LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Шпионы] Есть мнение


0

0

Не являясь разведчиком, тем не менее рискну высказать свои (заведомо дилетантские) рассуждения по сути топика.

Следует отметить, что указанный скандал вообще нельзя назвать шпионским. Поскольку он максимально подходит на определение «черного пиара», направленного в отношении а) контрразведывательного сообщества США и б) очень опосредованно в адрес России.

Поясняю почему.

Прежде всего потому, что шпион (разведчик), по моему скромному мнению (почерпнутого из популярных романов Богумила Райнова, Яна Флеминга, Резуна, Бориса Акунина, Грема Грина, Юлиана Семенова и особенно Януша Корчака) должен обладать и/или

- разведвозможностями; - разведсвязами.

Под понятием разведвозможности следует подразумевать прямой или опосредованный доступ к интересующей информации. Например - лицо по роду деятельности работает с документами/материалами, представляющими интерес для разведслужбы, либо поддерживает дружеские/служебные отношения с лицами, которые имеют доступ к вышеуказанным материалам.

То есть, например, лицо может быть завербовано и передавать информацию о поставках тушенки от фирмы Гадюкино Бразерс LTD своей разведслужбе. Поскольку разведслужбе доподлинно известно, что эту самую тушенку на протяжении длительного времени закупает фирма-посредник, имеющая отношение к поставкам в Ирак/Афганистан или на склады длительного хранения. Из чего путем нехитрых арифметических вычислений можно косвенно прикинуть количество военнослужащих (которые будут потреблять эту тушенку) и отнести сию информацию к понятию мобрезерва, и, следовательно, такой, которая представляет интерес для разведслужбы вероятного противника. Аналогичным образом, помимо тушенки, будут представлять интерес перспективные разработки в области промышленности, науки и техники, физики, химии, математики, биологии и т.д.

Под понятием разведсвязи следует полагать наличие связей среди лиц, которые могут иметь отношение к разведсообществу: сотрудники дипломатических ведомств, военные, торговых представительств и т.д.

В данном случае лицо, которое не обладает разведвозможностями, может быть использованно в качестве передаточного звена, прикрытия, обслуживания и т.д. для нужд разведслужбы.

Эти два критерия могут присутствовать одновременно, или поодиночке, но лицо, которое не имеет разведвозможностей и не обладает разведсвязями - это не шпион (разведчик), а говно на палочке, чем они, собственно и являются.

Судите сами:

1) В наличие разведвозможности всей этой шайки-лейки верится с трудом. Поскольку никто из них не является математиком/физиком/технологом - а именно этих лиц могут принять на работу не смотря на их «советское прошлое». Аналогичным образом, в Пентагон их тоже не возьмут и к секретам не допустят.

2) У них отсутствуют разведсвязи. Поскольку если бы они были - их бы с чистой совестью обнародовали, и выслали из страны за действия, не совместимые со статусом. Или арестовали, если бы дипстатуса не было. Как тех ребят в Катаре, которые обеспечивали операцию по Яндарбиеву.

3) Этих «русских» на протяжении 10 лет документировали спецслужбы США. Сейчас фигурантам 27 лет, следовательно к шпионской деятельности они были привлечены в 17 лет или около того, что крайне сомнительно с точки зрения здравого смысла.

4) Им до сих пор не вменили шпионаж, а вменяют отмывание денег. И вот тут-то эти америкосы крупно прокололись. Поскольку я совершенно не разбираюсь в делах шпионских, но неплохо знаю что такое «мойки», и как они работают. Так вот, заявляю открыто и прямо - мойкой там и не пахнет. Поскольку операции по документированию отмывания денег ФБР знает не то чтобы назубок, а еще лучше. За примером и бегать далеко не надо. Поскольку в 2009 году ФБР завершило документирование группы израильских бизнесменов, которые на протяжении длительного времени занимались отмыванием денег. Тогда, если не ошибаюсь, арестовали дофига народу, включая раввинов (!), мэров, пэров и прочих руководителей благотврительных фондов. И с доказательствами, заметьте, было все на мази. А тут - приехали малолетки, 10 лет отмывают деньги, работают по поддельным паспортам на умерших людей, и в итоге что? Арестован хоть один счет? Изъято налички столько-то? Акций/аблегаций? Да нифига. Задержали с десяток каких-то придурков, и инкриминируют им отмывание денег и странные звуки в доме одной парочки, которые, по мнению обвинения, могут свидетельствовать о использовании аппаратуры дешифровки сигналов. А! Еще коротковолновый передатчик, и наклейка на мониторе с паролем... охереть, что называется - не встать.

Теперь по поводу черного пиара.

Поскольку к шпионажу эта история не имеет ни малейшего отношения, возникает вопрос: что это было, кому выгодно и вообще?

Очевидно, что это выгодно прежде всего определенной части политического руководства США. Поскольку проблемы с нефтью, безработицей, и бюджетом присутствуют - то надо кинуть кость народу. Шпионы, а в особенности красивая деффка, на которую могут дрочить амеры - это самое то, что понравиться почтенной публике. Но это лишь внешняя сторона дела.

Второй, гораздо более важная сторона вопроса - это переговоры Медведева - Обамы. Поскольку Медвед явно не за айфоном приезжал, а разговаривал по конкретным делам. И эти договоренности кто-то хочет обосрать. Учитывая что обосрать особо нечем, использовали что могли, что слепили на скорую руку. И теперь могут крутить общественным мнением, против которого Обаме сложно будет пойти.

Так что ждем развития ситуации. По всей видимости, самое интересное будет впереди. И прежде всего потому, что вопрос переведен в сферу публичную, врядли в США дадут этой теме быстро стухнуть. Да и Медвед с ВВП тоже не пальцем деланые. Случившееся врядли их расстроило, ведь и ежику понятно что не о наших ребятах идет речь. Но сам факт что какое-то мурло вздумало кидаться какашками в Россию - они тоже не оставят без внимания.

