LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[линукс в умах] Поведение человека, впервые получившего ПК


0

0

Когда у меня появился ПК (всего-то в 2004) я начал мучать гадкую венду и переустанавливать её по 5 раз в день, разгонять комп и многое другое. За 2 года до этого слышал о LINUX. Через месяц после появления компьютера начал ставить линуксы типа кноппикс (гы) и ASP. Однако, перешёл на него (Linux) только в 2008 году.

Сколько юзеров, у которых появился компьютер, начинают ставить на него линукс, мучать комп, как быстро они переходят на могущественный Linux? Добавлено: а самое главное, от чего это зависит?

Условие: знакомых компьютерщиков, а тем более линуксоидов нет!



Последнее исправление: impr (всего исправлений: 1)

Как же все это надоело.

ZveN
()

У меня в 2003-ем появился. На линукс пересел полностью когда в 2005-ом появился первый ноут. С тех пор на венду не возвращался. Уже забыл, что да как там. Да и неудобным кажется все.

zloy_buratino
()

«Когда у меня появился ПК (всего-то в 2004) я начал мучать гадкий линукс и настраивать его по 5 раз в день, разгонять комп и многое другое. За 2 года до этого слышал о WINDOWS. Через месяц после появления компьютера начал ставить виндоусы типа XP (гы) и Vista. Однако, перешёл на нее (Windows) только в 2008 году.

Сколько юзеров, у которых появился компьютер, начинают ставить на него виндоус, мучать комп, как быстро они переходят на могущественный Windows?»

Что поменялось?

Alsvartr ★★★★★
()

Когда у меня появились компьютеры, на одном была RT-11 (точнее ОС ДВК), а на другом - M$ DOS 3.20. Какие там в жопу линуксы...

Ramen ★★★★
()

Первый ПК - 2003?
Первый раз увидел линукс - 2003, ASP бородатый.
Первый свой линукс - 2004(5)? Mandrake 10.что-тотам паверпак
Перешел полностью на линукс - 2007/8
Ушел полностью с линукса - 2010 ;)

NekoExMachina
()

до появления ноута слышал про линь от знакомого (он до сих пор на винде %) )
ноут появился в 2007-ом - винда простояла менее месяца - потом кубунта-мандра ( 3 месяца)
потом армия - там я админ всея полка - и там естессно вынь )))
пришёл - 4 месяца было не на что ставить
потом опять мандра
и через ~месяц гента :)

megabaks ★★★★
()

2002 год.
Corel Linux поделил на ноль раздел с 95-й Вендой.
Тот же год, добыл на выставке два диска с 8-й Мандрякой.

2003 год.
Устроился быдлоодмином на контору, где был RedHat 7.2

2004 год.
Увлекся FreeBSD.

2005 год.
Gentoo, ASP, SuSe, Alt ... Не упомню всех, но Гента дома и по сей день. Хотя в продакшене Центось, Debian и Solaris.

BornToBeNerd
()

Друга перевёл на линукс. Он себе убунту поставил. Мноооого матюкается из-за глюкавости (Gnome и убунтовские кеды), однако начал нелюбить мелкософт. Вот это я понимаю переход. Сказал он: хочу линукс на сервер Ответил: дэбиан ставь. вот только не дэбиан вышел, а убунта

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Ну по Канонам-то даже если я UA скажу, всем понятно будет, что я через путти должен сидеть, на винде. Т.ч. все равно все скажут что винда, фигли. :)

NekoExMachina
()

Купил ноут, на следующий день винда упала и не ожила. Debian завелся. Так что на линукс я перешел на 2-ой день.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> очередной допрос... новичку какая разница в чем не разбираться ?)

Я вообще ожидал философской дискуссии на тему «от чего зависит скорость переход на Linux нового пользователя, не имеющего знакомых линуксоидов»

impr
() автор топика

Как уже тут писали, диск в виндовс 98 был поделён на ноль в январе 2002 года, RedHate`ом 6.1 кажется.

А услышал про линукс впервые от знакомого в 1998 году. Но тогда не понял о чём ваше речь. Такие дела.... :)

keeper_b ★★★★
()

Насчет луникса хз, а вот насчет ГПЛ другое дело. Коснувшись лицензии без ограничений уже ничего другого не хочется

elf
()
Ответ на: комментарий от impr

>> очередной допрос... новичку какая разница в чем не разбираться ?)

Я вообще ожидал философской дискуссии на тему «от чего зависит скорость переход на Linux нового пользователя, не имеющего знакомых линуксоидов»

А также «по какой причине новый юзер начинает разгонять комп, ставить эксперементы на венде и устанавливать Linux при очень низком техническом образовании»

impr
() автор топика

1992 — zx spectrum — море ощушений, basic (медлено работает, писать скучно), assembler (быстро работает, писать интересно, но писать надо много, pascal, c (лучше не вспоминать), forth — любовь на всю жизнь)

1996 — диплом по электронике (разработка цифрого девайса), пишется в word6 на win95 (периодически разъезжаются диаграммы, но я другого не знаю, борюсь и побеждаю)

1997 — black cat linux, samba, PDC.

