LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Человечный консольный редактор в линухе] Наконец-то я его нашел. Я счастлив.


1

1

Здравствуйте!

Десять лет, проведенные в линухе, омрачались многими вещами. Но самая мрачная вещь - это отсутствие удобного и понятного консольного текстового редактора.

Я дважды серьезно приступал к изучению vi, проходил встроенный туториал, записывал на бумажечку выученные команды. Но после небольших перерывов, начисто забывал что и как надо делать, помнил только спасительную комбинацию ":qEnter" чтоб выйти из этого ужосо. Я пробовал использовать emacs -nw, но это звиздец еще похуже vi. Чтобы в нем вызвать меню, или просто выйти из программы - нужно прочитать документацию, написанную абсолютно невменяемыми людьми. Другие редакторы, типа nano и jed - по факту являтся наколенными поделиями людей, которые совершенно не представляют себе, что значит пользовательский интерфейс.

Посему, за неимением альтернативы, приходилось пользоваться встроенным редактором Midnight Commander. Он, конечно, далек от идеала, но в нем хотя бы есть меню, через которое всегда можно выполнить редкие действия, и кривая строка подсказки по клавишам.

Я думал, что уже никогда не увижу человечного консольного редактора в линухе. И вот недавно мне в голову пришла мысль - а почему бы не воспользоваться встроенным редактором FAR, запустив его через wine? И произошло чудо - FAR действительно имеет опции, чтобы запускаться как редактор для указанного файла.

Я скачал FAR2 с офицального сайта, распаковал его в каталог /opt/far2, и с трепетом ввел команду:

wineconsole --backend=user /opt/far2/Far.exe /e myfile.txt 2>/dev/null

Господи! Я плакал! Все работает, просто абсолютно все!! Без всяких плясок с бубном! И какнадо!!!111 Всего не перечислишь, вот только то, что пишу навскидку:

- Работает выделение Shift+Стрелки.
Привет MC с его F3, и допиливание Konsole!

- Работает вертикальное выделение Alt+Стрелки.
Привет глюкам MC, в котором после вертикального выделения не поднять курсор выше отметки выделения.

- Полная интеграция с буфером обмена десктоп-окружения.
Привет обмену через cooledit.clip, через который невозможно засунуть и принять в DE-шный буфер обмена кириллицу. Досвидания кривой xclip!

- Возможность копирования в буфер обмена даже невидимого текста.
Ну да, выделяешь текст (пусть он даже вылазит за экран), нажимаешь Ctrl+C и текст в буфере. Это можно сделать не только в редакторе, но и в любом поле ввода. И в любом поле ввода можно сделать Ctrl+V, а не нажимать консольное сочетание «Вставка из буфера», специально для такого случая.

- Отмена действия и выход из редактора - одинарное нажатие Esc.
Досвидания двойным Esc в MC. Допиливать до одинарного нажатия нужды нет.

- Работает копи-паст по привычным сочетаниям Ctrl+C/Ctrl+V.
Досвидания F5, F6, F8 в MC, из-за которых по привычке невозможно работать в других DE-редакторах.

- Работает интеллектуальное Undo по привычному сочетанию Ctrl+Z.
Досвидания посимвольное Undo в MC по C-u.

- Есть грамотно отформатированная справка по всем клавиатурным сочетаниям, вызываемая по F1.
Досвидания кривая справка MC, в которой сочетания нужно выискивать в тексте. Досвидания сочетания вида «M-e» и «F17».

- Работает сохранение по F2 без вопроса «Действительно сохранить?»
Досвидания привычка тыкать F2 - Enter в MC.

- При нажатии Ctrl или Alt нижняя строка подсказки сразу показывает, какие действия будут выполняться при нажатии F1-F10.
Понимаю, понимаю, в консоли одиночные нажатия клавиш-модификаторов отследить проблематично.

- Безупречно работает автоопределение кодировки файла.
Еще ни разу не пришлось вручную перетыкать UTF-8, KOI-8 и CP1251. Просто открываешь файл и редактируешь.

- Замечательно работает подсветка синтаксиса через Colorer.
Досвидания кривая подсветка в MC, в которой при редактировании html-видов в файлах с расширением .php, требуется обязательное наличие тегов <?php ?>, а без них - каша.

