LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от andreyu

>jabberd/jabberd2 - и никаких erlang'ов. Пробовал я этот ejabber - вернулся на jabberd2.

Хз, у меня однажды ejabberd на ubuntu внезапно перестал работать и всё. Никаких сообщений об ошибках в логах, не стартует и всё тут. Повозился, плюнул да поставил ejabberd. (использовал только для транспортов)

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>у меня однажды ejabberd на ubuntu внезапно перестал работать

Повозился, плюнул да поставил ejabberd

Мб ви его просто удалили вначале?

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

amonymous> Затем, что жаббер - это стабильно и надежно.

По сравнению с аськой падения и перебои в работе jabber.ru - это сверхнадёжность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

А что тут рассказывать? Первым пользуются а-рабы Google. Вторым - рабы, которых заставляют к убогой почте, иметь ещё и аккаунт на jabber сервере. Третьим - быдло, зависящее от соц. сетей. Четвертым - пользователи проприетарного говно-клиента. При этом, если на большинстве публичных сереров стоит СПО: http://www.jabberes.org/servers/, то там - неизвестно что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>>у меня однажды ejabberd на ubuntu внезапно перестал работать

Повозился, плюнул да поставил ejabberd


Мб ви его просто удалили вначале?


В первой строчке я перепутал, должно быть так:

у меня однажды jabberd2 на ubuntu внезапно перестал работать

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно. Но суть в том, что jabber.ru падает несколько чаще, но все падения очень недолгие, и обычно даже не замечаешь, что сервер не работает.

В случае с аськой - одна большая задница. Как упадёт (или акт геноцида альтернативных клиентов будет) - так на очень ощутимое время. Иногда дня на 3-4.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А так не помешало бы сделать микросервер Jabber, в котором реализуются только самые базовые возможности, для надёжности (и роутеров ;) ).

Quasar ★★★★★
()

собственно сам xmpp и ejabberd тут не причем. у меня на работе поднят ejabberd который возит около 140 клиентов (шаред ростеры и т.п.). поднят он на сервере собранном из помойки. если не считать перезапусков ejabberd при обновлении то аптайм будет около 2х лет. собственно как и аптайм самого трешесервера.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> у меня однажды jabberd2 на ubuntu внезапно перестал работать

Логов, у него хватает. Включите в настройках большую болтливость и запустите сервер из консоли или эмулятора терминала. Уверен на 99%, что проблема локализуется быстро.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> а этот ваш jabberd кластеризуется?

Это не мой проект, но спасибо ;)
По поводу кластеризации - говорят умеет, но я не проверял.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Недостаток протокола - невозможность держать один логин на нескольких серверах.

Именно. Пока будет так, коммерческие мессенджеры типа ICQ и Skype будут рулить и педалить. Из-за стабильности.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> в котором реализуются только самые базовые возможности, для надёжности (и роутеров ;) ).

Prosody, jabberd?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Из-за стабильности.

ejabberd нестабилен? Что то новенькое.

Deleted
()

а вот ya.ru за последнюю неделю (или две, не помню уж), ведет себя хорошо

teddybear
()
Ответ на: комментарий от exception13

> жаба не задушит? =]

Да эрланг тоже толстоват ;) Ну и я не агитирую ни за что, просто напомнил, что есть варианты. На своём серваке юзаю jabberd2 по причине отсутствия больших амбиций :)

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.