LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Небыдло-кодерам][Альтернативная платформа] Расскажите об IDE


0

0

Конкретно интересует - что в оффтоп-студии такого есть, чего ни в одном IDE под Линукс нету? Смутила фраза одного знакомого «Qt Creator по удобству с <ВЦ> Studio и рядом не стоял»

Если вы скажете «Там нету бла-бла-бла, но вообще оно лишнее» или например «В кьют креатор все можно так же, но только через жопу и медленнее» - я вас пойму, так что не стесняйтесь!



Последнее исправление: oguretz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Посмотрел бы я на тебя, отлаживающего распределенную гетерогенную СУБД в vim

Для отладки можешь использовать что угодно.

anonymous37
()
Ответ на: комментарий от anonymous37

>Для отладки можешь использовать что угодно.
А где еще, в линуксе лучше чем в эклипсе сделан графический отладчик? Голый GDB конечно рулит, но только не для C++.

anotheranonymous
()

Меня очень удивила и рассмешила фраза одногруппника: (неточная цитата) «Зачем ты пишешь код [полухэллоувордные лабы] в Kate и отлаживаешь консольным gdb, если можно быстрее и удобнее это делать в винде?»

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

С ассистом всё намного быстрее. Правда, встроенный intellisense приходится отключать, ибо подвисания на десятки секунд.

Но это только на С++.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous37

>Есть техники программирования для которых отладчик практически не нужен.
Это ты лабы будешь техниками программирования писать. А правда жизни она такая, что в команде даже при наличии четких требований к кодированию не получается их соблюдать всегда. Про среднестатистические опенсорсные проекты вообще говорить нечего даже. Плюс что ты будешь делать со своими техниками придя в проект новичком?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

>что кому нужно, сам себе ставит.

прикручивали мы когда то поддержку мавена. нашли 2 плугина. с первым протрахались пол дня. так и не поставился. второй вустал, но поддержка там была настолько убогая, что пипец. тож самое и с svn плагином.
гораздо удобнее как в идее ненужные галочки отключить, чем прикручивать плохоприкручиваемое.

Tails
()

>Смутила фраза одного знакомого «Qt Creator по удобству с <ВЦ> Studio и рядом не стоял»

Быдлокодить сложнее. а в студии пару кнопок нажал - быдлокод написался.

devl547 ★★★★★
()

Для программирования под .NET на языках VB.NET или C# студия естественно удобнее креатора.

А для си с крестами и кьюта креатор лучше, что очевидно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Плюс что ты будешь делать со своими техниками придя в проект новичком?

Что будет в команде, то и буду использовать. Кодить в емаксе никто не запретит.

anonymous37
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> 2. Когда мне надо эффективно браузить код - беру в руки Emacs и Far

Far -то зачем?

Reaper ★★
()

Почему-то в голову приходит только глобальный поиск по файлам проекта, потом выбор найденного файла с переходи и выделением найденного слова, можно сразу вводить замену. Ну, понятно, intellisense (типа, автодобавление namespaces, но это всякие eclipse умеют, для жабы) и отладчик само собой. Всякий autocomplete, практически всегда достаточно ввести одну-две первые буквы.

Зато многого не хватает, например, перехода к файлу/классу по вводу любой части имени - фича типа gnome-do (есть в resharper).

В принципе, реально VS превосходит остальные IDE только при работе с технологиями MS, ибо все их [цензоред] технологии плохо приспособлены для text/edit-only режима - нужны всякие костылики/мастера/intellisense/инструменты. Хотя как я понимаю, в энтерпрайзной жабе ситуация похожа.

Скажем, человек, юзающий Entity Framework, естественно, без VS не сможет работать. Но если посмотреть на Fluent+NHibernate, окажется, что те же задачи легко решаются простым вводом текста, и для них ничего, кроме текстового редактора, не надо. Хотя опять же, для Fluent нужен хороший autocompletion.

Так что VS незаменима только для тех, кто без костыликов работать не может - индусы всякие, любители редактировать всё визуально, даже HTML, и тому подобное.

queen3 ★★★★★
()

Прежде всего эргономика. QtCreator ненастраиваемое убожество. Как, например, в нем убрать эту левую панель, которая занимает пикселей 50 ? Как сделать split screen ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

консольным gdb, если можно быстрее и удобнее это делать в винде?"

Вообще так оно и есть. В линуксе valgrind спасает, а от gdb толку не много. Если какую сложную хрень надо отлажить, то проще загрузить студию, посмотреть структуры данных, наведя на объекты мышкой, и понять что же произошло. Когда же в gdb наконец сделают отображение STL контейнеров ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

у меня был банальнейший C и абсолютно тупой код

А так, можно было на крайней случай Eclipse предложить. Сам я в особо сложных случаях, сперва, когда багов больше допускал, в Qt Creator'е отлаживал.

А valgrind таки хорошая вещь. Какие у него вендоаналоги? А то иногда таки надо.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А так, можно было на крайней случай Eclipse предложить.