2001? — Вышел вторая (по счету, версия 1.01 или 1.1) версия OpenOffice.org Win, которая научилась работать с правосторонним текстом (иврит) --- NT4 с мсОфисом сносится с 3Гб диска.

2001? — Освоил ЛаТеХ и понял как я писал диплом и что смерть мсОфиса была слишком легкой.

2001 — 2010 Линукс, Solaris, HP-UX, AIX, слегка Tru64.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio



[1992 — zx spectrum] оооДаа!!! Были времена..... Ощущаю себя дряхлым старикашком, помню когда появилась вынь 3.11 тоже было море ощущений!

newzenon
()

Сел за отцовский PC в 1992, за DOS по моему еще даже не пятый. Свой комп появился в 2001 году поставил XP.

Где-то в 2003 поставил на второй хард сначала RedHat 9, но через неделю снес ибо не осилил, да и работал он почему-то менее стабильно чем XP (например XMMS постоянно падал).

С 2004 с Мандрейком в дуалбуте.

Не помню в каком году, но когда увидел Longhorn Beta1 (до этого был 4051 и 4074), испугался и окончательно ушел на Linux. Решил попробовать бубунту и вот до сих пор на ней, винда только в виртуалке ради кривого RKVM для SF x2200 =)

Как-то так.

D4rk4
()

Мне понадобилось 10 лет, с 1997 до 2007. Знакомых линуксоидов не было и нет.
Первый линукс, что попробовал, была Убунту 5.10, дальше загрузки с LiveCD дело не пошло. А на 7.04 уже перешел полностью, после пары месяцев дуалбута.

sid350 ★★★★★
()

комп с 1996 - меня тогда интересовала только одна программа cakewalk (midi редактор)
с линуксом познакомился в году 2004 - но детально не разбирался
а уже с 2008 года на домашнем перешёл на линух, перепробывал почти все известные дистры,но вернулся на хрень (нужна бывала вязалка в двух версиях), хотя слака 12 всё ещё жива, потом появился еее и на нём уже винды никогда не появлялось.
Так и живу на 2 системы.

guilder
()
Ответ на: комментарий от newzenon


Когда -то еще сам лепил на i8080 Радио РK-86 (жуть кошмарная)

Потом на работе был Videoton RPT-80 12 CPU i8080

....
Linux стал нужен по работе в ~2000 году, на разбираловку и самостоятельное освоение сего дела фактически ушло 2 года.
И выбор пал сразу на Debian.

elipse ★★★
()

У меня дома комп появился классе во втором, году так в 94-95, 8080 по-моему, там Нортон, все дела, в какую-то игру помню играл на подобие Марио (но не Марио). Правда первых полгода был шикарный чернобелый монитор - Геркулес от него глаза не уставали, а из игр шел только тетрис, там видеокарты не было. Как только цветной появился с добавлением вгашной карты, тут же зрение себе посадил.

Поставили помню третью винду, но я не проникся, Нортон поудобнее был, хотя окошечки забавляли, да. Ну потом эпоха виндузятничества с мечтой о маке и так до выхода хрюня, я его году в 2003-2004 поставил. Меня взбесила система новой банальной активации. Когда у меня легальная оемная винда отказалась активироваться, я первый раз попробовал Линукс.

Не помню, что первым было, большое впечатление на меня произвел Кноппикс. В итоге, первым на постоянной основе у меня появился Альт в дуалбуте. Линукс основной системой года с 2005, практически не использую винду с 2007.

ViTeX ★★★★
()

Первый комп ZX Spectrum (1990-е), ради игрух. Первый личный PC - 2008, ноут Асус. Сначала кубунта - снес через месяц. Потом месяц экспериментов с хренью и вистой, в итоге осталась хрень. Узнал про Рунту, воткнул в дуалбут. Жену тож приучил работать в рунте. Хрень все чаще запускалась лишь ради игрушек, а пару месяцев назад раздел с ней был уничтожен начисто.

QUANTUM
()

>Сколько юзеров, у которых появился компьютер, начинают ставить на него линукс, мучать комп, как быстро они переходят на могущественный Linux?

Добавлено: а самое главное, от чего это зависит?


Не знаю как с Linux (у меня с этим не сложилось), а на FreeBSD я перешёл буквально за полгода — от пробной установки в дуалбуте с WindowsXP, до полного переформатирования винчестера под разделы с UFS2.

