LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сколько дюймов достаточно для комфортной разработки?


0

0

недоопрос такой.

хочу взять ноут (дадада, можете орать, ноутовыбирателененавистники), но не знаю какого размера. сейчас работаю на 2 мониторах: 19" и 26". не одновременно. 19" хорошо, 26" - много, раздражает сильно, хотя раньше нравилось.

обладатели 12-13" ноутов, достаточно ли там места? или тесно и лучше 15,4"?

ноут будет в основном дома, а транспортироваться будет в ЛА. вес не важен, но 15" ноуты мне кажутся какими-то уродливыми и непропорциональными. а вот 12-13" - очень аккуратно и лаконично выглядят.

ещё вопрос для специалистов: как себя чувствует линапс на последних моделях sony? а на lenovo?

ах да, ЯПы: C, C++, Python, SQL :)


ЛА - это Латинская Америка, Колумбия штоль? ПО теме: Lenovo S10-2, Centos 5.4, 2.6.23.10 полет нормальный

Lee_Noox ★★★
()

На моём 15,4" замечательно emacs по вертикали разбивается — по 80 столбцов :) Всё остальное уже не удобно.

vaulter
()

19' x 2 - хватает

24' x 1 - не всегда удобно, но работает

12' - невозможно, только наброски 15' - что-то можно делать, но извращение

namezys ★★★★
()

Я на 13 работаю (1280х800). В целом - комфортно, но на десктопе (17шка 1280x1024) таки удобнее. Если выбирать между 13 и 15 с примерно одинаковым разрешением - я бы предпочел 13.

aix27249
()

Имхо:
все что меньше 15,4" - равносильно пытке испанским сапогом ))
17" (и тем более 19" ноут) - абсурд и копромис с качеством и ТТХ.

Выход: 15" + внешний хороший монитор.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Лучше подумай, какое тебе надо разрешение на экране. Дюймы некритичны.

1280x800, больше не видел 12"-13" ноутов. я хочу именно маленький ноут, но не нетбук (нужен полноценный процессор). спрашиваю мнения all, достаточно ли 12"-13" (с их разрешением, конечно) для разработки.

если большинство считает, что мало, скорее всего, включу в список рассматриваемых моделей 15,4".

limux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> ЛА - это Латинская Америка, Колумбия штоль?

личный автотранспорт же.

это там к тому, что на вес девайса мне положить.

limux
() автор топика

на работе некоторое время не было компа, пришлось работать за нетбуком, размером 8-9", сначала туговато было, но потом норм (веб-разработка, netbeans+браузер). так что думаю 12-13 хватит. Хотя сейчас у меня 15,6, и вполне устраивает. и внешний вид тоже (для меня это не самый последний пункт при выборе ноута).

Также у знакомого щас 13" mac, никаких жалоб о маленьком экране не было.

eirth
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Ну я тоже так думал ... пока не упал на пол 17" ноут.

:)

17" я вообще не рассматриваю - они ужасны.

limux
() автор топика
Ответ на: комментарий от limux

Ну сейчас (под руками) есть нетбук и есть ноут 15"
На 15" - нормальная клава ,монитор и можно работать.
На нетбуке слишком много надо прывыкать,а лучше совсем не видеть и не иметь нормальных компов ))

elipse ★★★
()

Для с, с++, питона и скля 12 дюймов хватит, эклипс немного напрягал на 12 дюймах 1024х768. На современных широформатниках нормально будет. Меньше 12-13 не советую, если много за компом сидишь, а больше - не удобно в переноске и работе на коленях.

stave ★★★★★
()

15" прекрасно, всё остальное от лукавого.

zloy_buratino
()

Я работал на 15.4 (1280х800) и на 11.6 (1366x768)

На 15" и широкой клавиатуре чувствуется раздолье и прям душа поёт. http://img.flashtux.org/img13291512755cx2434fb1e.png

Для 11" лично мне (достаточно длинному) приходится немного скукоживаться чтобы тот же текст набирать. Да и на мониторчике букавки мелкие, приходится шрифты делать больше. Хотя, сейчас вон вроде привык. http://img.flashtux.org/img132b53131271xd4e28538.png

yoghurt ★★★★★
()

Очень зависит скорее не от языка, а от привычек и среды разработки. Уже давно в основном работаю на 13и дюймах, иногда на 10. Но есть одно но - никаких панелек, всё на хоткеях и тд. Любителям же иных традиций лучше брать что-то от 15и.

ixrws ★★★
()

полтора года за 12"/1024x768, полет нормальный. не использую классических ide или там всяких code browser'ов, если привык к лэйауту чего-то вроде eclipse - будет тесно. если окна на весь экран - никаких особых проблем.

