LINUX.ORG.RU

Те кто думают, что в Приморье в плане экономики плохо - пусть продолжают так думать :)

А вот с экологией проблем до фига: вырубка лесов, сраные газопроводы с нефтепроводами, которые населению здесь на хер не нужны.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Согласен. Одна из самых больших проблем сейчас - изношенность и недостаточность инфраструктуры. Ну это не только российская проблема, а общемировая. Планета Земля очень увлеклась потреблением, излишествами и жизнью не по средствам.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

абсолютно согласен. Но, от того, что олигархи «ласкаемы» государством за яйца, нам простым гражданам не холодно, не жарко. Нынешняя власть занята обслуживанием своих интересов, и, если они что-то и получат от олигархов, то это нас не коснётся.

Вся проблема нынешней власти в том, что они силовики. Они ничего не могут созидать by design. Они могут держать за яйца, мочить в сортире, шантажировать, но не созидать.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>Конечно, такого не было. Как вобщем и жрачки особенно. В овощном таз с гнилью, в котором надо 15 минут рыться, чтобы найти уцелевший качан капусты. И картошка помороженная. 10 кг купишь, и, проявляя чудеса художественной резки, накромсаешь не сгнивших ошметков на одну кастрюлю. Ну и все остальное в том же дуех.

Не знаю кто тебе такое рассказывал, но что а Ленинграде, что в провинции такого не видел.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Ага, а ещё было плохо бесплатное образование, бесплатная медицина, квартиры которые ВЫДАВАЛИ (сейчас тебе сколько надо на квартиру работать?). И вообще странная мода сравнивать СССР с население 250 млн. со всем Западом с населением 950 млн. Машины сравниваете с немецкими, бытовую технику с Японской, медицину с американской (той которая платная). И при этом забываете, что соревнуюсь со всем Западным миром, СССР умудрялся не только больниц и школ во всяких Йеменах настроить, электростанций в Египтах, но ещё и лидировать во многих отраслях.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от ass

> почему-то когда срут на совок вспоминают жрачку. обосри бесплатное образование, которое лучшее в мире было.

Техническое образование действительно было неплохое. Не лучшее, но на уровне. Гуманитарное было УГ, хотя это по большей части и не его вина.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Планета Земля очень увлеклась потреблением, излишествами и жизнью не по средствам.

Ох ты и смишной. Это кто же на этой планете увлекся излишествами, а? Что-то в exСССР этого не заметно. Индия, Китай и Африка как-то тоже ососбо не жируют в массе своей? Кто увлекся-то?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Не знаю кто тебе такое рассказывал, но что а Ленинграде, что в провинции такого не видел.

я еще сам помню. ленинград, на «гражданке», на краю города - было именно так.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Они могут держать за яйца, мочить в сортире, шантажировать, но не созидать.

Как показывает практика, они даже этого толком не могут.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

> На мой взгляд, просто всем нужно просто много работать, сам не срать вокруг себя и по возможности другим не давать. Тогда будет хорошо.

Вопрос только - кому конкретно будет хорошо :-) если мы будем сидеть, не рыпаться и только много работать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

>почему-то когда срут на совок вспоминают жрачку. обосри бесплатное образование, которое лучшее в мире было.

зачем выставлять себя полным идиотом? Вот только как-то не хочется лучшего бесплатного образования с гнилой картошкой в магазине. Неужели связь такая неразрывная? Может сударь соизволит (дозволит?) как-то совместить различные плюсы различных времён?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

>>Россия по всему миру строит атомные станции, продает оружие, сельхоз продукцию.

Все, что мы сейчас продаем - советские остатки. Посмотри: ракету Булаву сделать не могут, подводных лодок построить нормально не могут, новых истребителей нет, гражданские самолеты сами уже не можем построить, и остался 1 авианосец. Атомные станции - тоже заслуга совка. А сельхоз мы давно не продаем уже - нечего. Проблема в том, что мы ничего нового больше не изобретаем. Некому.

Вы же не будете отрицать, что сейчас живете лучше, чем в 90-ых?

Только потому, что нефть выросла с 6 долларов до 150, а потом до 70. И только.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

вот и расскажи мне, почему сейчас я плачу бабки за начальное образование своего сына? и это при том, что качество образования до небес выросло, и его учительница по русски с ошибками пишет.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>я еще сам помню. ленинград, на «гражданке», на краю города - было именно так.

Может, в каких-то местечках так и было, но это редкость. Уж овощей и фруктов было завались, а сейчас я наблюдаю как каждый год огромные яблочные сады простаивают - только деревенские дети рвут там и все.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>вы забыли про эпичнейшую кильку в томате и рис (который я не терплю по сей день)

вот кильки как-то совсем не хочется... Ни солёной, ни в томатном соусе. Хотя когда-то трескал за обе щеки. А вот к рису различные восточные кухни привили должное уважение. Только вот и общего у того и этого риса - если только название :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Вот только как-то не хочется лучшего бесплатного образования с гнилой картошкой в магазине.

