LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Человечный консольный редактор в линухе] Наконец-то я его нашел. Я счастлив.


1

1

Здравствуйте!

Десять лет, проведенные в линухе, омрачались многими вещами. Но самая мрачная вещь - это отсутствие удобного и понятного консольного текстового редактора.

Я дважды серьезно приступал к изучению vi, проходил встроенный туториал, записывал на бумажечку выученные команды. Но после небольших перерывов, начисто забывал что и как надо делать, помнил только спасительную комбинацию ":qEnter" чтоб выйти из этого ужосо. Я пробовал использовать emacs -nw, но это звиздец еще похуже vi. Чтобы в нем вызвать меню, или просто выйти из программы - нужно прочитать документацию, написанную абсолютно невменяемыми людьми. Другие редакторы, типа nano и jed - по факту являтся наколенными поделиями людей, которые совершенно не представляют себе, что значит пользовательский интерфейс.

Посему, за неимением альтернативы, приходилось пользоваться встроенным редактором Midnight Commander. Он, конечно, далек от идеала, но в нем хотя бы есть меню, через которое всегда можно выполнить редкие действия, и кривая строка подсказки по клавишам.

Я думал, что уже никогда не увижу человечного консольного редактора в линухе. И вот недавно мне в голову пришла мысль - а почему бы не воспользоваться встроенным редактором FAR, запустив его через wine? И произошло чудо - FAR действительно имеет опции, чтобы запускаться как редактор для указанного файла.

Я скачал FAR2 с офицального сайта, распаковал его в каталог /opt/far2, и с трепетом ввел команду:

wineconsole --backend=user /opt/far2/Far.exe /e myfile.txt 2>/dev/null

Господи! Я плакал! Все работает, просто абсолютно все!! Без всяких плясок с бубном! И какнадо!!!111 Всего не перечислишь, вот только то, что пишу навскидку:

- Работает выделение Shift+Стрелки.
Привет MC с его F3, и допиливание Konsole!

- Работает вертикальное выделение Alt+Стрелки.
Привет глюкам MC, в котором после вертикального выделения не поднять курсор выше отметки выделения.

- Полная интеграция с буфером обмена десктоп-окружения.
Привет обмену через cooledit.clip, через который невозможно засунуть и принять в DE-шный буфер обмена кириллицу. Досвидания кривой xclip!

- Возможность копирования в буфер обмена даже невидимого текста.
Ну да, выделяешь текст (пусть он даже вылазит за экран), нажимаешь Ctrl+C и текст в буфере. Это можно сделать не только в редакторе, но и в любом поле ввода. И в любом поле ввода можно сделать Ctrl+V, а не нажимать консольное сочетание «Вставка из буфера», специально для такого случая.

- Отмена действия и выход из редактора - одинарное нажатие Esc.
Досвидания двойным Esc в MC. Допиливать до одинарного нажатия нужды нет.

- Работает копи-паст по привычным сочетаниям Ctrl+C/Ctrl+V.
Досвидания F5, F6, F8 в MC, из-за которых по привычке невозможно работать в других DE-редакторах.

- Работает интеллектуальное Undo по привычному сочетанию Ctrl+Z.
Досвидания посимвольное Undo в MC по C-u.

- Есть грамотно отформатированная справка по всем клавиатурным сочетаниям, вызываемая по F1.
Досвидания кривая справка MC, в которой сочетания нужно выискивать в тексте. Досвидания сочетания вида «M-e» и «F17».

- Работает сохранение по F2 без вопроса «Действительно сохранить?»
Досвидания привычка тыкать F2 - Enter в MC.

- При нажатии Ctrl или Alt нижняя строка подсказки сразу показывает, какие действия будут выполняться при нажатии F1-F10.
Понимаю, понимаю, в консоли одиночные нажатия клавиш-модификаторов отследить проблематично.

- Безупречно работает автоопределение кодировки файла.
Еще ни разу не пришлось вручную перетыкать UTF-8, KOI-8 и CP1251. Просто открываешь файл и редактируешь.