13.3" - отличный формат, особенно если разрешение современное. деллы этого формата приличные видел. ну и макбук, да.

и ты забываешь о 14": если 14-дюймовый ноут, да с разрешением в 1400x1050 - это самый цимес. серии thinkpad txxp, многие hp - работается как за обычным десктопом, но далеко не такие громоздкие как 15.4"

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В общем да, еще есть 15.4 HP, это значительно лучше.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> и ты забываешь о 14": если 14-дюймовый ноут, да с разрешением в 1400x1050 - это самый цимес. серии thinkpad txxp, многие hp - работается как за обычным десктопом, но далеко не такие громоздкие как 15.4"

оо спасибо, что-то я о них позабыл. 1400х1050, наверное, будет оптимально.

limux
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

> Для с, с++, питона и скля 12 дюймов хватит, эклипс немного напрягал на 12 дюймах 1024х768. На современных широформатниках нормально будет. Меньше 12-13 не советую, если много за компом сидишь, а больше - не удобно в переноске и работе на коленях.

vim же.

ну да, возможно будет eclipse, если SDK, которого я жду примотан к нему. Пока неизвестно.


наверное, склонюсь к 14".


всем спасибо.

limux
() автор топика

Минимальное количество дюймов зависит от того, что разрабатывается.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от limux

>наверное, склонюсь к 14".

Правильно, для реальной работы 14" самое то. И не такой гроб, как 15", и не мелкий как 10-11"

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от limux

Это уже от зрения зависит.
Бывает что и садится от длительных напрягов ... и мелковатое уже не в радость.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Тут, другое есть - физику не надуришь.
Засунуть в малую коробченку хорошее железо - фигвам или проблемы с охлаждениями и шумами.

elipse ★★★
()

14"/1024x768, ion, emacs - полёт нормальный. Хотя предпочитаю всё же 17" ЭЛТ. На работе (бываю редко) 19" - никакого профита + глаза устают.

Hjorn
()

осталось только выбрать производителя. с чем там линукс нормально работает, кто в курсе?

limux
() автор топика

Был ноут 15.4, потом 17.
Щас купил ноут 13.3 и дома использую подключенные монитор+клавиатура. А если куда-то еду то на 13.3 (1280х800) вполне нормально себя чувствую.

Полагаю это самое правильное решение.

vahvarh ★★★
()

>сколько дюймов достаточно для комфортной разработки?

С каких это пор пиписки в дюймах меряют?

elf
()
Ответ на: комментарий от elf

>>сколько дюймов достаточно для комфортной разработки?

С каких это пор пиписки в дюймах меряют?

Вы разрабатываете пиписькой? А меня научите?

yoghurt ★★★★★
()

15 - терпимо
18 - более-менее
21 - оптимально
и да, разумеется, не широкоформатный.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от helios

Не совсем понял про ассемблер. Могу ещё понять жабу и вообще ынтерпрайз кодеров, которые частенько пользуют многодиагонально заточенные среды разработки. Но асм то причём? Дебаггер, эмуляторы и прочая хрень легко помещается на нужные рабочие зоны и рулятся хоткеями. Может конечно речь идёт о заточенной sdk под конкретную многодюймовую ide - тогда да. В противном случае не вижу проблемы. В основном пишу на С, в том числе разный эмбеддед, хотя не сильно критичный, но дебаггер часто под рукой и прочее для отладки и сборки - вполне хватает.
Но опять же, если человек привык всё лицезреть сразу, привык к концепции - каждому действию по кнопке и рабочей зоне на активном экране - то да, мало, даже очень, таким людям лучше начинать от 20 дюймов и не разрушать свой мозг.

ixrws ★★★
()

сколько дюймов достаточно для комфортной разработки?

В консоль!!!

darkshvein ☆☆
()

ещё вопрос для специалистов: как себя чувствует линапс на последних моделях sony? а на lenovo?