мы наверное в разном совке жили. я почему то нормальную картошку покупил. и да, для меня образование дороже, чем импортная жрачка в магазине.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

СССР умудрялся не только больниц и школ во всяких Йеменах настроить, электростанций в Египтах, но ещё и лидировать во многих отраслях.

это не уменьшает того факта, что выросло поколение которое ждёт что государство обязательно поможет

Ага, а ещё было плохо бесплатное образование, бесплатная медицина, квартиры которые ВЫДАВАЛИ

но опять же если человеку создать благоприятные условия для жизни, то он и работать будет лучше, а сейчас зарплаты такие что говорить стыдно и

p.s. простите, возможно очень сумбурно изъясняюсь

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Napitok

> И при этом забываете, что соревнуюсь со всем Западным миром, СССР умудрялся не только больниц и школ во всяких Йеменах настроить, электростанций в Египтах, но ещё и лидировать во многих отраслях.

Вот это то и смущает. Российские инженегры пашут за 100р, миллионы живут в коммуналках, а страна больницы/школы в Йеменах строит.

соревнуюсь со всем Западным миром,

это тоже что-то странное. зачем было «соревноваться со всем западным миром»?

Как можно было всерьез «соревноваться со всем западным миром», когда единственное народное авто куплено у французов почти под ключ (жалко что манагеров только не купили), половина выпускаемых самолетов тоже имеет 1-к-1 соответсвие с зарубежными образцами, а про вычислительную технику и говорить нечего?

Может вам, Napitok, пойти дальше, и соревноваться не со всем западным миром, а вообще со всем миром? :-) Идите в лес, и не от кого там не зависьте, и конкурируйте со всем миром :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Не знаю кто тебе такое рассказывал, но что а Ленинграде, что в провинции такого не видел.

Ну а мой опыт с твоим согласуется в меньшей степени. Я согласен, что продовольственная картина в регионе зависела как от статуса региона, так и от регионального начальства. Где-то было и неплохо (особенно в Елесеевском :))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>это не уменьшает того факта, что выросло поколение которое ждёт что государство обязательно поможет

выросло поколение, которому не надо помогать. ему надо просто не мешать. и это поколение может сравнивать. только одни картошку сравнивают, а другие оторвали таки рыло от кормушки.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>вы хотите для него будущего светлого, не ?

да. я хочу, чтоб мой сын рос в нормальной стране, а не в том, что сейчас у нас творится.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

> но опять же если человеку создать благоприятные условия для жизни, то он и работать будет лучше

Не факт. В качестве контрпримера можно привести любое учереждение с госчиновниками.

если нет мотивации - значительная часть обленится и будут бить баклуши. А чё парится, условия и так благоприятны, не каплет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

СССР неплохо жил тогда, когда понял что можно за зелень продавать нефть газ и лес, и цены на ископаемые были достаточно велики. До этого жили по принципу «всё для фронта, всё для победы». Курчаво было только элите, остальные действительно ютились по коммуналкам и вкалывали в совхозах в условиях напоминающих крепостное право.

Нефть ситуацию улучшила, да, но только относительно военного коммунизма. Тем же США всё равно проигрывали практически во всём, разве что социалка была неплохой, на уровне.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

И ленинградскую «карточку покупателя» 90-х ты конечно не помнишь ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ass

выросло поколение, которому не надо помогать. ему надо просто не мешать. и это поколение может сравнивать. только одни картошку сравнивают, а другие оторвали таки рыло от кормушки.

тут уже личностные качества и кто доминирует ещё надо подумать

мой непосредственный начальник КИП'овец старой закалки - очень хороший специалист и человек, но опять-же его начальник тот-ещё «фрукт» и этот фрукт от своей «кормушки» не отойдёт по хорошему

и да наверно не столько не мешать, сколько дать вектор направления

lawliet
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Может, в каких-то местечках так и было, но это редкость.

В Ленинграде может и редкость... В «бульбянии» найти хорошую картошку в овощном было практически невозможно. Яблоки - да, были. Осенью. Мочёные - уже деликатес. Груш - не было (практически). С овощами - да, легче: морковку и свеклу хранить легче. Всё остальное - редкость. Не местные фрукты - вообще мечта (дозревающие зелёные мандарины и бананы на шкафах перед новым годом - уже праздник)

Давайте завязывать... Я помню хорошее, но и плохое не могу забыть. В любом случае того времени не вернуть. А _точному_ повторению (если вдруг...) я буду сопротивляться всеми силами

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не факт. В качестве контрпримера можно привести любое учереждение с госчиновниками.

если нет мотивации - значительная часть обленится и будут бить баклуши. А чё парится, условия и так благоприятны, не каплет.