- Замечательно работает подсветка синтаксиса через Colorer.
Досвидания кривая подсветка в MC, в которой при редактировании html-видов в файлах с расширением .php, требуется обязательное наличие тегов <?php ?>, а без них - каша.

- Работает быстрое перемещение к началу/концу текста по Ctrl+UP/Ctrl+Dn.
А в MC это давно и успешно разломали.

- Не возникает «лесенки» при вставке текста.
Досвидания http://www.midnight-commander.org/ticket/1603

- Не теряются символы переноса строк.
А в MC никогда на угадаешь, когда вставленный текст вставится в одну строку.

Чего не хватает? Ну да, единственной вещи - работы в консольном бакэнде. Пользоваться FAR в wine с опцией "--backend=curses" не представляется возможным.

Я прописал встроенный редактор FAR в качестве редактора в MC. Конечно, открытие нового окна с редактируемым текстом меня не радует. Хотелось бы, чтоб редактор был действительно консольным. Зачем, спрашивается, было огород городить, если с таким же успехом можно вызывать нативный Kate?

Но скажу честно - Kate не предназначен для работы через клавиатуру. А встроенный редактор FAR - предназначен. Так что я уже две недели работаю с FAR-редактором и не нарадуюсь. Поначалу раздражало новое окно, и чуть тормозной запуск (около 1 сек против мгновенного запуска встроенного MC редактора), но щас привык, и выгода от удобства редактирования налицо. Я наконец-таки начал комфортно и быстро редактировать текст. Чего и вам желаю.

Скрин: http://rghost.ru/1731292/image.png Странно, что в заголовке окна написано «Администратор». Все запускается от обычного пользователя, видимо wine внутри себя держит какого-то пользователя-администратора. Не разбирался с этим, главное что редактор работает.

Всем красноглазам привет.


Ответ на: комментарий от iBliss

> Если удаленным сервером надо рулить с применением мега текстового редактора то скорее всего либо вы не своим делом занимаетесь, либо просто мелкий мазохист.

А с помощью чего рулят удаленными серверами те, кто знаимается своим делом? %)

tailgunner ★★★★★
()

> которые совершенно не представляют себе, что значит пользовательский интерфейс

Неосилятор всё что угодно скажет, чтобы себя оправдать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Интерфейса проще чем «написать команду» - «прочитать результат» все равно не быват.

Бывает. Ткнуть кнопку и посмотреть результат.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И чем тебе S-Ins/S-Del/C-Ins не классические?

Чувак до виндов ничего не видел. Или видел, но без редактирования текста.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>> Кто придумал для копипаста Ctrl+Ins, Shift+Ins, Shift+Del, тому я предлагаю самоуничтожение апстену. Совершенно невозможные комбинации. Copy и Paste вечно путаются. Для удаления блока постоянно думаешь что нажать - Ctrl+Del или Shift+Del.

То же самое могу сказать про новомодные Ctrl-X/C/V. На дэбильных клавиатурах с большим Delete и без Insert приходится пользоваться этим, постоянно в них путаюсь...


1. Зачем пользовать такие ублюдочные клавиатуры???

2. Даже на таких ублюдочных клавиатурах даю 99% гарантии что на клавишах X, C, V, на переднем торце написано Cut, Copy, Paste. Как тут можно запутаться, когда надпись соответсвует действию?

Но если ты такой шустрый, что работаешь слепым методом, вот тебе мнемотическое правило:

C - Copy
V - Vставить
X - Зачеркивание, т.е. удаление.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> Консольные редакторы - анахронизм использующийся в основном сисадминами в очень редких случаях и гиками как дань привычке.

Хорошо что пользователи фара под виндой об этом не знают.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> 1. Зачем пользовать такие ублюдочные клавиатуры???

Какие попадаются, такие и использую. Клавиатура не только у домашнего компа есть.

2. Даже на таких ублюдочных клавиатурах даю 99% гарантии что на клавишах X, C, V, на переднем торце написано Cut, Copy, Paste. Как тут можно запутаться, когда надпись соответсвует действию?

