LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

То, что я люблю в KDE 4


0

0

Дык это пачка обоев, идущих с kde-чтототам. И потребление памяти - пока xorg не сошел с ума в первый раз, получили всего лишь 500 метров при запущенных ff, kde 4.4 и пачке терминалов. Для DE - это таки мало.
Почти все остальное - больше разочарование, нежели радость: на radeon x1950 (что под линупсом, что под фрей — специально загружал kubuntu livecd ;)) - на некоторых темах плазмы после отключения композитинга xorg внезапно начинает жрать до полутора гиг памяти и 100% cpu. На некоторых всегда, на некоторых как повезет. На прошлой дефолтной (забыл как ее зовут, черненькая такая, с 4.0 шла) - и с композитингом, и без - куча памяти и 100% загрузки. Если же повезло и все хорошо - то да, окошки прикольно шевелятся =)
[обязательная_жалоба] amarok сотоварищи превратили в страшненькое что-то, и до сих пор не исправили; konqueror кажет кандзи при наличльствующих японских шрифтах квадратиками; в качестве броузера оно не лучше internet explorer - на >5табах тормозит с отисовкой; kate-vi mode тормозит; mplayer _именно_под_кедами_ и с включенным, и с отключенным композитом hd-файлы ест очень плохо, с тормозами; ktorrent работает странно - не работает вообще, качает популярный торрент с большим количеством сидов и малым личей - на 50-60Кб и кушает много памяти да CPU; konsole работает ОЧЕНЬ медленно - вывод 10-метрового файла в ascii занимает почти в 2 раза больше, нежели под rxvt-unicode; если включить прозрачность в konsole то цифра станет еще в полтора раза больше[/]
В общем, привет кедам до релиза 4.5, коий не за горами. Может, это поправят.
С уважением, ваш (бывший) поклонник KDE.
P.s. 4.0 мне нравилась куда больше, нежели 4.4. Вот.

>И потребление памяти - пока xorg не сошел с ума в первый раз, получили всего лишь 500 метров при запущенных ff, kde 4.4 и пачке терминалов.

А сколько её всего?

Почти все остальное - больше разочарование, нежели радость: на radeon x1950 (что под линупсом, что под фрей — специально загружал kubuntu livecd ;)) - на некоторых темах плазмы после отключения композитинга xorg внезапно начинает жрать до полутора гиг памяти и 100% cpu. На некоторых всегда, на некоторых как повезет.

ktorrent работает странно - не работает вообще, качает популярный торрент с большим количеством сидов и малым личей - на 50-60Кб и кушает много памяти да CPU



На NVidia УМВР. :)

На прошлой дефолтной (забыл как ее зовут, черненькая такая, с 4.0 шла)


Oxygen

amarok сотоварищи превратили в страшненькое что-то, и до сих пор не исправили


4.2 :)

onqueror кажет кандзи при наличльствующих японских шрифтах квадратиками; в качестве броузера оно не лучше internet explorer - на >5табах тормозит с отисовкой


Вот тут согласен.

Про остальное говорить не буду, ибо не пробовал.

AX ★★★★★
()

Может задену чьи-ту чувства, но Конкверор всегда был недобраузером. Хотя некоторые страницы, которые ФФ отображает криво, конкверор отображает корректно. Но он неудобен, имхо.

получили всего лишь 500 метров при запущенных ff, kde 4.4 и пачке терминалов. Для DE - это таки мало

Может и мало, но KDE3 были явно экономнее.

Heretique
()

То, что я люблю в KDE 4

Он в свое время показал мне каким DE быть не должен и заставил меня выкинуть эту жуть раз и навсегда.

Insomnium ★★★★
()

>500 метров

обычно меньше...

konqueror

увы, но он — говно

P.s. 4.0 мне нравилась куда больше, нежели 4.4. Вот.

А чем?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А я знаю, чем? :)
Вот просто, нравится и все.
Может, ностальгия по тому, как я его беты собирал под генту, почти ничего не понимая в линуксах.

NekoExMachina
() автор топика

Толсто же.

amarok сотоварищи превратили в страшненькое что-то


Amarok2 великолепен. Конкретные претензии есть?

konqueror


Konqueror - тяжёлое наследие прошлого, ждём полного выпила. Rekonq же, или Firefox, если на GTK аллегрии нет.

ktorrent работает странно - не работает вообще


И как я с его помощью >250Гб скачал? Странно...

mplayer


VLC же

А вот Konsole правда с nvidia-дровами ведёт себя непонятно: запускается секунд 10.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>А вот Konsole правда с nvidia-дровами ведёт себя непонятно: запускается секунд 10.

