LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Челябинск][линукс][сообщество] Поможите кто чем может

 , ,


0

0

Всем привет.

Делаю диплом. Диплом обещает стать революцией на кафедре (не в мире). По крайней мере, до меня здесь никто такого сделать не пытался.

Я пытаюсь коренным образом изменить бизнес процессы нашей кафедры (ЭВМ, 230101) - внедрить использование почты, средств групповой работы, электронного документооборота и средств общения, отличных от телефона. И если попрёт, то ещё много чего. Параллельно хочу проверить одну свою забавную теорию, но раскрывать её пока не хочется, ибо временами напоминает бред. Ну и по мелочи - написание биллинговой системы (нет, ни одна из существующих свободных не подходит), новая инфраструктура, сделанная грамотно, а не через пень-колоду...

Проблема одна - это полноценная внедренческая (и исследовательская, но это не суть важно) работа, но у кафедры нет денег. Я прошу челябинцев (и прочих сочувствующих) - если вам не жалко ваш старый компьютер эпохи Pentium 3 - пожалуйста, передайте его кафедре. Особо требуется память SDRAM. Если есть что-то поновее и не жалко - буду крайне благодарен. Умное сетевое оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы) практически любых моделей тоже приму с радостью. Очень нужен один коммутатор на 2-4 порта с VLAN 802.1q. Денег, сами понимаете, могу предложить или чисто символически из своего кармана, или не могу вообще.

Войдите, пожалуйста, в положение - хочется наконец-то сделать, чтобы всё было организовано нормально и работало, не требуя ежедневного осмотра. А денег нет и не будет - уже 2 раза делали заявку в финотдел, пытались получить денег через различный программы. не дают. Ни копейки. Даже стул новый не купить, не говоря уж о компьютере. Еле-еле смогли решить проблему с тем, что на многомодовой двухволоконной оптике от провайдера стояли одномодовые WDM-конвертеры, еле наскребли несчастные 3,5 тыр. 5 тыр на des-3010g мне никто не даст. Даже когда недавно «сервер», раздающий всем интернет (ох уж эта единая точка отказа...) рухнул аппаратно (с 2000 года стоит) - мне показали большую фигу и вытащили что-то полурабочее из древних запасов.

Пожалуйста, помогите


бизнес процессы

написание биллинговой системы

пожалуйста, передайте

я что-то не врубаюсь. то есть вы сейчас хотите на халяву собрать железо, а потом на нём бабки делать? Всем предлагаю требовать долю.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это мой диплом. Я не собираюсь делать деньги на чем бы то ни было. Биллинг, который будет написан в процессе, не будет считать деньги. Он будет считать трафик (но может и считать деньги). И да, он будет выложен под GPL 2/3. И вообще, любая работа, сделанная в рамках этого диплома, будет опубликована и доступна под свободной лицензией. Но мне нужно железо, чтобы всё это не получилось пшиком

А громким и модным словом «бизнес-процесс» я называю процесс перекладывания бумажек с одного стола на другой :) Просто дань моде

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Да, на всякий случай: кормит меня работа в labtelecom.ru на должности ответственного за всё. Но там и железо покупают то, которое нужно и тогда, когда нужно. И не скупятся.

hc
() автор топика

Дальше не читал, закопайте

коренным образом изменить бизнес процессы нашей кафедры ... внедрить использование почты



Lee_Noox ★★★
()

Были бы поближе, как-нибудь проблему бы решили...

Кстати, соль на рану, в толксах, относительно недавно раздавали нехилое такое железо (и не только) с одним условием - приехать и забрать за один день. Но это DC :((

Только я вот не пойму, зачем Вам компьютер, тем более старый? Дома-то Вы, думаю, за неплохим коспьютером работаете. Как вариант - делайте всё на нём, а как будет готово, продемонстрировать можно и на своём, а там и новый появится.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Проблема в том, что я там как бы админ. Это не просто диплом - это система, которая реально будет работать, которой реально будут пользоваться люди

hc
() автор топика
Ответ на: Дальше не читал, закопайте от Lee_Noox

Рассуждать о том, что всё кругом плохо, может каждый. Сделать что-то, чтобы это изменить - не каждый. Я пытаюсь сделать хотя бы что-то. Ты «дальше не читал»

hc
() автор топика
Ответ на: Дальше не читал, закопайте от Lee_Noox

Кстати, если ты не в курсе, IMAP позволяет сделать больше, чем тупо получать почту из хранилища

hc
() автор топика

а 3 неделями раньше?