Попробуй поделай что-то 15 лет, а потом переучись резко. Это как Alt-Shift vs Ctrl-Shift. :) Точнее если к последнему я ещё могу привыкнуть, то Ctrl-X/C/V считаю поганым извратом и наследием Win95.

tx
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А с помощью чего рулят удаленными серверами те, кто знаимается своим делом? %)

Либо веб-морды, либо ынтырпрайз типа опенвью.

Знал одного маньяка - так тот пока сисадминил изучал жабу. Переквалифицировался тысызыть. Хороший был парень, только с начальством не сработался. Когда пришел после него сервак проверять тихо огуел. Абсолютно _всё_ рулилось при помощи апплетов,мидлетов (ага прям с телефона можно было) и жабо гуйни. И надо сказать весьма грамотно и красиво. Жаль раньше не знал о его «дурных наклонностях», чуть чуть красявостей и готовое коммерческое решение для среднего бизнеса.

iBliss
()

>Человечный _консольный_ редактор в линухе

...нажимаешь Ctrl+C и текст в буфере...


консольный редактор, Ctrl+C... Он счастлив....

ОМГ, ЛОР не торт уже. Это доказано сим взбросом.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>> И чем тебе S-Ins/S-Del/C-Ins не классические?

Чувак до виндов ничего не видел. Или видел, но без редактирования текста.


Чувак и Монитор Радио-86РК видел, и редактор размером 2 Кб из пакета «Редактор и ассемблер» использовал. Так что знает о чем говорит.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

>> ...нажимаешь Ctrl+C и текст в буфере...

консольный редактор, Ctrl+C... Он счастлив....


Да, а для таких тугодумов как ты, я написал следующий текст:

-----8<-----

Рассказываю, как «освободить» клавиши Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X на уровне оболочки.

Вначале надо запустить команду:


# stty -a


и посмотреть, какие клавиши заняты. Сия команда выведет на консоль примерно такой текст:


speed 38400 baud; rows 35; columns 110; line = 0;
intr = ^C; quit = ^\; erase = ^?; kill = ^U; eof = ^D; eol = <undef>; eol2 = <undef>; swtch = <undef>;
start = ^Q; stop = ^S; susp = ^Z; rprnt = ^R; werase = ^W; lnext = ^V; flush = ^O; min = 1; time = 0;
-parenb -parodd cs8 -hupcl -cstopb cread -clocal -crtscts
-ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip -inlcr -igncr icrnl -ixon -ixoff -iuclc -ixany -imaxbel -iutf8
opost -olcuc -ocrnl onlcr -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke


из него видно, что заняты комбинации Ctrl+C ( ^C) и Ctrl+V ( ^V ), а Ctrl+X свободна. Если писать точнее, то мы видим, что

- При нажатии комбинации Ctrl+C происходит действие intr. Действие intr означает отправку сигнала SIGINT, который сигнализирует консольной программе что нужно завершить работу.

- При нажатии комбинации Ctrl+V происходит действие lnext. Это действие означает, что следующий вводимый символ надо воспринимать как символ, а не как команду (Последовательное нажатие Ctrl+V и Ctrl+C пропихнёт в терминал символ ^C, имеющий код 03h).

Что мы должны сделать в такой ситуации, чтобы освободить Ctrl+C и Ctrl+V? Вначале подумать, а нужны ли нам действия intr и lnext. Действие intr вроде как нужно. А возникала ли у вас хоть раз необходимость в действии lnext? Нет? Значит, ненужно.

Почитав невнятную доку по stty, можно понять, что чтоб освободить комбинацию Ctrl+V, нужно просто удалить привязанное к комбинации действие lnext. Для этого нужно воспользоваться командой:


# stty lnext undef


Теперь осталось решить, что делать с Ctrl+C. Однозначно, данное действие нам нужно, и его надо перевешивать на другую комбинацию клавиш. Но на какую? Разумно было бы перевесить на Ctrl+Break. Но как обозначается Break, в доке по stty не написано. Так же не написано, может ли вообще stty работать с не-ASCII символами (коды 0-127). Да и вообще непонятно, работает ли stty с символами или с кодами клавиш. Судя по всему, stty оперирует именно абстракцией «символ». А если так, то символа Break нет как понятия (хотя, возможно, есть символ Pause, который как раз завязан на ту же клавишу, тут нужно разбираться).

