LINUX.ORG.RU

ни на сколько не эффективный, это всё равно что начать изучать математику не зная цифр.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, так стоит у меня SuSE, ничего в нём понять не могу - нету какой-то структуры в документации, всё свалено в кучу, пока читаешь один HOWTO, выясняется, что надо по ходу дела ещё с десяток таких же HOWTO прочесть - а времени не так уж и много. Я тут немного раньше постил вопрос о том, что много проблем с железом, (IBM ThinkPad 40e + SuSE 8.1), так я даже не знаю, с каких доков начинать разбираться в ситуации.

Плюс ещё одно соображение: надо в сжатые сроки освоиться в Linux'е (возможно найти подработку, связанную с администрированием небольшой сетки под Linux/UNIX), научиться инсталлировать, настраивать и решать проблемы с наиболее распростарнённым софтом. Скажите, насколько в ЭТОЙ ситуации поможет ковыряние в LFS?

Всем большое спасибо за участие.

С ув., Дима.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

Немного не по теме но все-таки. Если надо освоиться с администрированием то прямой дорогой на www.opennet.ru Хорошая документация; часто мне помогает при настройке серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zelo

А какой твой уровень знания Linux на сегодняшний день: не знаю; на уровне пользователя; advanced level но надо разобраться в администр или иной??? Просто советы будут разные --- в одном случае надо документацию учить а в ином в магазин бежать за книжкой ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zelo

Нет, ну посудите сами: начались проблемы с сетевухой (в моём случае - это не каприз, потому как через неё хожу в И-нет, а каждый раз перегружаться в винду чтобы почитать ман или в Googl'е что-то найти - это извращение!), скачал драйвера с сайта, прочёл инструкцию, сделал - ошибки. Попытался переставить компилятор (по аналогии с проблемами собрать ядро моим компилятором (gcc 3.2)) попробовал поставить gcc 2.95.3 - вообще всё к чёртовой матери полетело! Ни хрена откомпилировать невозможно! Я не спорю, что у меня руки кривые, да вот только нету HOWTO нормального по их выпрямлению! Короче, сетевуха и звук - молчат, как рыбы, разрешение на мониторе 800х600 вместо максимальных 1024х768 (как ни пытался YaST2'ом поменять - только ещё больше проблем наживал!) Кто-то как-то бросил магическое слово PATH Environment, а дальше обяснить не потрудился, ещё кто-то ляпнул "модули", а что это такое, и с чем их едят - ни хера не сказали. У меня нет проблем читать доки, нет проблем читать их и на английском, но есть проблема заниматься этим безо всякой системы!

Вот я и подумал(и это не более, чем предположение): может, LFS - это наиболее систематизированное изложение "от простого к сложному", с объяснениями терминов, руководство по установке и настройке Linux'а новичком? Может, я ошиаюсь, но подскажите тогда, пожалуйста, наиболее оптимальный путь (вам-то, с вашим опытом, виднее).

Ещё раз спасибо за помощь.

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я, наверное, всё-таки новичок в Linux. Хотя с компьютерами вожусь достаточно давно уже, и программировал (C/C++, VB, немножко java, всякие HTML, LaTeX - не в счёт), и ещё всякой байдой маялся...

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от zelo

пошли мне к примеру драйвер от сетевушки на email: mmpgs123@nm.ru Почитаю -- может смогу объяснить как ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zelo

> программировал (C/C++, VB, немножко java, всякие HTML, LaTeX - не в счёт),

Совсем также как и я :)

anonymous
()

> Хочу начать разбираться в Linux'е. Посоветовали начать с LFS.
> Насколько это эффективный способ?

имхо

Системный подход - всегда хорошо. Поэтому самосбор Linux по LFS самоё оно для тех, кто хочет разобраться. Только нужно вникать в то, что делаешь, а не бездумно выполнять инструкции из книжки.

Если уже пользуетесь дистрибутивом линукс, устанавливали что-нибудь из сорцов, знаете vim и очень хотите научиться - лучше LFS не найти. Но для совсем зелёного в Linux самосбор по LFS будет перебором и с большой вероятностью потерей времени. Ещё один плюс - конечный результат, "собственный" Linux.

Так шта - я за LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не сочтите за рекламу, но на http://www.mojoholder.narod.ru/ я выложил свой путь при сборе линукса 2.6.1 (cейчас у меня уже поновее) по книге LFS 5.0 вдруг пригодится. Конечно, описание не идеально, как правильно заметили рецензенты в форуме Linux-Install. Но в том, что дока поможет съэкономить время при поиске решений возникающих проблем - уверен.

mojoholder ★☆
()

прально посоветовали...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zelo

> Вот я и подумал(и это не более, чем предположение): может, LFS - это наиболее систематизированное изложение "от простого к сложному", с объяснениями терминов, руководство по установке и настройке Linux'а новичком? Может, я ошиаюсь, но подскажите тогда, пожалуйста, наиболее оптимальный путь (вам-то, с вашим опытом, виднее).

Ну, LFS может и систематизированное изложение, но требующее определённого базиса. Совсем нулёвым лучше туда не соваться - только хуже будет. Кроме того, LFS даже, строго говоря, изложением как таковым не является. Это просто скрипт с комментариями, написанный из лени не на shell, а на английском языке. Ты этот скрипт можешь выполнить не задумываясь, но и не получив никаких знаний (а может и самого LFS - мало ли, не скомпилится чего). Так что знания всё равно будешь получать на стороне (man, info, google, ...).

Насчёт оптимального пути изучения... ХЗ. Мой путь был долог и извилист. Самое тяжёлое тут - основные термины и концепции. Лучше, наверно, найти какую-нибудь книжку по UNIX, где объясняются всякие file, directory, pipe, socket, character device, block device, перенаправление ввода-вывода и прочая хренотень. Начинать лучше с дистрибутива, в котором предусмотрена возможность _НЕ_ пользоваться автоматизированными настройщиками, а делать всё самому руками в конфигах (Debian, Slackware, ?). Ставить сначала надо минимум (никаких иксов) и начинать разбираться по порядку с самого начала загрузки системы. Можно не совсем по порядку, а начать, например с init, rc-scripts, ... Потом разобраться с ядром, в его исходниках есть Documentation - там можно прочитать что такое модули и с чем их едят и прочие интересности.

Главное - не бояться пробовать и уронить систему! Я, когда начинал, переставлял её чаще, чем винды :). Пока будешь так ковыряться, освоишь shell (и командную строку и написание скриптов), благо rc-скрипты являются неплохим примером, освоишь какой-нить редактор типа emacs или vim :) (может и не освоишь, конечно - это дело вкуса). Ну, а дальше - привыкнешь и всё само пойдёт :).

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Ладно, попробую параллельно и так, и так (к счастью, дома есть два компа, хоть и не ахти каких), а дальше будет видно.

Всем спасибо, ребята! Всего наилучшего!

С ув., Дима.

zelo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.