- Работает быстрое перемещение к началу/концу текста по Ctrl+UP/Ctrl+Dn.
А в MC это давно и успешно разломали.

- Не возникает «лесенки» при вставке текста.
Досвидания http://www.midnight-commander.org/ticket/1603

- Не теряются символы переноса строк.
А в MC никогда на угадаешь, когда вставленный текст вставится в одну строку.

Чего не хватает? Ну да, единственной вещи - работы в консольном бакэнде. Пользоваться FAR в wine с опцией "--backend=curses" не представляется возможным.

Я прописал встроенный редактор FAR в качестве редактора в MC. Конечно, открытие нового окна с редактируемым текстом меня не радует. Хотелось бы, чтоб редактор был действительно консольным. Зачем, спрашивается, было огород городить, если с таким же успехом можно вызывать нативный Kate?

Но скажу честно - Kate не предназначен для работы через клавиатуру. А встроенный редактор FAR - предназначен. Так что я уже две недели работаю с FAR-редактором и не нарадуюсь. Поначалу раздражало новое окно, и чуть тормозной запуск (около 1 сек против мгновенного запуска встроенного MC редактора), но щас привык, и выгода от удобства редактирования налицо. Я наконец-таки начал комфортно и быстро редактировать текст. Чего и вам желаю.

Скрин: http://rghost.ru/1731292/image.png Странно, что в заголовке окна написано «Администратор». Все запускается от обычного пользователя, видимо wine внутри себя держит какого-то пользователя-администратора. Не разбирался с этим, главное что редактор работает.

Всем красноглазам привет.


Ответ на: комментарий от xintrea

Да какой уж там Emacs, даже в том же Midnight Commander F3 используется для строчных блоков, Shift-F3 позволяет работать с прямоугольными, но для бывших пользователей Far это конечно невероятно сложно :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> - Работает выделение Shift+Стрелки.

в mc работает изкаропки

Только в чистой консоли. В терминальных программах - через допиливание http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=67387.0

- Работает вертикальное выделение Alt+Стрелки.

в mc работает изкаропки


Начиная с последней ветки 4.7. В Far - уже 10 лет.

- Полная интеграция с буфером обмена десктоп-окружения.

извините пока только через xclip


И без кириллицы.

- Возможность копирования в буфер обмена даже невидимого текста.

в mc можно использовать ctrl-C, ctrl-V, ctrl-X в редакторе и полях ввода, буфер давно общий.


Нука, выделите клавиатурой текст поиска в окошечке, показываемом в редакторе по F7. И скопируйте этот текст в буфер обмена. Ну как, получилось? Говорите, буфер общий?

- Отмена действия и выход из редактора - одинарное нажатие Esc.

давно это делается через настройку в диалоге


В версии 4.7.0.5 наверно? А в Far - с первого релиза.

- Работает копи-паст по привычным сочетаниям Ctrl+C/Ctrl+V.

в mc можно использовать ctrl-C, ctrl-V, ctrl-X в редакторе и полях ввода, буфер давно общий.


Еще раз, выделите клавиатурой текст поиска в окошечке, показываемом в редакторе по F7. И скопируйте этот текст в буфер обмена. Ну как, получилось? Говорите, буфер общий?

- Работает интеллектуальное Undo по привычному сочетанию Ctrl+Z.

в mc можно переопределить, но ctrl-z это заколдованое сочетание, я бы не стал на него ничего вешать...


Вы разницу между посимвольным Undo и ителлектуальным понимаете?

- Есть грамотно отформатированная справка по всем клавиатурным сочетаниям, вызываемая по F1.

без комментариев...


Да, тут слов просто не хватает.

- Работает сохранение по F2 без вопроса «Действительно сохранить?»

настраивается в mc


Алилуйя! Единственный пункт, который работает какнада.

- При нажатии Ctrl или Alt нижняя строка подсказки сразу показывает, какие действия будут выполняться при нажатии F1-F10.

не будет в ближайшее время, а для терминала это не возможно.


Это да.

- Безупречно работает автоопределение кодировки файла.

