LINUX.ORG.RU

Мне как-то сразу Mactini вспомнился.

dogbert ★★★★★
()

При цене этого микроскопа разница между маком и обычным ПК не слишком велика, плюс обычный ПК, который идёт в комплекте, не самый лучший.

dn2010 ★★★★★
()

P.S. Меня одного напрягают слова «Зонд» и «Apple» в одном предложении?

Фрейд уже сгруппировался для очередного переворота в гробу.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А можно назвать цену этого микроскопа?

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

а у нас в универе такие годик назад закупили как раз-таки с маками

Corey
()

И теперь контрольный в голову: http://www.ntmdt.ru/page/iphone

Я прям вижу: учёные с айфонами синхронизируют результаты эксперимента и обрабатывают их на ёмкостном экране. facepalm.tiff

libfun
() автор топика

Ну, это. Представили не вычислительный комплекс на основе MacOS, а отдельный прибор, совместимый с MacOS.

Компьютер же — за счёт конечного пользователя.

k336184
()

Это ещё что,

наш провайдер предоставляет программу ЗОНД - «защита от несанкционированного доступа». Что интересно, есть и под Linux, и даже под BSD.

AITap ★★★★★
()

Ну ппц здешняя аудитория!!! В особенности топикстартер! Просто трындец!!!!

Хинт - сканирующий микроскоп != световой.

hibou ★★★★★
()

Чем топикстартера смущает слово «зонд»? И как оно относится к Apple?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

О всемогущий кэп. Не намекнёшь, где я сказал, что это оптический (sic! световые это мечи у джедаев) микроскоп?

libfun
() автор топика

Вообще-то, большинство американских лабораторий работают только на маках. Даже, к сожалению, куча софта для лабораторного оборудования - мак-онли. Такие вот дела...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну это американские. В тех НИИ в DC, в которых я был, всё оборудование (включая силовые, туннельные, лазерные/оптические микроскопы и оборудование для рентгеноструктурного анализа) работает под виндами.

Так что вам здесь не тут! (или наоборот?)

libfun
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Вопрос с подвохом? Кажется разговор начинался с того, что мак есть дороже чем просто PC, на который можно поставить всё что влезет. Тем более, что с оборудованием работает и то и другое.

libfun
() автор топика

> НАНОЭДЬЮКАТОР

Юзал я это поделие (у нас кстати к PC подключались) - редкостная глюченная гадость. Советую не связываться. Девайс стоит ~700тыс. руб., и там что мак, что PC - не будет особой разницы в цене.

А ТС рекомендую прежде чем создавать подобные треды почитать, хотя бы на википедии, про методы исследования поверхности.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> редкостная глюченная гадость

Я вообще не понимаю, о чём думают люди, размещая сканирующий зондовый микроскоп на трясущейся и шатающейся парте.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Я вообще не понимаю, о чём думают люди, размещая сканирующий зондовый микроскоп на трясущейся и шатающейся парте.

Хороший оптический стол или активная система подавления вибраций дорого стоит. У нас теперь народ развлекается придумыванием различных бюджетных вариантов замены вышеперечисленного, пока остановились на тяжелой доске, лежащей на теннисных мячиках. Ну и если ту парту, на которой стоит голова, во время измерения не трогать, то картинка особо не портится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Я просто имел в виду, что ничего удивительного в этом нет. Удивительно это пока только для отсталой Этой Страны... :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Гадость - это точно =(
У нас их 3 - лабораторки на них делать пытаемся, заколебался я уже с ними =(
Самое тухлое место - софт. Англоязычный, неудобный пипец просто. При этом Integra Prima - микроскоп замечательный, с ним проблем практически не возникает, но и стоит он 9 лямов

По эдукатору финдокументов не нашел, но думаю озвученные 700 тыр близки к истине

MadCAD ★★
()

Я кстати забрасывал Леесменту (их lead programmer) вопрос насчет linux, ответил мол «пока не планируется». Про gwyddion он в курсе, и вроде как даже сотрудничают

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

По gwyddionу они дали всю нужную документацию, nanoeducator должен поддерживаться полностью, формат mdt поддерживается немного не полностью из-за того, что во внутренних типах данных gwyddionа не хватает некоторых, которые нужны для представления многомерных массивов. Если кому интересно (это скорей относится к счастливым обладателям интегры-спектры и возможно некоторых других вариантов), могу дописать модуль интерактивного импорта-экспорта данных для них.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>По эдукатору финдокументов не нашел, но думаю озвученные 700 тыр близки к истине

По идее где-то столько он и стоит.

dn2010 ★★★★★
()

Зондовые микроскопы стоят на порядок дороже мака не говоря уж о писи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> во время измерения не трогать, то картинка особо не портится

Комп с гудящими жесткими дисками и клавиатура с мышью, по которым надо клацать размещены на ней же.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> У нас их 3 - лабораторки на них делать пытаемся, заколебался я уже с ними

Вы нанолитографию пробовали делать на них?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Комп с гудящими жесткими дисками и клавиатура с мышью, по которым надо клацать размещены на ней же.

Комп можно и под стол засунуть, на отдельную подставку, и во время измерения клацать вовсе не обязательно. У нас просто стоят узкие столы парами --- на одном стоит комп, на другом микроскоп. Комп под столом живёт на специальной колёсной подставке.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Повезло, у нас ни в какую не получается. Уже три зонда погнули (шутка) :) А на чём делаете? У меня такое чувство, что материал, идщий в комплекте не тот положили.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

на кусках компакт-дисков, как они и рекомендуют. Только диски есть разные - с жестким и твердым пластиком, и с мягким и податливым - лучше второй конечно

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Мы этих дисков перепробовали... И R и RW и даже DVD - ни в какую :( Ну раз у кого-то получается, стало быть на самом деле что-то не так делаем, хотя делаем всё чётко по инструкции.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

ответ насчет linux

Для запуска виндовой проги под Wine есть драйвер на llibusb. Работать можно. Некоторые функции недоступны правда.

nanoman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.