Поэтому, пока никто не подсказал решения для Ctrl+Break, перевесим Ctrl+C на другое сочетание. Вначале хотел перевесить на Ctrl+0 (Ctrl+Ноль), но оказалось, что stty этого сделать не может. Вообще, создается впечатление, что stty может перенастраиваться только на 26 букв латинского алфавита, комбинацию с Ctrl которых можно задавать десятичными кодами 1-26 (например, «stty intr 10» задаст для действия intr комбинацию Ctrl+J, т.к. J-десятая буква в латинском алфавите). Если задавать коды не из диапазона 1-26, терминал начинает неимоверно глючить. Поэтому я вынужден выделить под действие intr комбинацию Ctrl+Q (мнемотически легко запомнить, Q - это «quit», «выход»).

Обратите внимание, что Ctrl+Q изначально было сопоставлено с действием start (Это действие по всей видимости дает команду продолжения вывода на теринал после остановки вывода с помощью действия stop клавишами Ctrl+S). Нам действия start/stop тоже ненужны, так что спокойно используем Ctrl+Q для наших нужд.

Выполняем команду:


# stty intr ^Q


и после нее сразу прерывание программы будет работать по Ctrl+Q. Можно проверить на любой подходящей программе cat, top, и т.д.

Теперь эти команды можем поместить в .bashrc в домашней директории, и терминал с этого момента будет запускаться со свободными клавишами Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> редактор размером 2 Кб из пакета «Редактор и ассемблер» использовал.

И не знал что ctrl+C всегда использовался для прерывания текущего процесса.

Лучшеб-ты каталоги женского белья изучал. Детство было бы не настолько запущенно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Ужас это когда я лабу по асму сдавал. Там нужно было с защищенным режимом работать без защищенного режима в ОС. Потому нужен был DOS.

Скрипт через loop монтирует образ дискеты из файла, копирует туда исходник. Отмонтирует. Запускает Qemu с DOS на той дискете. При загрузке код компилируется с помощью MASM и запускает програму. Программа работает, потом выключает виртуальную машину. После этого вытаскивается бинарник из образа с помощью повторного монтирования и размонтирования.

Самое главное, что после изначального часового фака разработка пошла быстрее чем у знакомых. Скрипт был просто добавлен в Makefile )

Сдавал через putty по ssh через curses фронтенд на моем компе в общаге )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Теперь эти команды можем поместить в .bashrc в домашней директории, и терминал с этого момента будет запускаться со свободными клавишами Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X.

Как минимум тянет на шнобелевскую премию. Хауту следует назвать как завязать шнурки плоскогубцами.

iBliss
()

Костыль такой ОГРОМНЫЙ костыль.

как вы придумали такой УЖАСНЫЙ костыль?? я в шоке, честное слово. и как вы собираетесь его запускать под 64-битной системой без установки 32-битных либ? а без х-ов? а на АРМ-нетбуке? Лучше уж nano.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

редактор размером 2 Кб из пакета «Редактор и ассемблер» использовал.

И не знал что ctrl+C всегда использовался для прерывания текущего процесса.

http://s.lurkmore.ru/images/8/82/1249594033237.jpg что на Радио-86РК никогда небыло клавиши Ctrl.

Прерывание текущего консольного вывода было возможным по F4. А комбинация УС+С (где УС расшифровывается как управляющий символ) по факту работала как F4.

В общем, я все это к тому, что есть писаный закон - в Винде, в Макоси, в линуховых GNOME/KDE для копипаста используется Ctrl+C/Ctrl+V. Совершенно глупо в разных программах использовать разные комбинации для одних и тех же действий. А писанный закон - хотя бы потому, что «Copy» и «Paste» пишут на клавишах «C» и «V» уже более 10 лет. И никого кроме таких красноглазов как ты, это не напрягает.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> nano какой-нибудь чем не угодил?