Дрова NVIDIA, konsole 10 секунд не запускается. Ищи проблему у себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от duott

VLC же

Смешная щютка.пнг
Ради пользования хреновым в общем-то ДЕ менять качественный рабочий плеер на наколенную поделку, которая до сих пор не умеет multicore.

NekoExMachina
() автор топика

Пользуюсь кедами 4.4.2 уже ~2 месяца, собирал из исходников под слаку из current, все терпимо работает и не глючит. Что раздражает, так это тормознутость Dolphin и невозможность запуска одной программы с включенными эффектами.

rdl
()

500 метров - это где такое? У меня столько только с запущенным полным набором приложений, который я регулярно использую.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от madcore

А зря. Дальше говориться, что это всего лишь только для (k)D

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

Причем тут ЕГЭ?

Типа, иди уроки учи. Намёк это был.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Уродский

Ещё раз - что конкретно не так?

тормозной


Что ж у вас за компьютер?

не скробблит


4.2. Всё прекрасно скробблит.

.>flac + cue

Не нужно.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Уродский, тормозной, не скробблит, глючит с flac + cue или длинными flac.

последний не глючит

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

использование >1 ядра процессора.
Единственный нормальный плеер в природе - это mplayer.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

Что ж у вас за компьютер?

AMD Athlon II x4 620; 2Gb ram;


4.2. Всё прекрасно скробблит.

4.2 у меня нихрена не скробблит.

Не нужно.

4.2 очень нужно.

NekoExMachina
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

От VLC руки прочь.
Для ненужности поддержки многопроцессорности nVidia придумала VDPAU, а ATI - юзает XvBA.

pekmop1024 ★★★★★
()

500 метров под Xorg? Да вы с ума сдурели!

В 1996 году Photon поставлялся на 6 дискетках. Мог проигрывать MPEG-видео 10 кадров в секунду на Pentium-90. Doom на нём летал в VGA 640x480.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>А зря… ;) Поставь на 512Мб и они будут занимать намного меньше.

Не понимаю тонкого юмора, видимо. У меня на десктопах с 1-2 мега столько никогда не потребляет, только под кэш. Хотя, 3.5 жрет все ж меньше.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>500 метров под Xorg? Да вы с ума сдурели!

С интегрированным видео - вполне себе, отъедаемая «видео»-память списывается на иксы.

madcore ★★★★★
()

Обои у них и правда хороший.

Что касается всего остального - сильно зависит от дистрибутива.
У меня Gentoo - единственная проблема которую я встретил - не настроенный policykit. но меня это ни разу не побеспокоило, так что забил.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Doom на нём летал в VGA 640x480.

Расскажыте подробнее про свой дум, оригинальные 1-2 только 320х200х8 умели, в совте ес-но. В 96-м годе портов не припомню.

Мог проигрывать MPEG-видео 10 кадров в секунду на Pentium-90.


«MPEG-видео» - и на 486 можно было зырить при некоторых условиях...
И да, video-cd - это нечто :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Видимо зависит от системы.
У меня отъедаемая видеокартой память в принципе не видна системе вообще.
сейчас вот видно 974 метра из 1024.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

С компизом, open-gl приложением, да и даже под XV съестся.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

intel.
Другое дело, что иксы часть информации в озу действительно держат, но это память под графику, но она не является видео памятью видеокарты.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

С интегрированным видео - вполне себе, отъедаемая «видео»-память списывается на иксы.

Не списывается. У меня интеграшки NVIDIA и ATI просто тупо забирали часть RAM себе, в зависимости от того, сколько выделишь в BIOS Setup. И в системе эта память не видна вообще никак.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На интеле видеопамять динамически выделяется, настройки в бивасе не влияют походу. По крайней мере при подключении второго монитора память сокращается соразмерно монитору, а что-то из open-gl, по-мощнее glxgears, стремится сразу отнять максимум возможной видеопамяти.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>качественный рабочий плеер на наколенную поделку,

А в поделке-то любой формат робыть.

которая до сих пор не умеет multicore.


Что это такое?

amonymous
()

ооочень толсто
и сплошное 4.2

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

я тоже с него, просто потому что мне лень и с этой сессией некогда допилить систему

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

просто оставлю это здесь

как вы это делаете?

как-то по особому собирали. когда ставил kde4 на нетбук не разу не видел чтобы kde ело меньше 200Mb.(правда я не отключал ничего, то есть nepomuk, akonadi они работали.)

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

в данном случае непомук и аконади не запощены
впрочем вместои них есть кторрент eiskaltdcpp
просто собираю со страшными флагами всю систему

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

А зачем vlc, если в нормальной среде и так все работает? Прочитайте заново оп-пост. в mplayer именно в kde4 жутко тормозит любое видео разрешения >=720p.

NekoExMachina
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.