вспоминается история падения Рима

lawliet
()
Ответ на: комментарий от ass

>мы наверное в разном совке жили.

в одном, только в разным местах

я почему то нормальную картошку покупил


повезло

и да, для меня образование дороже, чем импортная жрачка в магазине.


для меня тоже. И я не об импортной жрачке, а просто о хорошей. Я только не понимаю, почему они связаны? Нет? Тогда работайте над образованием, но не трогайте картошку :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

>только одни картошку сравнивают, а другие оторвали таки рыло от кормушки

одни помнят командно-административную систему, и не хотят всю жизнь проработать над выполнением планов «партии и правительства», другим греют душу воспоминания о «порядке», атомном противостоянии и иных геополитических «бонусах». «Не мешать» - это ты об отношении к частнику? Напомнить об ограничениях на размер приусадебных участков у колхозников, на живность?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>одни помнят командно-административную систему, и не хотят всю жизнь проработать над выполнением планов «партии и правительства», другим греют душу воспоминания о «порядке», атомном противостоянии и иных геополитических «бонусах». «Не мешать» - это ты об отношении к частнику? Напомнить об ограничениях на размер приусадебных участков у колхозников, на живность?

разговор слепого с глухим :)

ass ★★★★
()

советский период истории не вычеркнуть, СССР имел массу плюсов и массу же минусов

я одного не могу понять - почему нынешняя власть, вместо того, чтобы взять лучшее из советского строя и лучшее из западного строя, взяла из них всё самое гнилое дерьмо?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от yyk

>>и да, для меня образование дороже, чем импортная жрачка в магазине.

для меня тоже. И я не об импортной жрачке, а просто о хорошей. Я только не понимаю, почему они связаны? Нет? Тогда работайте над образованием, но не трогайте картошку :)

Между ними есть некая связь. Догадайтесь, сколько времени могут уделить детям родители, если достать картошки - проблема? я ведь не жалуюсь, что в союзе не было папайи и киви в свободном доступе - без них можно легко обойтись. Но проблема была в том, что надо было изойти на говно, чтобы получить базовые вещи.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>базовые - это какие?

картошка же.

и.о. к.о.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Для меня это очевидно. Власть и народ живут в разных, параллельных реальностях, и одни и те же вещи по-разному воспринимаются в этих реальностях. То есть, часто то, что хорошо для народа плохо для власти и наоборот.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Её это не надо, ей и так ВСЁ замечательно и на тебя, и на меня ей насрать.

я одного не могу понять - почему нынешняя власть

ponchik
()
Ответ на: комментарий от ass

>разговор слепого с глухим :)

не то чтобы я тебя не понимал... Это что-то вроде рефлекса: раз поют «во здравие» - значит замышляют повторить =) Причём всё, а не только хорошее. И очень сильно «настораживает», когда не только акцентируют внимание на положительных моментах, но и пытаются приукрасить/скрыть негативные моменты - как красная тряпка для быка =) Я не о тебе в частности, я вообще о своей реакции на подобные споры. Я и не с «белыми», и не с «красными», хотя и понимаю, что в итоге достанется с обеих сторон :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А кто будет контролировать тех, кто будет контролировать?
Контроль за таким должен быть общественым, в том числе, а общество к такой ответственности не готово.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>раз поют «во здравие» - значит замышляют повторить

я не пою во здравие совка. я пою за упокой нынешнего бардака.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>>надо было изойти на говно, чтобы получить базовые вещи

базовые - это какие?

адекватная еда (не просто набить, но еще витаминов и тд), адекватная климату одежда, место где и на чем спать. Со всем перечисленным было непросто.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Пацаки! Почему не в намордниках? Повернись! Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники… И радоваться. Так, ну вот это мне, а вот это тебе… А это тебе. А ты почему не радуешься?

Ни чего не меняется в этой стране...

Morphine
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>адекватная еда (не просто набить, но еще витаминов и тд)

мясо, молоко, сыры, сметаны, фрукты, овощи, хлеб, рыба - всё это спокойно покупалось в обычном магазине

причём качество было несоизмеримо с нынешними соевыми (ещё хорошо, если соевыми) колбасами

адекватная климату одежда

у вас в магазинах одни шинели продавали что ли?

место где и на чем спать

у меня родители получили нахаляву пятикомнатную квартиру

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>я одного не могу понять - почему нынешняя власть, вместо того, чтобы взять лучшее из советского строя и лучшее из западного строя, взяла из них всё самое гнилое дерьмо?

покажи хоть одну «годную» власть?

Менее всего у меня претензий к «демократиям» древнегреческих полисов, но и у них куча недостатков и ограничений.

yyk ★★★★★
()

>Ни чего не меняется в этой стране...

... кроме правил грамматики.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>покажи хоть одну «годную» власть?

маленькие европейские государства - Бельгии там всякие, Нидерланды, Дании, Австрии

Япония та же

Fracta1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.