LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу быть корректором


0

0

Всем привет

По совету mono из темы о BSD Magazine пробую получить статус корректора. Русский знаю, ради такого дела могу стать не-Ъ, походить по ссылкам.


Ответ на: комментарий от hc

Еще бы ты разводил тут срач. Не понимаю, за какие почести тебе выдавать права на корректуру. Эти права нужно заслужить - активностью, авторитетом, постингом новостей. Также ты должен обладать желанием развивать ресурс. Но, судя что ты тут только год и запостил всего 6 новостей, оставил пару комментов, то оснований на корректирование у тебя вообще быть не должно.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Расставь пожалуйста знаки препинания в следующем предложении:

«Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни постоит склоненно в немом раздумье и одолев скорбь примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье оставляя травку поласковей понежнее белый вьюнок ромашку синие цветы цикория а уходя перекрестит эту траву иссохшей щепотью.»

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Расставь пожалуйста знаки препинания в следующем предложении:

Запятая в первом и втором пробеле :) Дальше пока не читал ;)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от xkitenz

>>До первой звезды нельзя? ))

Я бы даже до второй даже не рассматривал.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну попробуй. Предложение не особо сложное.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

«Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее, белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория, а уходя, перекрестит эту траву иссохшей щепотью.»

winlogon
()
Ответ на: комментарий от hibou

Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее - белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория,[/] а уходя перекрестит эту траву иссохшей щепотью.

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее: белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория, а уходя перекрестит эту траву иссохшей щепотью.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

Вот правильный вариант:

Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее: белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория, а уходя – перекрестит эту траву иссохшей щепотью.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xkitenz

>До первой звезды нельзя? ))

можно, но со звездой лучше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Насчёт двоеточия после «понежнее» я бы поспорил, а вот тире после «уходя» выглядит соответствующе правилам :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> Насчёт двоеточия после «понежнее» я бы поспорил

gramota.ru тебя ждёт ;)

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Канонически - вроде как да, но лично мне на глаз приятнее читается тире. Можно второе тире добавить после «цикория,»

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

>>Насчёт двоеточия после «понежнее» я бы поспорил, а вот тире после «уходя» выглядит соответствующе правилам :)

Это перечисление по признаку, очевидно же.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Вот правильный вариант

Правильный вариант: не писать такие дико длинные сложносочинённые предложения.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Тут по слуху должен быть какой-то знак препинания. Я правила не помню и особо не учил, признаюсь честно, но за диктанты в школе всегда пятак имел

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

>>Правильный вариант: не писать такие дико длинные сложносочинённые предложения.

Тут по-моему в новостях никто такие не использует, да.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Толстому скажи об этом :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

Да ладно, это тоже было не особо сложным. Можно Гоголя взять, там предложения по полстраницы. Вот где сложно!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А ещё есть такое понятие, как авторские знаки, не подчиняющиеся в общем случае никаким правилам :)

А ещё заметил, что исповедующие программизм в основном говорят структурированными рублеными короткими фразами

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Да ладно, это тоже было не особо сложным. Можно Гоголя взять, там предложения по полстраницы. Вот где сложно!

слава $(your_god), что Гоголь не пишет новости для ЛОРа.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Лишь иногда, просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье, и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее: белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория. А уходя, перекрестит эту траву иссохшей щепотью.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

так правильнее, имхо :) а последняя часть так и просится в отдельное предложение, ибо не связано с действиями в предыдущей части.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Лишь иногда, просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье, и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя травку поласковей, понежнее: белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория. А, а уходя, — перекрестит эту траву иссохшей щепотью.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а последняя часть так и просится в отдельное предложение, ибо не связано с действиями в предыдущей части.

там «а» не просто так стоит — сложноподчинённое предложение. А сл-под-пред _никогда_не_разбивается_на_простые_.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Лишь иногда — не вводное, запятая не нужна.

далее расставка правильная.

А - [b]сложноподчинительный[/b] союз, """""! [b]Сложно-п-о-д-ч-и-н-и-т-е-л-ь-н-ы-й![/b]. А со сложноподчинительного союза предложения не начинают (PS: в этом предложении «А» — не сл-под).

Насчёт тире после «уходя» — это идёт у нас выделение после обобщения. Но тут уже есть повод и пограммарнациствовать в стиле «знак не нужен/нужна запятая», так как момент спорный

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

собственно, теперь распарсил предложение =) [user]hibou[/user], выноси Гоголя! =)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Расставь пожалуйста знаки препинания в следующем предложении

Лучше взял бы что-нибудь из творчества вот этого товарища - там любой грамотей запутается. Правда, языковой барьер имеется...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Звиняй конечно, но речь о русском языке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> Сложно-п-о-д-ч-и-н-и-т-е-л-ь-н-ы-й!

а расскажи, что это такое - «сложноподчинительный союз»? гугл этого не знает...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вернее, я не нашел ссылок на какие-либо правила его использования, етц.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.