LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

личный дневник


0

0

Больше двух лет веду личный дневник. Классический, в кожаном переплете. Веду для себя, в перспективе сохранения к старости. В связи с этим возникли некоторые проблемы:

1. Сам дневник. Сейчас я покупаю его в обычном канцелярском магазине. За год исписываю 2-3 штуки (в дневнике ~300стр.). И у меня не получается покупать каждый раз одинаковые дневники. А мне бы хотелось покупать одинаковые, как можно долгое время. Главные критерии: кожа, хорошая бумага, формат. Цена не критична.

Кто знает, есть фирма, которая на протяжении многих лет занимается выпуском качественных дневников? (можно и иностранную, без поставок на наш рынок) Я такую найти не могу.

2. Обычная шариковая ручка подойдет для хранения записей на протяжении 20-30 лет? И что лучше всего подойдет?


>И что лучше всего подойдет?

карандаш

FractalL
()

ну и фанатик же ты, ей бгу.

не судьба закупить одну и ту же модель дневника в кол-ве 4-5 штук?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKai

Ты где живёшь? В каморке метр на метр? Или ты дневники со страницами размером с ватман покупаешь?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от AKai

> у меня нет склада по хранение вещей, которые мне будут нужны через n лет.

ну исписанные дневники же хранишь.

isden ★★★★★
()

А почему не в электронном виде? Набирать на клавиатуре же раз в 5 быстрее, чем писать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AKai

у меня нет склада по хранение вещей, которые мне будут нужны через n лет.

а как насчёт бумажной макулатуры, которую ты собрался хранить - смешно подумать - лет 30?

лучше переходи на электронику. не факт, что через 30 лет будет существовать любая бумага кроме туалетной.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Холодная бездушная цифра же.

Теплый ламп^Wцеллюлозный дневник. В старости согреваться воспоминаниями... Возле буржуйки.

slackwarrior ★★★★★
()

Ну вот твой мозг и зохавала машина Американской Пропаганда. Поздравляю твой мозг захвачен!

Вообще по теме: не представляю себе здравой необходимости в ведении каких либо унылых дневников. А если потом мама прочитает как ты описываешь про посещения проно сайтов? Не стыдно потом будет?

И вообще хочешь писать - пиши в ЖЖ, на ЛОР с пометкой ЖЖ или в какую либо другую социальную говно сеть, но бумажный дневник это бред.

И еще, если ты дожил до старости, когда без какогото дневника ничего вспомнить не можешь и стоящих ярких воспоминаний просто нет - значит никакой дневник тебе уже и не поможет.

Вот я например принципиально даже не фотографируюсь и вообще не люблю всякие фото/видео записи ибо считаю, что лучшая память у тебя в голове.

Обычная шариковая ручка подойдет для хранения записей на протяжении 20-30 лет? И что лучше всего подойдет?

Откопал как то свои старые школьные тетрадки, больше десятка лет пролежали, впринципи читаьельно, хотя некоторые не очень, а те что отсырели так довольно все мутно что копец. А какая разница? Всеравно весь этот хлам вытащил и отнес в муссорку. Килограм на 10 зятянуло точно.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от AKai

>у меня нет склада по хранение вещей, которые мне будут нужны через n лет

Зато я никогда не выбрасываю коробки из под компьютерных девайсов :). Можешь считать, что это мой фетишь. Все коробки аккуратно заполняют пространство над шкафон...

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

Знаешь, совета я у тебя не спрашивал.

И да, только исписав несколько дневников понимаешь, как круто перечитывать свои записи.

