LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[IThappens] Опять вро виндузятников-неадекватов


0

0

#3424: Труженики меча и забрала

21 июня 2010, 09:00

рейтинг: 832

Представьте себе сайт с форумом, посвящённом свободному ПО. Тихо-мирно идёт обсуждение каких-нибудь плагинов под Firefox или OpenOffice; участники делятся опытом, просто разговаривают за жизнь... Внезапно в топик влетает рыцарь на белом коне с открытым забралом и щитом красно-зелёно-жёлто-синего цвета. Взмахнув мечом, рыцарь издаёт ужасающий рёв: «А-а-авно ваш линукс!» Собравшиеся замолкают в недоумении: где этот достойный человек увидел Linux? Может быть, он принял за него Windows 7 с предыдущего скриншота в треде? Но даже если так — никто никаких ОС вообще не обсуждал. Меж тем рыцарь продолжает бушевать с такой вдохновенной силой, будто ему и вправду пересылают из Редмонда по 100 $ за каждый килобайт тематического текста.

Сайт о софте общей тематики. Человеку по его собственной просьбе «дать что-нибудь легковесное» рекомендуют Miranda IM — компактный мессенджер для Windows, выпущенный под лицензией GPL. Тут же появляется донкихотистый брат-близнец давешнего рыцаря и несётся в атаку с копьём наперевес и боевым кличем: «Задолбали линуксоиды!» И вновь поток мысли не остановить. Вояке даже негде ответить на вопрос, где он сейчас-то увидел линуксоидов? Пользователь же, порекомендовавший Миранду, получает кучу помоев на голову и пачку жалоб модератору от «рыцаря».

Обсуждается Google Android — ОС, у которой линукс хоть и лежит где-то в фундаменте, но не виден даже днём с фонарями? Ждите рыцарский батальон! Упомянут «настоящий», полноценный линукс-дистрибутив? Сейчас появится конная армия с хоругвями! К слову, эти труженики меча и забрала будут с приближающейся к единице вероятностью утверждать, и что стажа у них поболее, чем годков в паспортах остальных участников, и что под *nix они серверные системы писали (как позже выясняется, речь идёт о скриптике в три строчки на PHP), и прочая, и прочая.

Скажете, тролли? Неадекваты? А чем один тролль-неадекват отличается от другого? Почему этим можно, а их зеркальному отражению — нельзя? Ребята, вспоминаем кота Леопольда!

linux, windows

Эта история мне по нраву!

И ведь так оно и есть =( Откуда же столько неадекватов? Мб правильно там кто-то решил, что надо школоту отлучить от интернетов?

★★★★★

Ответ на: комментарий от amonymous

или опосредованное использование «плохих» технологий допустимо для труъ-джедаетв?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>QtGui (а также практически все остальные компоненты Qt) на винде работают через WinAPI.

Что-то когда пишу на Qt вплотную не вижу WinAPI. А ведь и там и там компиляется.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Что-то когда пишу на Qt вплотную не вижу WinAPI.

посмотри код QtGui, или сравни размеры этой библиотеки под никсы и под офтопик

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Зачем? Если писать на том же qt - то можно быть уверенным в том, что весь код будет свободным, начиная от самого железа, минуя ОС, заканчивая прогой.
А в случае сугубозаточенной под винду миранды - это считай никакой не ГПЛ (хоть и носит это название), потому что работает оно только на пропиетарщине.

amonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.