работает в mc через enca


Искаропки? Вы пробовали это настраивать?

- Замечательно работает подсветка синтаксиса через Colorer.

к mc можно прикрутить colorer


Только нужно мозг изъебать.

- Работает быстрое перемещение к началу/концу текста по Ctrl+UP/Ctrl+Dn.

легко переопределяется


Но почему нет в дефолте? Раньше было, щас убрали. Кстати, какие нынче кнопки в моде?

- Не возникает «лесенки» при вставке текста.

это не проблема mc, но будет исправлено.


Это исправляют со времен появления mcedit.

- Не теряются символы переноса строк.

непонятно...


Да, непонятно куда теряются.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>IMHO в более-менее современных дистрибутивах умолчания вполне годные, хотя я всегда таскаю свой .emacs

В этом и проблема - если я утеряю свой .emacs и его копии, то не уверен, что у меня хватит духу восстановить все свои лисповые функции и настройки. :)

ЗЫ. Все дистибутивы, разумеется, не проверял, но на которых устанавливал emacs C-h по-прежнему вызов хелпа...

macr
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Да какой уж там Emacs, даже в том же Midnight Commander F3 используется для строчных блоков, Shift-F3 позволяет работать с прямоугольными, но для бывших пользователей Far это конечно невероятно сложно :-)

Кончно сложно. Поработай после такого редактора в любой IDE. Посмотри, какие действия будут по F3, F5, F8.

Хреналь с тобой говорить, ты в линухе только браузер умеешь запускать и в хеджеварс рубиться, хомячек.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от macr

> В этом и проблема - если я утеряю свой .emacs и его копии, то не уверен, что у меня хватит духу восстановить все свои лисповые функции и настройки. :)

А SVN на что? Да и бэкапы никто не отменял.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macr

> В этом и проблема - если я утеряю свой .emacs и его копии, то не уверен, что у меня хватит духу восстановить все свои лисповые функции и настройки. :)

ЗЫ. Все дистибутивы, разумеется, не проверял, но на которых устанавливал emacs C-h по-прежнему вызов хелпа...


Хоть один вменяемый человек нашелся, который дествительно работает с emacs и видит проблеммы его использования. Я уж думал, таких людей не осталось.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> В общем, я все это к тому, что есть писаный закон - в Винде, в

Макоси, в линуховых GNOME/KDE для копипаста используется

Ctrl+C/Ctrl+V. Совершенно глупо в разных программах использовать


разные комбинации для одних и тех же действий. А писанный закон -


хотя бы потому, что «Copy» и «Paste» пишут на клавишах «C» и «V» уже


более 10 лет. И никого кроме таких красноглазов как ты, это не


напрягает.



По-моему, это напрягает таких красноглазиков как ты, вместо консольного текстового редактора получил какой то через-жопу высраный костыль, который ты в консоли не запустишь... То есть сформулированную тобой задачу ты не решил, но в голову уместить не можешь что кому-то могут быть удобны сочетания клавиш не нанесённые на клавиатуру 10 лет назад... Any key то хоть себе подписал, юный троллоло? Vставь себе немного мозга в голову, а то, видимо, всё Xудалилось...

p.s. А не найти связи между клавишами Control (Управление) и УС (Управляющий символ) это вообще упоротым фанатиком^W^Wолигофреном нужно быть, равно как и для того чтобы сравнивать программу выполняющуюся в терминале, с программой (да хоть десять раз текстовой) выполняющейся в графической среде и от неё зависящей.

nnms1
()
Ответ на: комментарий от angel_il

> прислать скринкаст того как я пользуюсь alt-стрелки, ctrl-c, ctrl-v, ctrl-x в mc?

Да. Как я и просил, выделите клавиатурой текст поиска в окошечке, показываемом в редакторе по F7. И скопируйте этот текст в буфер обмена DE. Желательно, чтобы текст был с кириллицей.

Это будет доказательством того, что буфер действительно «давно общий».