Слишком тяжелая и неудобная вещь. Несколько раз пробовал им пользоваться, но так и не смог. Я использую kate+gdb. Несколько лет пользовался emacs'ом, но он меня за2.72бал.

Какие у него вендоаналоги? А то иногда таки надо.

IBM purify, но оно платное.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>может быть, DDD ?
Убожество же. Даже подсветки нет, не говоря уж о юникоде. И год назад оно мне иксы валило при запуске :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

контекстом для индексатора весь проект сразу вряд ли будет - ты ж со всем проектом сразу не работаешь, а только с отдельными его частями, которые хоть как-то, да изолированы.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>контекстом для индексатора весь проект сразу вряд ли будет - ты ж со всем проектом сразу не работаешь, а только с отдельными его частями, которые хоть как-то, да изолированы.
Стандартная ситуация: хочу узнать где класс в исъодниках используется - индекс всего проекта. Или шпарь грепь каждый исходник.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Tails

плюсую, maven в eclipse просто ужасен, до идеи ему как до луны

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Всякие там автодополения и пр. пр. - не нужны, ибо на очень больших проектах этот студийный IntelliSense тормозит похлеще, чем сама компиляция.

Если о 2005-й студии речь, то для меня решил проблему SP1. Ну то есть как решил, IntelliSense перестал пахать, и я этому рад. Рекомендую.

Roland
()

>Небыдло-кодерам

Это которые кодят под музыку Баха и пишут комментарии в стихах?

redgremlin ★★★★★
()

> Конкретно интересует - что в оффтоп-студии такого есть, чего ни в одном IDE под Линукс нету?

Сочетание функционала, простоты и скорости. В линуксе все идешки только по типу «подчеркни любые два».

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Для программирования под .NET на языках VB.NET или C# студия естественно удобнее креатора.

Ну да, логично. Креатор даже и не поддерживает .NET, VB и C# (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

А эта ваша идея такой же тормоз, как и Eclipse и NetBeans'ом?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Ну, понятно, intellisense (типа, автодобавление namespaces, но это всякие eclipse умеют, для жабы) и отладчик само собой. Всякий autocomplete, практически всегда достаточно ввести одну-две первые буквы.

Дык QtCreator тоже это все умеет.

В принципе, реально VS превосходит остальные IDE только при работе с технологиями MS


А остальные — это какие? Желательно, опенсорсные линуксовые, но не Eclipse и NetBeans.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А так, можно было на крайней случай Eclipse предложить. Сам я в особо сложных случаях, сперва, когда багов больше допускал, в Qt Creator'е отлаживал.

Вот так и есть. Куча IDE'шек, но доведенной до ума так и нет. Приходится бегать от одной к другой в зависимости от задачи, в то время как вендузятники юзают себе MSVS и не парятся.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

VS достаточно удобен, я не вижу поводов отказываться от него, учитывая что Express Edition, в котором есть всё что нужно школоте и студентоте, бесплатен.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> я не вижу поводов отказываться от него
А я вижу. Он не клоссплатформен (:

учитывая что Express Edition, в котором есть всё что нужно школоте и студентоте, бесплатен

Это да, MS хорошо постарались.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Linux ведь не используют лишь из-за того что это Linux?

В смысле? А из-за чего можно еще использовать именно линукс, а не что-то другое?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

ОС это инструмент для решения задач. А ещё вернее это инструмент для запуска инструментов для решения задач. И инструмент надо выбирать под задачу. Задача эффективного написания некоторого круга приложений эффективнее решается в Windows + MS VS.

Забивать гвозди микроскопом неэффективно, но обратное (смотреть мелкие предметы молотком) неэффективно в ещё большей степени.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Я использую kate+gdb. Несколько лет пользовался emacs'ом, но он меня за2.72бал.

Обычно наоборот делают. Чем так за2.72бал Емакс?

anonymous37
()

VS после Emacs-а - немыслимо угрёбищное говно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> В принципе, реально VS превосходит остальные IDE только при работе с технологиями MS

А остальные — это какие? Желательно, опенсорсные линуксовые, но не Eclipse и NetBeans.


Monodevelop :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А где еще, в линуксе лучше чем в эклипсе сделан графический отладчик?

TotalView ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> 2. Когда мне надо эффективно браузить код - беру в руки Emacs и Far

Emacs + XRefactory получается эффективнее для C++.

3. Когда мне надо отладить то, что я понаписал - вот только тогда беру в руки MSVS

Это точно, т.к. все отладчики на MinGW toolchain какие-то тормозные и глючные.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Остальные - это любые. Ибо никто нормально не поддерживает технологии MS, это же очевидно. Всякие там xaml-ы, entity framework-и, linq-to-sql-и, куча визуальных редакторов для html/gui/db - всё то, что нормальному человеку не надо, а множеству разработчиков ASP.NET и прочая - как воздух. Вон, многие в ASP.NET MVC отказываются юзать Spark View Engine только потому, что там не такой крутой Intellisense и не поддержки ReSharper-а. Хотя Spark настолько проще WebForms, что его, как и HTML, реально писать прямо в блокноте.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.