LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

затруднения с переводом текста (англ->рус)


0

0

доброго времени суток

уважаемые, подскажите пожалуйста, как лучше перевести на русский язык предложение: «We formulate compiler identification as a structured learning problem, automatically building models to recognize sequences of binary code generated by particular compilers»

мой вариант таков: «Мы формулируем задачу определения компилятора как проблему структурированного знания, и автоматически это влечет за собой построение моделей для того, чтобы опознать последовательности бинарного кода, генерируемые отдельными компиляторами»

честно говоря, получается как-то криво и весьма вероятно вообще неправильно


Ответ на: комментарий от ip1981

неистово плюсую, учиcь думать на языке потенциальных друзей.

Lee_Noox ★★★
()

Я был так написал: «Мы формулируем проблему идентификации компилятора как системную проблему изучения, автоматически строя модели, для распознавания последовательности кода конкретного компилятора.»

goose
()

> «We formulate compiler identification

„Мы формулируем задачу определения компилятора

Может, „опознания“?

as a structured learning problem,

как проблему структурированного знания,

А не „структурированную задачу по обучению“? Или может „задачу по обучению структуре“?

automatically building models to recognize sequences of binary code generated by particular compilers“

и автоматически это влечет за собой построение моделей для того, чтобы опознать последовательности бинарного кода, генерируемые отдельными компиляторами»

Я бы разбил на 2 предложения. И читателям легче, и для переводчика больше шансов понять, о чём речь :)

automatically building models

и автоматически это влечет за собой построение моделей

Кто эти модели строит? Авторы текста? Написанная ими программа? По-моему эти модели строятся автоматически, а слова «влечёт» я в оригинале не вижу. Я бы написал «Автоматически строятся модели».

to recognize sequences of binary code generated by particular compilers"

для того, чтобы опознать последовательности бинарного кода, генерируемые отдельными компиляторами"

«Particular» — скорее «определёнными» или «конкретными».

question4 ★★★★★
()

К проблеме определения компилятора мы подходим как к задаче систематизированного обучения, автоматически строящей модели для распознавания последовательностей машинного кода, генерируемых конкретным компилятором.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Что значит «определение компилятора»?

Это предложение достойно Льва Толстого, или студента, пытающегося скрыть свою некомпетентность - возможно, это проблема не перевода, а оригинала.

ip1981 ☆☆
()

Не эксперт по компиляторам. Но тебе написали в комментариях выше правильней, чем ты перевел. Следуй временам все-таки. building models - деепричастный оборот. to recognize sequences - present indefinite т.е. не опознать, а опознавать, распознавать. Т.е. все-таки фантазия фантазией, но аременам нужно более жестко следовать.

hibou ★★★★★
()

Чувак, разбей на два предложения, не парь мозг.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.