почему не спросил - 18 третьих пней ногами арспинал (списал в смысле), не серьёзно

Возьми в кредит на ЧМК у металлистов

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: а 3 неделями раньше? от amorpher

Хы, в кредит... Мне копейки не дадут, а ты про кредит говоришь :)

Мне даже отдел информатизации вуза помочь не смог - нету, говорят, у них ничего, и всё тут

Люди добрые, кто знает контакты благотворителей, которым не жалко на науку? :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Ну не вовремя, говорю - раньше бы запостил - отдал бы (всё равно половину отдал, а другую выкинул - хранить негде).

Гугл в помощь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А был же вроде какой-то сайт или жж-сообщество, где делились предметами всякими разными... Адресок только забыл

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Спасибо, но таки да, это не поможет

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

Буду очень признателен

hc
() автор топика

Третий пенек с полгигом оперативки достать не проблема, если тебе больше 16 лет. Странно это.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

его просто надо мониторить, просить там - дурной тон.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Igron

Давай, расскажи, как. Сам я много чего могу купить. Но покупать для госструктуры, которая и так живёт в том числе на мои налоги - это, извините, выше моих возможностей. И желаний. Или ты покупаешь себе на работу оборудование сам?

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Сомневаюсь, что президенту дадут почитать письмо дипломника из Челябинска

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> Давай, расскажи, как. Сам я много чего могу купить. Но покупать для госструктуры, которая и так живёт в том числе на мои налоги - это, извините, выше моих возможностей. И желаний. Или ты покупаешь себе на работу оборудование сам?

Извини, но потратить тысячу рублей для успешной защиты _собственного_ диплома могут даже неработающие и живущие без вливаний средств родителей.

Я делал таким образом: посидел в irc на тематическом канале своего города пару месяцев, сдружился с народом, после чего проблем с такого рода оборудованием не испытываю.

И еще (разговор, понимаю, не к месту, но я попытаюсь): плоха та организация, которая не может зарабатывать своей деятельностью. Времена некоммерческих организаций прошли с развалом советского союза. Мир изменился. Сейчас даже клубы юных бойскаутов находят способы для небольшого заработка. Что уж говорить об университетах? Наша кафедра, например, сотрудничает с nokia: студентов обучают специалисты из maemo, получая взамен ценных специалистов. Другая кафедра сотрудничает с майкрософт, тоже имея профит. Предлагаю и вам подумать в этом направлении.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я не решаю таких вопросов. Пока. В будущем я с радостью смотрю в сторону сотрудничества с Red Hat и использования их академических программ, ибо частично согласен в плане некоммерческих предприятий. Несогласен лишь в том, что вуз - это не предприятие всё же. И есть другие проблемы

По поводу вкладывания денег я всё же принципиален. Я и так вкладывал свои деньги, свои запасы и свои связи для улучшения ситуации на протяжении вот уже 2 лет, но больше этого делать не хочу

hc
() автор топика

Без обид, но слабо вериться что у кафедры ЭВМ нет лишней банки. Да и лаборатория сетей там есть(насколько мне известно досточно не слабая). Если ты говоришь что это диплом, с перспективой внедрения/продажи, делай его на бумаге, в эмуляторах. Потом выходишь на тот же УМНИК или СТАРТ презентуешь его и вауля, тебе могут выделить немалую сумму. Опять же ты говорил с Кафтанниковым? что он сказал? Да и фраза «у кафедры денег нет», звучит как-то не убидительно. ЗЫ без обид но ничего из перечисленного тобой нету

yanchick
()
Ответ на: комментарий от yanchick

Вот поверь. У кафедры ЭВМ до сих порт сайта нет, а ты про компьютер лишний. Одному компьютерному классу 15 лет, другому - 10 , самому молодому - 3. Лаборатория сетей там есть и неслабая, но кто мне даст разобрать стенд (собранный мной же)? Диплом не просто с перспективой внедрения - он уже внедряется. Следующая неделя отведена на написание биллинга. Потом - выбор и интеграция средства групповой работы. Потом - написание модуля для системы мониторинга, который позволит по смс-запросу получать инфу о системах.

С Кафтанниковым говорил ли я? Да с кем я только не говорил... Кафтанников, Калягин, Раенко - интересные фамилии? Однако у кафедры денег нет, Калягин сказал, что долго внутренние вопросы решали, у управления информатизации даже долбаного свича нет. Вот так вот. Коммерсанты даже слушать не хотят, да и правильно в общем-то.

А ты кто? :) Просто интересно. У меня большие планы на после института, в том числе и на развитие линукс-движения в Челябинске. Контакты с людьми всегда будут полезны :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Ну я аспирант «соседней» кафедры. Правда у меня работа связана больше с системами управления динамическими системами. Про «линукс-движения в Челябинске» есть сайт http://chel.lug.ru/.

yanchick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.