NekoExMachina


Чукча не читатель, чукча писатель?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>FTE

Вы им вообще пробовали пользоваться?


да

Кто придумал для копипаста ...


я предпочитаю gpm использовать

Интеграции с буфером DE


это больше консольный редактор, и в этом тысячелетии активно не разрабатывался )

мне нравится )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> то на Радио-86РК никогда небыло клавиши Ctrl.

А вот на R6000 она была. Вот незадача. Как же они посмели...

PS: Ещё сливной бачок в пример приведи.

общем, я все это к тому, что есть писаный закон - в Винде, в Макоси, в линуховых GNOME/KDE

Нету и небыло такого закона ctrl-c = ETX согласно ASCII. С чьей подачи приплели copy ХЗ. Но POSIXу несоответствует - факт.

«А писанный закон - хотя бы потому, что „Copy“ и „Paste“ пишут на клавишах „C“ и „V“ уже более 10 лет.»

Выкинь десятилетнюю клавиатуру. Логотип «вин» тоже на клавиатуре пишут, а оно какбэ meta.

И никого кроме таких красноглазов как ты, это не напрягает.

Нет я просто называю вещи своими именами.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от xintrea

user@earth:~/src/tocksteel/plugin_subsystem$ head -1 ../../lot/trunk/include/server/defines.h
/* ex: set ai si ts=4 sw=4: */
user@earth:~/src/tocksteel/plugin_subsystem$

Все что не умеет прочитать ЭТО не есть Редактор, а есть окошко для копипаста.
Ну ладно, еще joe можно для несложных конфигов использовать изредка...

Jetty ★★★★★
()

Костыль

А по моему вполне приличный костыль, если особенно в Х-ах юзать редактор. Ибо действительно, частенько забываешь про сочетания клавиш, или как у меня тоже было в редакторе в mc вводила команды vim'а, потом с vim'а пытался выйти как из редактора mc. В основном редактор, то мне и не нужен хватает echo ... > /../../ и cat'ов. Ну если редактировать запускаю vim, либо kwrite в X-ах забинденный, который слегка тормозит, особенно когда приложений открыто как обычно, вот почему я часто лезу в vim на какуй-ть из пустых tty. Надо будет попробовать костыль для работы под X-ми. Да, пусть автор поста выложит exe'шник ну и ,что там надо по минимуму для editor'а ибо хранить полный far не охото.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>мало ли удаленным сервером надо будет порулить

с wineconsole ага

wxw ★★★★★
()

Вайн в моём линуксе? сделайте меня развидеть это! Слишком много букв, тред не читал, по ссылкам не ходил. Автор пиши ещё!

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от power

Думаю, что это как раз после emacs'а его так глючит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xintrea

А что, реально контрол-У убъёт процесс? Почему мне никто про это не говорил?

Yareg ★★★
()

как много в мире извращенцев, думающих что только им доступна Истина...

Hokum ☆☆☆☆
()

emacs для консоли подходит, единственно что дефолтные настройки для него придумал человек не из этой реальности.

macr
()

Начав читать этот мегавысер и ещё не видя аффтра, почему-то подумал, что это местный главный фародрочер xintrea. И таки я не ошибся. Дебилушка xintrea фееричен.

akk ★★★★★
()

Такой вопрос: а из dosbox far запустится?

dncaps
()
Ответ на: комментарий от macr

> emacs для консоли подходит, единственно что дефолтные настройки для него придумал человек не из этой реальности.

Это как бы намекает, что адептам следует создавать _свою_ реальность :)

IMHO в более-менее современных дистрибутивах умолчания вполне годные, хотя я всегда таскаю свой .emacs

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: Костыль от anonymous_sama

> частенько забываешь про сочетания клавиш, или как у меня тоже было в редакторе в mc вводила команды vim'а, потом с vim'а пытался выйти как из редактора mc. В основном редактор, то мне и не нужен хватает echo ... > /../../ и cat'ов. Ну если редактировать запускаю vim, либо kwrite в X-ах

vim,mc,kwrite --- зачем этот зоопарк, когда есть emacs?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> то на Радио-86РК никогда небыло клавиши Ctrl.

