LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Я слышу писки][Отключение от сети] UPS, power switch, X10, еще опции?


0

0

Есть проблема: монитор издает тихий, но все равно слышимый высокочастотный писк, особенно в standby режиме. Наблюдалось на разных мониторах Sony (LCD), NEC (TFT), теперь вот Benq (TFT). Да и всякие внешние блоки питания так же имеют привычку пищать.

Чем плохо? Заснуть невозможно, то есть после просмотра фильма приходиться вставать и выключать монитор, компьютер и все пищащие приборы из сети кнопкой на сетевом фильтре.

Вижу несколько вариантов решения проблемы:

1. UPS c rs232/usb интерфейсом, который бы отрубал питание по команде. Дорого, да и не нужен он мне как UPS. Особенно пугает то, что сам этот UPS может так же пищать, или даже сильнее (тк будет заряжать батарею). То есть проблему он может и не решить, а деньги потрачу.

2. Однопортовый power switch с rs232/usb интерфейсом. Цена такая же как и UPS (что вообще странновато), то бишь так же дорого.

3. X10. Контроллер к компу ~90$, + розетка ~$40. Вроде бы чуть дешевле чем UPS/power switch. Есть ли у кого-нибудь реальный опыт работы с X10? Пищат ли X10 розетки? :)

4. И тут моя фантазия закончилась. Есть решение «в лоб»: сетевой кабель проложить рядом с кроватью и врезать кнопку в удобном месте. :) Дешево, но как-то нетехнично.

Есть ли идеи или мысли у коллективного разума? Конечно, кроме идеи выкинуть всю пищащую технику.

Уверен, что дело в мониторе? Никогда не слышал от них ни писка. Поменяй лучше БП, если он у тебя кетайский.

Lighting ★★★★★
()

Может быть трабла и в самом сетевом фильтре =)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сказка на ночь.

Никогда не слышал от них ни писка.

Вы всё ещё не верите, что некоторые конденсаторы в нормальных исправных БП свистят? Навострите уши.

Camel ★★★★★
()

Запитай монитор от блока питания компьютера (обычно достаточно +5 для основной схемы и +12 В для инвертора, подающего высокое напряжение на подсветку, на некоторых моделях вообще только одно напряжение), тогда он будет выключаться вместе с ним.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Есть ещё способы.

достаточно включить CRT телевизор, и свист генератора горизонтальной развёртки всё заглушит

Спасибо, троица сказёвых десятитысячников в моём домашнем сервере справляется.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Запитай монитор от блока питания компьютера

монитор еще на гарантии. :-(

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> у меня дома х10. Писка не слышу.

Есть какие-нибудь советы по выбору X10 девайсов? Все ли хорошо дружат с Linux'ом? Или, например, USB лучше обходить стороной и взять rs232 контроллер?

Как работают X10 розетки? Они по дефолту включены или выключены? Настраиваемо ли это? Конечно, можно дождаться пока Linux загрузится и включит монитор... но тогда сам компьютер на x10 не повесишь...

hexdump01010101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Единственный девайс, который должен дружить с линухом - контроллер. У меня довольно старенький, с rs232 - но он работает через usb адаптер (ну нет у компов уже давно rs232!). Работает через софтину heyu.

Никакого «дефолта» у розеток нет. Начальное состояние (в момент установки в стенку) - понятное дело, выключенное. Комп на х10 вешать не надо, его надо нормально шатдаунить (по крону, если угодно - или через х10 сигналы). Внутри контроллера можно задавать несложные макросы - они будут выполняться без участия компа (по времени или по тем же х10 сигналам).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, важно знать следующее. х10, во-первых, довольно тормозной протокол. Во-вторых, плохо защищенный от помех в сети. Это иногда раздражает.

svu ★★★★★
()

Я тоже заметил, что всё пищит, после того, как заменил десктопный гроб, работавший круглосуточно, на ноутбук. Но мне этот писк не мешает спать :) Кстати, фон от моих включенных колонок громче писка.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

На самом деле, правильный ответ один - компу не место в спальне. В кабинете его место. В крайнем случае - в гостиной.

svu ★★★★★
()

> Заснуть невозможно, то есть после просмотра фильма приходиться вставать и выключать монитор, компьютер и все пищащие приборы из сети кнопкой на сетевом фильтре.

О, Господи! Как же ты живешь с этим?!

Igron ★★★★★
()

4. И тут моя фантазия закончилась. Есть решение «в лоб»: сетевой кабель проложить рядом с кроватью и врезать кнопку в удобном месте. :) Дешево, но как-то нетехнично.

врезать ничего не надо, а вот пилот с кнопкой бросить рядом с кроватью - вариант. И да, ИБП пищать будет, скорее всего, не меньше всего остального

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Уверен, что дело в мониторе? Никогда не слышал от них ни писка.

Бывает. Я когда себе выбирал читал на форумах, что самсунги российской сборки грешат этим.

atrus ★★★★★
()

точно монитор? а то обычно пищат дроссели на материнках решается проблема заливанием эпоксидкой оных

nexus86
()
Ответ на: комментарий от svu

>Никакого «дефолта» у розеток нет. Начальное состояние (в момент установки в стенку) - понятное дело, выключенное.

Вопрос:
Есть X10 розетка, ее включили. Исчезло напряжение в сети, появилось. Она опять выключится?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> На самом деле, правильный ответ один - компу не место в спальне. В кабинете его место. В крайнем случае - в гостиной.

Нифига он не правильный, потому что кабинета нет, а в гостиной тоже спальня. Предлагаю дальше дискуссию не разворачивать в этом направлении.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЕМНИП состояние будет то же, что до выключения питания.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> а какого-нибудь чулана-кладовки-антресоли нет?...

Дык речь о рабочем компе, его ж не запихнёшь в дальний угол. Тут либо делать всё достаточно тихим, чтобы не мешало (что у меня получилось), либо выключать напрочь.

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.