GNU/Linux не могущественен, а просто распеарен как Unix-like ОС, изначально ей не являющийся, в отличие от *BSD. Вся сила и мощь свободного Unix — в {Free, Net, Open}BSD, а Linux — всего лишь поделка студента и большой пиар проприетарщиков, чтобы отогнать новичков от изучения настоящего Unix.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BornToBeNerd

>Тот же год, добыл на выставке два диска с 8-й Мандрякой.

прикольный был дистр. мой первый Linux. все так зачетненько летало, и шпилил все видео которое тогда было. Вендузятники только слюни пускали.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

бздуны все такие толстые?

зы. а еще FreeBSD это пускалка для линуксулятора. да.

k0l0b0k ★★
()

Первый компьютер появился в 1994 году, в 1999 пробовал поставить (уже на второй, мой нынешний) Red Hat и Turbolinux. Не понравилось. Чуть позже пробовал BeOS и Plan9. Хоть и не Linux, но не понравилось. И лишь в 2007 году я открыл для себя Ubuntu, и Винды у меня больше нет.

shoewreck
()

середина 90-х - ZX Spectrum (отечественной сборки, вроде «Робик» назывался) 98 - 386SX40 8Mb RAM win3.1 2000 - на 386-й был установлен Слекварь, шедший с книгой за авторством самого Патрика, серая такая. Интернета нет, всё только по книге. 2002 - самосборный на Duron1200 512RAM. На нём сначала RedHat7.3, ASPLinux 9, Mandrake10, SuSE9.3. Периодически ставился маздай, но только в качестве пускалки пары ыгрушек (War3, ИЛ-2). 2006 - Ноут Maxselect, заказной конфигурации, т.е. без винды. SuSE10.0 10.1 10.2 10.3 11.0. Пытался перейти в секту гентушников, но неасилил. Да и ноут ёкнулся. 2009 - Нетбук. NB-1120. Какой-то линукс, замененный уже на openSuSE11.

Винда не нужна.

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>Когда у меня появился ПК (всего-то в 2004)

Через месяц после появления компьютера начал ставить виндоусы типа XP (гы) и Vista

2004


Vista



Кажется, я узнал ник Баллмера на ЛОРе...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

PS Первый личный компьютер - 1999, Windows 95 OSR2, первое знакомство с линуксом где-то так же, 99-00, переход в синглбут в 2006.

redgremlin ★★★★★
()

На работе всегда была винда, сначала 2000, потом XP (по сей день). Дома, если не считать DOS на ЕС-1840, были Windows 98, Me, 2000, XP в течении 8 лет. Потом вот недавно поставил Debian.

Одно мне немного непонятно, для чего могут пригодиться эти статистические данные?

MikeB ★★★★
()

Про линукс я узнал в 2000-м году, а компьютер у меня появился где-то в 2001-2002 (точно не помню), в течение года после покупки компьютера я, как идиот, использовал мастдай. Потом наступило просветление, поставил линукс, и уже через год мастдай в дуалбуте нужен был только сестре, которая играла в игрушки... А вот на моем личном компьютере мастдая отродясь не было. И не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>Т.ч. все равно все скажут что винда, фигли. :)

у тебя FreeBSD?)



по сабжу: на линуксе ~год. 2 месяца сидел на убунте, стало скучно, и поставил генту, на которой и по сей день.

HTaeD ★★★★
()

2002 - В универе впервые потрогал какую-то слаку с кракозябрами. Запустил Enlightenment вместо IceWM и всё сломалось. Убежал в ужасе и не заходил в эту аудиторию два года.
2003 - Первый личный PC. Венда98.
2004 - Пощупал Красношапку8 (не запустились иксы) и Mandrake9 (страх и ужас, но как конструктор понравился).
2005 - Поставил 9 слаку, немного работал с ней.
2006 - Купил МОПС3 в линуксцентре. Заказал убунту 6.06 на шипите.
2008 - Перешёл полностью на убунту 7.10, венду удалил.

lyset ★★★
()

1991-1997 - 286/386/486 DOS 3.x,4.x
1992-1994 - БК-0010-01
1993-1997 - ПРАВЕЦ-16(8088) DOS 3.x
1997-2000 - Unix\Linux на лабах в политехе БЕСТА-88
2001-2003 - Благополучно сломанный домен на Windows NT4 сделал службу весьма весёлой
2004-2010 - Mandrake, Slackware, Gentoo, Debian, FreeBSD

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

>2001-2003 - Благополучно сломанный домен на Windows NT4 сделал службу весьма весёлой

службу в армии, конечно : )

hizel ★★★★★
()

2002 - 2003 Венда 98, потом Венда ХП
2004 Проба ASP и Mandrake, пересадка на Gentoo
2005 Gentoo + Венда ХП в дуалбуте
2006 - Февраль 2010 Gentoo
Март 2010 Удаление Gentoo полностью, установка Венды ХП
На сегодняшний день Венда ХП

yaba ★★
()