А вот на R6000 она была. Вот незадача. Как же они посмели...


Вы наверно хотели сказать RS6000? Я работал на них, и большего говна чем энтерпрайзный AIX нужно еще поискать. По уродству его догоняет разве что соляра8/9 на сановских станциях.


общем, я все это к тому, что есть писаный закон - в Винде, в Макоси, в линуховых GNOME/KDE

Нету и небыло такого закона ctrl-c = ETX согласно ASCII. С чьей подачи приплели copy ХЗ. Но POSIXу несоответствует - факт.


Вы отрицаете очевидное - во всех операционках, как минимум в User-ориентированных частях (т.е. в DE) пришли к единому стандарту по соответствию клавиатурных комбинаций и действий. И это замечательно. POSIX - не единственный стендарт. И тем более, совершенно на человека не ориентирован (одно только отсутсвие времени создания файла/директории в файловых системах *NIX чего стоит).


Выкинь десятилетнюю клавиатуру. Логотип «вин» тоже на клавиатуре пишут, а оно какбэ meta.


Может, вы расскажете, как эту Meta использовать в Midnight Commander без допиливания? А то везде в документации MC про Meta написано, а по факту она не работает почему-то, ни в чистой консоли, ни в иксах.

xintrea
() автор топика

Чего только люди не делают, лишь бы емакс не использовать

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: Костыль от anonymous_sama

> Надо будет попробовать костыль для работы под X-ми. Да, пусть автор поста выложит exe'шник ну и ,что там надо по минимуму для editor'а ибо хранить полный far не охото.

??? Far настолько гигантский?


Автор даст только ссылку на скачивание (3 Mb):

http://www.farmanager.com/files/Far20b1420.x86.20100225.7z

В развернутом виде займет 11 Mb.


Плагин подсветки синтаксиса (1 Mb):

http://plugring.farmanager.com/cgi-bin/downld.cgi?Draw=List&Sort=Date&SelectC...

Кладешь содержимое архива в папку Plugins и радуешься.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Кто придумал для копипаста Ctrl+Ins, Shift+Ins, Shift+Del, тому я предлагаю самоуничтожение апстену. Совершенно невозможные комбинации. Copy и Paste вечно путаются. Для удаления блока постоянно думаешь что нажать - Ctrl+Del или Shift+Del.

вообщет удобно, первыми тремя я все время пользуюсь

antony986
()
Ответ на: комментарий от antony986

>> Кто придумал для копипаста Ctrl+Ins, Shift+Ins, Shift+Del, тому я предлагаю самоуничтожение апстену. Совершенно невозможные комбинации. Copy и Paste вечно путаются. Для удаления блока постоянно думаешь что нажать - Ctrl+Del или Shift+Del.

вообщет удобно, первыми тремя я все время пользуюсь


Как вы можете пользоваться богомерзкими сочетаниями, придуманными неадекватами из Микрософт?

http://en.wikipedia.org/wiki/Cut,_copy,_and_paste

(смотрим табличку внизу)

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Я не пользуюсь не mc не фаром, ибо zsh под *nix и Total comander под венду хватает, однако фар всё-таки лучше чем mc.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Как вы можете пользоваться богомерзкими сочетаниями, придуманными неадекватами из Микрософт?

Щито? Дебилушка, читай буквы, а не картинки разглядывай.

