LINUX.ORG.RU

user@slackdesk:-$su
Welcome to Patrik Mode! For killing all humans, press 1. For KISSes, press 2. For russian rm -rf roulette press 3.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я слакварщик, пользуюсь и su и sudo, уже обновился, о чём пост?

Я просто хотел услышать мнения на моё ИМХО. Если переформулировать - нужен ли интерактивный root shell?

tux2002
() автор топика

а в чём отличие для личного пользования?
да и не для личного, с тех пор как есть bashlogger (в bash-4.0 появился)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Да-да-да... sudo даёт возможность подумать, перед тем, как сделать глупость, не спорю, это хорошо. Но мне и без него неплохо. Ну и нередко нужно выполнить несколько команд от рута — приходится делать sudo -i, и отличия от su - исчезают практически.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Когда больше вероятность ошибки?


Какой ошибки? Что мне помешает совершить ошибку, набрав перед ошибкой «sudo»?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

в полной уверенности что вычищаю /tmp , на самом деле в $HOME
5 часов потерянного времени на восстановление

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

хорошо, хоть было с чего восстанавливать %)

я дважды лишался содержимого $HOME, один раз по собственной глупости, второй — из Dolphin нечаянно клацанул %)

но у меня всё в интернете восстанавливаемо %)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

есть давно костыли в виде всяких LD_PRELOAD=libthrash.so

впрочем, это давно было , fs ext2, из программ восстановления был только плагин к mc, благодаря ему все нужное и вытащила, вот только разбираться что-есть что и в именах файлов было достаточно тяжело,
там все по номерам инодов было )

Sylvia ★★★★★
()

да-да-да, я, как гентушник, подтверждаю: sudo удобнее, потому что не надо набирать пароль ;-)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цитируем Mystra_x64

sudo: команда не найдена

это ты зря. сам подумай, как удобнее:

 $ su 
password: super_mega_hEaVy_PassworD
 # rm -rf /
 # ^D
 $ 
или
$ sudo rm -rf /
 $ 

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Что значит не надо набирать пароль? А первый раз?

Вообще я всё жду массовых взломов убунтушников через sudo. Дырища ещё та.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>О_о получили rm -rf * ?

Много лет назад у меня была дурная привычка. Набрать, например, в одной консоли rm -rf /usr и переключаться в другую, чтобы уточнить, что же именно :) Пару раз что-то отвлекало и я, через какое-то время возвращаясь к машине, жал Enter... Один раз не успел тормознуть :)

С тех пор выработал привычку дописывать "-rf" только после имени каталога :)

...

Из-за этого, кстати, на Фре регулярно матерюсь в tcsh(?) - там опции обязательно идут до имени каталога.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Что значит не надо набирать пароль? А первый раз?

не знаю, как у Вас, в Убунтах и Слакварях, а у нас в генте есть NOPASSWD

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

У нас в федорах всё есть, если настроить, но настраивают только те, кому нужно. Случаи, когда NOPASSWD можно и нужно можно пересчитать по пальцам фрезеровщика.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

нужен ли интерактивный root shell?

А есть варианты ?

Я не зря уточнил «интерактивный». С моей точки зрения один из плюсов sudo в том, что постепенно нарабатывается память о требуются/не требуются особые привилегии команде. В случае интерактивного root shell оператор обычно выполняет многие команды, не требующие особых привилегий например под root, причём огульно. Это для меня вопрос скорее стиля и следовательно красоты. Меня не интересуют аспекты sudo bash, sudo -i ... Это я прекрасно знаю.

tux2002
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Но неприятно :) Хотя я не помню, какие конкретно каталоги сносил, но было это неприятно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Quote:

да-да-да, я, как гентушник, подтверждаю: sudo удобнее, потому что не надо набирать пароль ;-)

Именно поэтому я и выкинул sudo — ибо не мог отказать себе в установке NOPASSWD (= С su я не могу так жульничать, и это правильно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Хм... Я как-то сделал rm -rf /usr/lib. Потом руками извлекал необходимые библиотеки из пакетов, чтобы переставить всё по содержимому /var/log/packages.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

В slackware по умолчанию sudo не выдаёт тебе рутовых переменных окружения. Это очень сильно мешает управлять пакетами, обновлять систему и вообще всё на свете. Кроме того очень бесит когда пытаешься сделать что-то вроде echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward через sudo.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

alias rm='rm -i'
alias mv='mv -i'
alias cp='cp -i'

паранойа, мать иё
чтобы проканывало в sudo, нужно еще кой-чего проделати

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> надо обновить..

Это ещё вопрос... Я уже обновил на свою голову - теперь sudo pkg-config не цепляет пути из PKG_CONFIG_PATH...

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.