AKai
() автор топика

В то время как линуксоиды бороздят на космических кораблях просторы вселенной он пишет ручкой(!) на бумаге(!). Жесть. Я б так не смог.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

И главное - он рассказывает об этом на лоре!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я тоже люблю писать тёплым ламповым пером по тёплой ламповой бумаге,
хотя дневник у меня, конечно, в интернете.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

>лучшая память у тебя в голове

Она к сожалению очень неэффективна. Поэтому я принял однажды решение не удалять никакие письма, никакие смс, могущие иметь историческую ценность (для меня), записывать важные происходящие со мной события вкратце в блог (под замок, разумеется), и туда же записывать разные гениальные мысли, приходящие мне в голову.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKai

Молодец! Я тоже пишу. Только, видимо, не так много. У меня за 10 лет исписано лишь 6 ежедневников. Тоже все разные получаются. Там же и фотографии меж страницами. На самом деле развивает способность мыслить и говорить. А то многие люди говорить разучились. Нам кажется, что это легко - только подумал и уже сказал. А когда пытаешься сказать, открываешь рот и... ни бэ, ни мэ. Потому что грамотно формулировать мысли - достаточно сложно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Странные вы люди. Я вот ненавижу писать. Это настолько неэффективный процесс по сравнению с набором на клавиатуре...

Xellos ★★★★★
()

Плюсую молескин. Плюс, там почти любые размеры (и варианты бумаги, типа клетка/линейка/нелинованный лист). Но цена кусается, конечно (особенно если ты живешь не в ДС).

Всем вышеотписавшимся курить ман от Сартра - канонический пример дневника как способа самоанализа. Блоги тут тупо ни при чем, будучи форматом изначально нацеленным на публикацию (хоть и есть вариации, типа penzu.com).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от AKai

>И да, только исписав несколько дневников понимаешь, как круто перечитывать свои записи.

Я лучше посплю часок другой на диванчике, а не записку сумасшедшего перечитывать буду :)

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от NoMad

А что из Сартра посоветуешь, касательно самоанализа? Я только «Стена» у него читал.

AKai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Я как-то увлёкся ТеХ-ом. Было это в конце школы.
Где-то на втором курсе я заинтересовался типографикой,
потому что стал подозревать, что одного теха для хорошего
набора недостаточно, надо ещё и суть вещей понимать.
Потихоньку я стал изучать шрифты и историю западного
письма. Заодно стал приобщаться к письму широким пером
(от которого антиква пошла есть быть), как хобби,
что-то получалось. Так и понял, что и к повседневному
письму неправильно относился, стал любить его.

Выкинуть бумагу в угоду «эффективности» — значит
выкинуть века традиций и богатой типографической культуры.

У нас это, правда, не так страшно, выбрасывать особо нечего.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, выражать свои мысли на бумаге на порядок сложнее. Еще нужно оптимизировать мысль, т.к. поток сознания на бумагу изливать - сил не хватит.

AKai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

> Ну вот твой мозг и зохавала машина Американской Пропаганда. Поздравляю твой мозг захвачен!

Дневник — инструмент познания себя. Нельзя быть уверенным в том,
что в любой момент жизни ты сможешь воссоздать у себя образ мышления,
который у тебя был n лет назад и прокрутить какие-то случившиеся
моменты (что необходимо делать в силу постоянно открывающихся
новых жизненных обстоятельств и появляющихся знаний), так что
вести дневник полезно, если делать это полно, в записях с
предельным упорством отпечатывая свою текущую мозговую и душевную
организацию.

Я где-то с семи-восьми лет веду дневники (с перерывами).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

> даже не фотографируюсь

Может ты сальнопатлатый урод и просто не любишь своё изображение,
хотя бы подсознательно.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AKai

У меня не попадает. Исписанные тома в коробке под диваном хранятся. А текущий том, в рюкзаке, либо в столе. Часто путешествую ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Я тоже. Но я не хочу, и избегаю, что бы мои записи были прочитаны другими. Я не отдаю отчета себе в этом, но это так :)

AKai
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKai

Попробуй поразмыслить и подумать, зачем ты ввёл в свою жизнь
такое ограничение. Чем меньше ограничений, тем свободнее дышется,
живётся спокойнее :)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ну, человек же хотел стабильность) А тут два варианта - либо молескин, либо классические зеленые школьные тетради)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от AKai

> Знаешь, совета я у тебя не спрашивал.

Охренеть. А что ты тогда сделал создав эту тему? Чего ты ожидал? Что все тебе начнут давать советы какая фирма лучше и чем писать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так процесс не тот. Я вот набиваю быстрее чем говорю а хуле? Эмоции не передашь смайликами :(((((

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.