Apple Computer widely popularized the computer-based cut-and-paste paradigm through the Lisa (1981) and Macintosh (1984) operating systems and applications. Apple mapped the functionalities to key-combinations consisting of the Command key (a special modifier key) held down while typing the letters X (for cut), C (for copy), and V (for paste), choosing a handful of keyboard sequences to control basic editing operations. The keys involved all cluster together at the left end of the bottom row of the standard QWERTY keyboard, and each key is combined with a special modifier key to perform the desired operation:

* Z to undo

* X to cut

* C to copy

* V to paste

CUA (for OS/2) also uses combinations of the Insert, Del, Shift and Control keys. Early versions of Windows used the IBM standard. Microsoft later adopted the Apple style key-combinations with the introduction of Windows, chosing the control key as their modifier key which had previously been reserved for sending control characters.

akk ★★★★★
()

- Работает выделение Shift+Стрелки.
в mc работает изкаропки

- Работает вертикальное выделение Alt+Стрелки.
в mc работает изкаропки

- Полная интеграция с буфером обмена десктоп-окружения.
извините пока только через xclip

- Возможность копирования в буфер обмена даже невидимого текста.
в mc можно использовать ctrl-C, ctrl-V, ctrl-X в редакторе и полях ввода, буфер давно общий.

- Отмена действия и выход из редактора - одинарное нажатие Esc.
давно это делается через настройку в диалоге

- Работает копи-паст по привычным сочетаниям Ctrl+C/Ctrl+V.
в mc можно использовать ctrl-C, ctrl-V, ctrl-X в редакторе и полях ввода, буфер давно общий.

- Работает интеллектуальное Undo по привычному сочетанию Ctrl+Z.
в mc можно переопределить, но ctrl-z это заколдованое сочетание, я бы не стал на него ничего вешать...

- Есть грамотно отформатированная справка по всем клавиатурным сочетаниям, вызываемая по F1.
без комментариев...

- Работает сохранение по F2 без вопроса «Действительно сохранить?»
настраивается в mc

- При нажатии Ctrl или Alt нижняя строка подсказки сразу показывает, какие действия будут выполняться при нажатии F1-F10.
не будет в ближайшее время, а для терминала это не возможно.

- Безупречно работает автоопределение кодировки файла.
работает в mc через enca

- Замечательно работает подсветка синтаксиса через Colorer.
к mc можно прикрутить colorer

- Работает быстрое перемещение к началу/концу текста по Ctrl+UP/Ctrl+Dn.
легко переопределяется

- Не возникает «лесенки» при вставке текста.
это не проблема mc, но будет исправлено.

- Не теряются символы переноса строк.
непонятно...

angel_il ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Я работал на них, и большего говна чем энтерпрайзный AIX нужно еще поискать.

В бытность AIX альтернатив кроме солярки, умирающей нетвари и неживой полуоси не было. И для своего времени это было годное решение.

Вы отрицаете очевидное - во всех операционках, как минимум в User-ориентированных частях

User-ориентированная (слишком размытое понятие). Запустив tail -f somedebuglog каким образом скопировать его выхлоп при помощи Ctrl-C ?

И это ниразу не стандарт, а унылая попытка приклеится к мейнстриму такая же как размещать в логотипах софта пазлы с притензией на схожесть с мс оффисом. А вот позикс вполне себе стандарт. Существующий в формализованном виде и какбы винда там присутствует Ы?

И тем более, совершенно на человека не ориентирован

Ну да конечно. Его машины по начам тихонько штудируют...

iBliss
()

А давайте-ка угадаем следующую тему xintrea ?

Что-то типа такого «[Человечный почтовый клиент в линухе] Это оргазм», только про The Bat! или что там сейчас популярно ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

зачем этот зоопарк, когда есть emacs?

Пользователям

jj1111
power
macr
Komintern
ugoday
vasily_pupkin

предлагаю сделать скринкаст, как они лихо выделяют клавиатурой вертикальный блок в любимом emacs, и копируют его в буфер обмена GNOME/KDE/XFCE/Чеготамувас.

Если хоть один не сделает этого, будем считать, что даже красноглазы не могут осилить emacs.


Мои действия всем известны:

Выделение - ALT+Стрелки
Копирование - Ctrl+C

http://rghost.ru/1733535

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>> консольный редактор, Ctrl+C... Он счастлив....

Да, а для таких тугодумов как ты, я написал следующий текст:


Рассказываю, как «освободить» клавиши Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X на уровне оболочки.


Я тугодум? =) И это говорит мне задрот не способный осилить vi??

Пиши ещё.

ansi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.