитории пакеты одной и той же программы. (Таким образом в Gentoo со слотами можно насчитать около 40 тысяч ебилдов ;) )

В Debian на самом деле сейчас всего около 12 тысяч программ (не пакетиков), и то — практически полностью устаревшие — это сопоставимо с популярными дистрибутивами Linux, но, конечно, только по количеству, а не по актуальным версиям программ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/exaile/
исходники для версии exaile 3.2 и собранные пакеты и плугины для amd64.
Локализация уже включена в сборку.
Основа (как версия 3.02) была взята из Parsix (источник сборки таки Debian) и обновлена мной до 3.2 . Ничего сложного, минут на 20 возни.)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

упс : собиралось все и проверялось на Debian testing amd64.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.