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnms1

> По-моему, это напрягает таких красноглазиков как ты, вместо консольного текстового редактора получил какой то через-жопу высраный костыль, который ты в консоли не запустишь

Да, и это удручает. Об этом написано в стартовой мессаге. Ncurses настолько уныл, что авторам wine для консоли прощще было написать отдельный бакэнд, чем использовать готовый консольный инструментарий. Хотя, они честно попытались это сделать, но видимо зря потратили время. И сейчас даже не обещают, что нкурсовый бакенд вообще когда-нибудь заработает какнада.

Можешь считать FAR-редактор обычной DE-шной программой. Просто существующие DE-шные редакторы либо заточены на работу с мышкой (Kate, Gedit), либо абсолютно невменяемы (emacs без опции -nw).

Редактор FAR для работы через клавиатуру - прекрасен, логичен, и удобен.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Можешь считать FAR-редактор обычной DE-шной программой. Просто существующие DE-шные редакторы либо заточены на работу с мышкой (Kate, Gedit), либо абсолютно невменяемы (emacs без опции -nw).

Итого: За время потраченное на холивар, вполне можно было нарисовать патч для блочного выделения в mcedit. Получить профит от а) Удовлетворения от проделанной работы б) Нативности повседневного инструментария в) Подставить по вкусу. Но кудаж без кактусов...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Кончно сложно. Поработай после такого редактора в любой IDE. Посмотри, какие действия будут по F3, F5, F8.

Мне как-то фиолетово, что будет по F3, F5, F8 :-)

Я пользуюсь Shift-стрелки, Ctrl-Ins, Shift-Ins. Мне как-то было проще эту комбинацию в свое время запомнить и теперь привычнее. Работает почти везде, в смысле во всех DE, IDE, mc.

Хреналь с тобой говорить, ты в линухе только браузер умеешь запускать и в хеджеварс рубиться, хомячек.

А я еще и quake2 научился, ага :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Итого: За время потраченное на холивар, вполне можно было нарисовать патч для блочного выделения в mcedit. Получить профит от а) Удовлетворения от проделанной работы б) Нативности повседневного инструментария в) Подставить по вкусу. Но кудаж без кактусов...

Сильно сомневаюсь. Mcedit - это комплексное унылое гавно, и улучшению не подлежит. То, что в последнее время делают Slava и прочие пилильщики - это барахтание «на дне». Люди в комплексе не понимают, что значит унификация интерфейса. И ничего не делают в этом направлении. Там патчем не обойдешься, прощще написать новое. И это дело не десяти человекочасов.

xintrea
() автор топика

На зеркало нече пенять, коль рожа крива.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Можешь считать FAR-редактор обычной DE-шной программой. Просто существующие DE-шные редакторы либо заточены на работу с мышкой (Kate, Gedit), либо абсолютно невменяемы (emacs без опции -nw).

Я вот иногда пользуюсь Kate, при этом не особенно притрагиваясь к мыши. В настройках можно переопределить клавиатуру как тебе нравится.

Чего же именно тебе не хватает ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Зачем тебе линакс?

Я у него уже давно это спрашивал, он ничего внятного не ответил. Только и может, что на лоре плакаться о том, какой плохой линукс.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И да, не понимаю тогда смысла в КОНСОЛЬНОМ текстовом редакторе, если он все равно нигде, кроме иксов, не запустится.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Кстати автор, ты чо, nano не осилил что ли?

Судя по всему, единственное, что он осилил - это Far :-) На остальное сил уже не осталось.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Ну купи starter, или как её там... Зато всё энтерпрайзненько, и вообще.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Я вот иногда пользуюсь Kate, при этом не особенно притрагиваясь к мыши. В настройках можно переопределить клавиатуру как тебе нравится.

Чего же именно тебе не хватает ?


1. Автоопределения кодировки

2. Подсказки по клавишам F1-F10 внизу экрана

3. Компактного хорошо отформатированного хелпа по грячим клавишам, чтоб в меню не тыкаться

4. Вертикального выделения по Alt+Cтрелки. Cуществующее переключение «в режим» вертикального выделения через Ctrl+Shift+B и обратно - ужасный костыль. И переопределением клавиш тут не поможешь - дело в самом принципе переключения режима, вместо прямого использования

5. Закрытия окна по ESC при вызове из консоли

6. Сохранения по F2 при вызове из консоли


Без всего этого работу редактора считаю неприемлемой.

xintrea
() автор топика

Вы это, завязывайте уже с wine. Это примерно как пивной алкоголизм: вроде как и не под виндой, а все равно зависимость.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> хомячек

А ты даже русский язык не осилил выучить.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> Зачем тебе линакс?