Первый ПК появился в 2004 году. Там была установлена винда МЕ, вскоре заменённая на 2к. Комп мне был передан не на полностью личное использование, поэтому переустанавливать мне ничего не разрешалось. Сначала хотел поставить ХР, потом купил один журнал, где был вложен диск с какой-то бздёй, вроде фряхой. Хотел поставить, но, естественно, позволено не было.
Потом, в 2007 году мне был передан другой комп на полностью личное использование. Установлена там была ХР, но долго она не продержалась и была заменена на висту. Долго выдерживать все её тормоза я не мог, но альтернативу пока не искал. Потом где-то в Интернете наткнулся на чей-то вопрос о убунте. Узнал о новой ОС, да и забыл.
Вспомнил, когда виста начала тормозить ещё сильнее. Вспомнил об услышанном раньше слове «линукс», открыл википедию и начал изучать. Узнал, что убунту тоже линукс, что она считается самой простой, но выбор пал на Федору 9 (неопытный был, выбирал по свежести софта). Закатал на болванку, пытался поставить. Словил баг с русским установщиком, прочитал о нём на сайте федоры. Поставил на английском, запустилось. Узнал, что для моего WiFi-адаптера нет линукс-драйверов. Узнал о ndiswrapper. Пытался поставить. Оно объявило, что у меня чего-то там не хватает от ядра (сейчас не помню), поэтому не поставилось. Весь инет перерыл в поисках проблемы (с другого компа, конечно же), нашёл нужное, поставил, затем установил ndiswrapper. Подсунул ему виндовый драйвер. Система повисла. Попробовал несколько раз, результат тот же.
Энтузиазм не угас, и я решил попробовать КДЕ в качестве окружения (при установке указывал все три). Где-то в инете нашёл, как его выбрать (при логине не давалось выбора). С трудом включил. Попробовал перетащить иконку на рабочий стол. Плазма упала и больше не загружалась, сколько я не перезагружался. Разозлился и поставил снова висту.
Потом где-то вычитал о вин7. Поставил RC, порадовала. Думал, что M$ наконец-то выпустила нормальную, не тормозящую ОС. Разочаровался, когда появился релиз. Следом, в 2009, у меня появился ноутбук (первый полностью личный комп). Закатал туда эту семёрку. Понял, что оно немногим лучше предустановленной висты, да ещё и драйверов на оф сайте ноута не было. Вспомнил ещё раз про линукс. В этот раз решил не рисковать и поставил убунту, пока ещё 9.04. Порадовала. Долго пользовался, потом поставил 9.10 альфу 6. Ждал релиза, даже диск хотел заказать. Не заказал, но 9.10 поставил. А потом решил попробовать чего-нибудь другого, когда наткнулся на сообщение об openSUSE. Дождался релиза, поставил. Всё бы хорошо, но networkmanager отваливался. Пробовал Mint, но там скайп не поставился. Вернулся к убунте. Потом пробовал даже федору, но та на обновлениях сломалась.
Потом, в январе, решил осилить арч, когда прочитал о нём. Установка по Beginner's Guide оказалась элементарной. Понравилось, до сих пор пользуюсь, хотя несколько раз переустанавливал. В качестве DE сразу выбрал KDE и пока лучше ничего не видел.
Вот такая у меня история успеха, да.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

А как под линуксом работает: «Ура, наконец-то мне EA выслали на почту ссылку на загрузку Need for Speed World Online! 774.59 MB, пока» ?

linux4ever
()

Первый ПК в 1999 году. Поставил Mandrake в 2005, полностью перешел в 2007.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от elf

>ГПЛ

без ограничений

взаимоисключающие пп?

annulen ★★★★★
()

компьютерщиков

Не ругайтесь. ))

xkitenz
()

Мухосранск.
ПК появился толи в 2005м, толи в 2006м.
На винде вроде где-то около трех лет был. Линукс ни разу не видел.
Как только более-менее нормальный интернет появился скачал gentoo (ССЗБ) с местного зеркала т.к. дешевле было по трафику и малый размер минимального образа привлек. Поматерился неделю в терминале. Собрал. Настроил. Подсел.

Зачем надо было?
1) Повысить ЧСВ.
2) Получить больше возможности для извращений.
3) Познать зачем и как они там сидят и можно ли там вообще жить.
4) Получить нормальный пых, сервер и т.п. для быдлокодинга.
5) На винде стало скучно.

DreamDragon
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А как под линуксом работает: «Ура, наконец-то мне EA выслали на почту ссылку на загрузку Need for Speed World Online! 774.59 MB, пока» ?
Никак. Вылетает при попытке включиться. Видать, с прямым Х проблемы.

Дима, нехорошо играть в игры с ArtMoney 7.31

Вполне себе нормально. Только под вайном что-то не пашет...

KevinDetry
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.