К гадалке не ходи.

★★

у кого хватило терпения прочесть эту простынку - у меня небезосновательно возникло подозрение, что автор - поцреот?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

[Ъ]какое-то мурло вздумало кидаться какашками в Россию[/Ъ]

Как то так

daemonpnz ★★★★★
()

О тут даже кто-то что откомментировал...

name_no ★★
()

> указанный скандал

Что за скандал? // Да, анабиоз.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ололо, спасибо за критику по-существу. Зато да, мы всегда не правы, обязаны каяться, а ФБР - ма-ла-дцы. Автор сей простыни проживает на Украине и ему фиолетово до «поцреотов».

Fletch ★★
() автор топика

какое-то мурло вздумало кидаться какашками в Россию

Россия и так в куче какашек (это если политкоректно выражаться). Поэтому пара новых кинутых погоды не сделает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

>Зато да, мы всегда не правы, обязаны каяться, а ФБР - ма-ла-дцы

да, для школоты характерно кидаться из крайности в крайность

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Для школоты характерно обсуждение вопроса не по-существу, а переход на личности. Т.е. текст не такой, куча букв и т.д.

Fletch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

>переход на личности. Т.е. текст не такой, куча букв и т.д

ты отождествляешь себя с этой простынкой? давно?

Fracta1L
()

Эдуард, признавайся, откуда скопипастил? Сам вникал и просто запостил? С какой целью запостил? Ты хочешь поговорить об этом? Какой дистрибутив ты используешь? Что больше поредпочитаешь - андроид или мсСЕ? Какого увета у тебя глаза? Что ты понимаешь под транзакцией пакетов?

Zhbert ★★★★★
()

а я придумал

давайте нарисуем плакатики «Отпустите невинных советских граждан», «Мы за мир», «Мы против звёздных войн» и устроим шествие к американскому посольству!

Fracta1L
()

Не увидел в списке используемой литературы Джона Ле Карре, если не читали его произведений, то попробуйте, очень неплохо пишет.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Копипастил с ГА. Там хорошо, тролльчатинку отстреливают на раз-два :)

Fletch ★★
() автор топика

Патриоты vs шпионы капиталистов тред.

Deleted
()

Какой-то очень глупый скандал со странными детялми,
я с самого начала отношусь к нему с подозрением,
такое впечатление, что кто-то себе авторитет в США
пытается набрать.

Вброс уровня былинного WiFi-камня (было несколько лет назад), в общем.

Sphinx ★★☆☆
()

> почерпнутого из популярных романов ... Бориса Акунина

пипец. А почему не из сказки про колобка? Там сюжет ещё тот — коварные интриги, погони, обман...

Сейчас фигурантам 27 лет, следовательно к шпионской деятельности они были привлечены в 17 лет

кто тебе сказал что там всем по 27 лет? Там только рыжей столько, и 10 лет назад она «по легенде» ещё в России жила.

Им до сих пор не вменили шпионаж, а вменяют отмывание денег. И вот тут-то эти америкосы крупно прокололись. Так вот, заявляю открыто и прямо - мойкой там и не пахнет.

а как называется то что эти граждане (предположительно) получали вознаграждение от кровавой гебни? Вот живёт себе мистер Смит, зарабатывает $100k в год. И ещё $100k получает из Москвы. Он что, в налоговой декларации так и напишет $200k и честно с них налоги дяде Сэму заплатит? Так что у него два пути: либо вообще постараться скрыть эти доходы, либо попытаться их «отмыть». И то, и другое — статья.

ну и дальше в том же духе. В общем пукаешь в лужу тут ты а не МинЮст США

pupok ★★
()

Что где, какие шпионы? Какая ещё страна? я живу в интернете!

darkshvein ☆☆
()

надо было сразу заявить что все эти так называемые «русские» эмигрировавшие из страны являются предателями родины, и публично попросить чтобы их судили со всей строгостью американского закона как шпионов с разрезанием на части по телевизору, с попкорном и кириешками..
и ВСЕ! ...
вторая и третья и четвертая волна, заготовленной пропаганды «черного пиара» прозвучала бы как «газофикация лужы»..

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

а почему бы нет? в любом случае мы теряем, так лучше потерять быстро с максимальным уроном для «вероятного противника»
а то все эти фигуранты уже стали «разменной монетой».. потом их будут приглашать по всяким ТВ давайте интервью за деньги..

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

мнение американцев можно было грамотно развернуть не против России а против «этих шпиенов»
чтобы им (шпиенам) вообще в дальнейшем жизнь медом не казалась.. понятно что их ни кто в тюрягу не посадит.. но..
чтобы потом нашелся какой нибудь американский фанатик который бы их нашел в другом штате (при помощи нашей ВР естественно), публично тему поднять грамотно.
потом еще маньяк найдется который будет грамотно резать их всех поочереди... вообщем голливуд отдыхает.. спектакль удался бы на славу! :))

anonymous2 ★★★★★
()

Главное, чтобы 1937 год не повторился (разбиваю свой лоб в молитве).

Нихрена эти ребята не шпионы. Просто кому-то надо было отчитаться.

Beria1937
()

Ну если послала Россия шпионов, то послала..чего тут то? Я не думаю, что американцам вприкол подымать шумиху просто так.

zibert ★★★
()

Есть мнение, что зря Медвед по дареному айфону потом звонил, вот оно как обернулось:)

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

И кстати да. КВ передатчик для связи с Москвой - тут я долго в истерике бился.

eagleivg ★★★★★
()

может это не шпионы были, а попильщики бюджетного бабла на «шпионаж» выделяемого.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.