На Lenovo Thinkpad X200s - весьма хреново. Видеокарточка (Intel GMA4500MHD) тормозит (я уже ныл по поводу игр 8-летней давности, типа Morrowind - херня, с учетом того, что под виндой даже под всякими 9** быдлофлеш лучше работает - хотя это уже к флешу), вайфай карта (Intel WiFi Link 5150) под 9.10 тоже работает чирижжепу (энергосбережение вырублено, сама карта в среднем после 2-3 переподключений/смен сети перестает реагировать на любые команды и требуется перезагрузка всей системы), ваймакс тоже никак (драйвер вроде бы есть, работоспособность сомнительна, требует плясок с бубном). Обращаем внимание на слово Intel в каждой фразе. С учетом того, что я специально хотел все от интела, меня это сподвигло на то, чтобы после семи лет с линуксом опробовать-таки WinXP на своем ноуте. Пока что-нибудь не изменится.

З.Ы.: не троллю, честно.

NoMad ★★
()

Мне за своим FS lifebook s6410 с его 13 дюймами и 1280х800 разрешением вполне комфортно работается. С внешним 17-19" монитором конечно удобнее, но и без него можно жить.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от limux

>осталось только выбрать производителя. с чем там линукс нормально работает, кто в курсе?

На комплектующие смотреть надо. ATIшные девайсы в ноуте - это вообще мрак. Начинка ноута не сложная. Проц и материнка скорее всего пойдут без проблем. Проблемы возможны с видюхой (советую не ATIшную и со встроенной памятью), звуковухой (это на сайте Alsa смотреть надо), встроенной сетевой (посмотреть на сайте Debian баги с сетью на ноуте и не брать сетевухи на которых эти баги проявляются). Также стоит заранее узнать сколько будет стоить замена сломанного dvd-привода например и не залочен ли ноут на конкретные комплектующие.

Главные проблемы будут с клавиатурой - в особенности с ее функциональными клавишами. Хорошо бы чтобы кнопки управления звуком и наcтройкой монитора были вынесены на корпус. Проследите чтобы функциональные клавиши не были на месте Ctrl например - раздражает. Возможны проблемы с тачпадом, но вообще это единственный девайс на моем ноуте который заработал без бубна.

Посмотрите на качество пластмассы из которой сделан корпус и на то как собран ноутбук (желательно чтобы все держалось на винтах, а не на пластмассовых заклепках - заранее стоит подготовиться к тому, что ноут придется разбирать и не раз - про трудности с разбором конкретной модели лучше погуглить перед покупкой).

Не рекомендую ноуты от Самвсунь - у меня такой (R45) и я с ним намаялся.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

14", 1400x1050 - практически идеально, если нравится шрифт меньше среднего или мелкий.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

разве на ноуте можно комфортно работать?
я как сяду за него постоянно испытываю дискомфорт: клава непрывычная, (как будто даже без нее) - кнопки постоянно ищу, мимо попадою, да и мягкие они какието, рукам не удобно лежать
экран маленький (15) - все мелко
пишу в эклипсе на c++ на 19", хотелось бы бокового места поболее для панелей (qtdesigner тоже очень сильно кушает бока), также в опере постоянно открыта панель вкладок - удобно поиск делать
так что широкоформатник мне приятен во всем, глазами также влево вправо легче водить чем вверх вниз
каждому конечно свое )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от limux

Asus K40**, работает все, кроме перезагрузки (не ребутиться под лялихом, с вендой - норм) и вебки (изображение вверх ногами), но я не гулил по этому поводу - рубучусь редко, вебку не юзаю =)

Dantix ★★
()

у меня 15,4 (вроде) широкоформатник от асера. всё же напряжно за ноутом.

2 моника по 19 дюймов - вот хороший размер (второй моник правда почти простаивает, но для референса очень удобно).

на широкоформатнике очень мало строчек получает (а ноут понятно в портрет не повернёшь). строчки можно делать ооооооооооочень длинными, но их мало в экран умещается. а в 2 панели вроде никто не скролит листинг.

gunja
()

у меня ноут 15.4, все хорошо видно, юзаю в основном QtCreator.

Zhbert ★★★★★
()

чем шире тем лучше - широкоформатник бери

xtron
()

21.6 дюймовый, хватает.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.