Я у него уже давно это спрашивал, он ничего внятного не ответил. Только и может, что на лоре плакаться о том, какой плохой линукс.


Гномеры вообще неадекватные люди. Им покажи окошко с набором кнопок, и они скажут что это - графический пользовательский интерфейс. А начнешь объяснять, что этому набору кнопок до интерфейса как пешком до Токио, они ничего не поймут. И попросишь их внятно повторить, что они поняли - бесполезно. Гномеры четко знают, что набор конопок - это графический пользовательский интерфейс.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> Вы это, завязывайте уже с wine. Это примерно как пивной алкоголизм: вроде как и не под виндой, а все равно зависимость.

Альтернатив нет.

Да и пофигу, что в wine, главное что работает. Причем с дикой скоростью - kate и то медленнее открывается.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

Парень, тебе 100% винда нужна. Даже не потому, что там на 100% реализованы требования к интерфейсу, совпадающие с виндовыми, а просто по идеологии.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

При чем тут гномеры, набор кнопок, графический интерфейс? Я тебе вполне конкретный вопрос задал, ответить не можешь что ли? Кстати, в данный момент я вообще в кедах сижу.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Подсказки по клавишам F1-F10 внизу экрана

Компактного хорошо отформатированного хелпа по грячим клавишам


Ты дурачок что ли, пару клавиш запомнить не можешь, что тебе помощь всегда перед глазами нужна? Тогда тебе точно в венду, там на каждом шагу бесконечные Мастера® Настройки™, которые тебе всегда «помогут» и все расскажут. Нормальным людям хватает один раз прочитать man, чтоб в дальнейшем комфортно работать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

1. Автоопределения кодировки

У меня везде UTF-8, поэтому масштабы бедствия я оценить не могу, увы :-) Исходники kate доступны, если что.

2. Подсказки по клавишам F1-F10 внизу экрана

В дефолтной конфигурации F-клавиши у нее не сильно задействованы, Cмысл ?

3. Компактного хорошо отформатированного хелпа по грячим клавишам, чтоб в меню не тыкаться

Меню «Настройка/Настроить Kate/Редактирование/Комбинации клавиш» и «Настройка/Комбинации клавиш». Объемом буквально с пару страничек в формате клавиша-действие.

4. Вертикального выделения по Alt+Cтрелки. Cуществующее переключение «в режим» вертикального выделения через Ctrl+Shift+B и обратно - ужасный костыль. И переопределением клавиш тут не поможешь - дело в самом принципе переключения режима, вместо прямого использования

Это fail, да. Но ведь есть исходники ?

5. Закрытия окна по ESC при вызове из консоли

Выход, повешенный на Ctrl-Q без проблем переопределяется.

6. Сохранения по F2 при вызове из консоли

Сохранение, повешенное на Ctrl-S без проблем переопределяется.

Без всего этого работу редактора считаю неприемлемой.

В общем не все так трагично, по моему.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>В общем, я все это к тому, что есть писаный закон - в Винде, в Макоси, в линуховых GNOME/KDE для копипаста используется Ctrl+C/Ctrl+V.

Запусти, пожалуйста, notepad.exe, набери текст, нажми Ctrl+Ins, нажми Enter, перейди на строчку ниже, нажми Shift+Ins

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Да и пофигу, что в wine, главное что работает. Причем с дикой скоростью - kate и то медленнее открывается.

Дружок, поверь мне, тебе резко станет не пофигу, если придется администрировать, например парк серверов. Это может быть, замечательно работает в пределах твоей машины, не больше.

Ты будешь устанавливать свой костыль в виде wine + Far на каждый сервер ? И иксовые либы для wine ? И как быть, если сервера на UltraSPARC, например ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> неизменность привычек нажимать классические сочетания клавиш

Я не представляю как ты смог перейти с венды на линукс. Тут же все по-другому, не так как в венде, как таким можно пользоваться!!1

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> А писанный закон - хотя бы потому, что «Copy» и «Paste» пишут на клавишах «C» и «V» уже более 10 лет.

Правда? Давно таких не видел уже, серьезно. Да и это далеко не аргумент, а всего лишь помощь для таких забывчивых хомячков как ты, которые за каждым действием в хелп лезут.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Что касается

1. Автоопределения кодировки

То, kate --help

Применение: kate [параметры Qt] [параметры KDE] [параметры KDE-tempfile] [параметры][URL]

Kate - Улучшенный текстовый редактор KDE

Общие параметры:
  --help                    Показать справку о параметрах
  --help-qt                 Показать специфические параметры Qt
  --help-kde                Показать специфические параметры KDE
  --help-kde-tempfile       Показать специфические параметры KDE-tempfile
  --help-all                Показать все параметры
  --author                  Показать сведения об авторе
  -v, --version             Показать сведения о версии
  --license                 Показать сведения о лицензии
  --                        Конец параметров

Параметры:
  -s, --start <name>        Запуск Kate с указанным сеансом
  -u, --use                 Применить к запущенному экземпляру (если возможно)
  -p, --pid <pid>           Использовать экземпляр с указанным идентификатором процесса
  -e, --encoding <name>     Кодировка открываемого файла
  -l, --line <line>         Перейти на строку
  -c, --column <column>     Перейти на столбец
  -i, --stdin               Читать со стандартного ввода

Аргументы:
  URL                       Открыть документ

Обращаю внимание на -e, --encoding <name> Кодировка открываемого файла. Т.е. даже исходники править не надо. Hint: enca

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> http://rghost.ru/1733535

Да у тебя даже декорации вендовые. Накопи ты уже денег на семерочку и не епи нормальным людям мозг, нафига ты мучаешь себя линуксом, если тут все так плохо?.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

так, про vi вопроса не возникло, хорошо )

emacs особенно и не пробовала, меня устраивают более привычные редакторы и текстовые процессоры mousepad, ooo writer

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

>angel_il

а можно сделать чтобы в mcedit при повторном поиске текста (поиск, поиск и замера) не нужно было заново вводить строку поиска? неудобно же что сбрасывается после первого найденного результата

Sylvia ★★★★★
()

> - Замечательно работает подсветка синтаксиса через Colorer.

у меня глючит если использовать многострочные комментарии в питоне (тройная ковычка). когда файл разрастается, оно не видит парного сочетания и весь текст становится серым. хотя мб версия старая ... например utf8 фар с каких пор поддерживает?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> неудобно же что сбрасывается после первого найденного результата

Неудобно пользоваться старой версией MC. Рекомендую обновиться.

akk ★★★★★
()
Ответ на: Всё сделал. от Xellos

>А что должно было случиться?

Именно это и должно было получиться. :) В смысле: аргумент xintrea про то, что писанный закон — это Ctrl+C и тп, не верен, оба варианта являются вполне себе древними и классическими, которые даже Windows поддерживает.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> заново вводить строку поиска

Мадемаазель не знает, что у каждой строки ввода есть история?

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

вот в старой 4.6 версии как раз не сбрасывается, а в том что после 4.7 - сбрасывается

~ :$mc --version
GNU Midnight Commander 4.7.2
Virtual File Systems: tarfs, extfs, cpiofs, ftpfs, fish, undelfs
With builtin Editor
Using system-installed S-Lang library with terminfo database
With subshell support as default
With support for background operations
With mouse support on xterm and Linux console
With support for X11 events
With internationalization support
With multiple codepages support
Data types: char: 8; int: 32; long: 32; void *: 32; size_t: 32; off_t: 64;

Sylvia ★★★★★
()

MicroEMACS и модификации оного тоже не подходят?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>И скопируйте этот текст в буфер обмена DE в буфер обмена mc, для DE только через шифт-мышку, а вот клипборд mc он общий для полей ввода, панелей и редактора.

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Но ведь есть исходники

В том-то и дело, что он мог бы не орать на лоре о том, как все плохо, а хотя бы написать фичреквест разработчикам. От того, что он тут наметанировал, никому лучше не стало.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.