LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самоинтификация :)


0

0

Просто вопрос в никуда... :)

Я солидарен с Open Source и, в некоторой степени, с Free Software движениями. Почему в некоторой степени? Потому что я не понимаю его :/

Объясню. С одной стороны, я держу у себя на компе только Linux с только _свободным_ совтом, исключения составляют: unrar, карты для quake. И я _рад_ этому обстоятельству и благодарен сообществу за то, что я пользуюсь тем, что мне нравится и на полных правах.

С другой стороны, я профессиональный программер (в смысле зарабатываю только написанием программ, причем только под Linux). И деньги мне платят за то, что я пишу несвободный софт. Меня конечно не мучает совесть, я просто не могу понять, как бы я мог стать полноценным разработчиком Free Software, если мне было бы нечем кормить свою семью? Писать в свободное время, которое хочется проводить с женой и дочкой? И вообще, согласитесь, писать бесплатную прогу вечерами, когда даже своей собственной хаты нет, как-то неправильно :/

В общем бардак в голове... Может у них там это как-то по-другому?


> я держу у себя на компе только Linux с только _свободным_ совтом, исключения составляют: unrar, карты для quake.

А сам Quake свободный что-ли?

> я просто не могу понять, как бы я мог стать полноценным разработчиком Free Software, если мне было бы нечем кормить свою семью?

Free Software победит в перспективе. В отдалённом светлом будущем. :) В идеале, основные кирпичи будут доступны свободно, и программисты будут зарабатывать на хлеб изготовлением систем "под ключ" для конечных заказчиков. Видимо, в этом идеальном случае, крупные поставщики подобных услуг будут финансировать группы разработчиков, занимающиеся созданием крупных программных проектов, типа СУБД, компиляторов и т.п. Хотя, довольно сомнительно :) Ведь создавай, не создавай - всё равно, все будут в равных условиях.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

> А сам Quake свободный что-ли? www.quakeforge.net

Про идеал: в идеале - это в конце света что-ли? :) Что это за идеал, если не осталось места для чего-то действительно нового.

Дополнение к теме: вопрос-то еще и в том, что многие говорят, что можно делать бизнес на свободном ПО, я хоть и представляю пару тривиальных схем, но сам в них с трудом верю. Linux - скорее исключение, потому что он во всем не тепичен, в смысле, в ним многое случилось впервые в мире свободного ПО. Хочу понять для себя, может действительно есть пространство для продуктивной деятельности внутри Free Software (и всмысле денег и в смысле идеи)... И не только для крупных компаний.

bada
() автор топика
Ответ на: комментарий от bada

Теоретически, можно конечно зарабатывать и на бесплатном ПО. Посмотрите на MySQL - сама программа бесплатна, но сопровождение стоит приличных денег. Но я не программист. Я руководитель организации. И, как руководителю, мне не очень важно бесплатная программа или нет. Потому что в любом случае кто-то будет ее настраивать, устранять ошибки, отвечать на вопросы пользователей и т.д. Здесь я уже буду смотреть, что мне выгоднее - держать в штате дополнительного человека сопровождающего данный программный продукт или заплатить кому-нибудь за техподдержку. А кто может поддерживать ее лучше автора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rock

>А сам Quake свободный что-ли?

да! id software открыла исходники Q1 и Q2 под GPL лицензией

anonymous
()

Нет, вообще то можно получать деньги и за написание свободного софта. Вот напрмер - пример. Есть фирма.....занимаеться составление баз данных по продажам.......местные программеры решили перейти на линукс, поскольку 1 - винда всех достала. 2 - по вопросам безопасности. 3 - скоро там начнеться проблема с лицензированием, и хрен с два начальство станет платить за Oracle или MsSql соотв придеться все переделывать под постгрю. 4 - проблем уже куча, поскольку (сейчас будете долго смеяться) до сих пор часть баз обьемом под гиг делаеться под.......аксесс. Так вот - естественно фирме потребуеться куча специфического софта. Те-же гуйни к базам, небольшие графические построители запросов......еще там чего-то, сейчас уже не помню всех их нужд. Заниматься разработкой всего этого буду в том числе и я. Естественно не за бесплатно:))) но кто мне помешает потом выложить результаты всей этой работы потом на всеобщее обозрение под гпл лицензией??? Ессесно никто!!! Поскольку фирме на лицензирование этого софта - плевать. Ей главное - сделать продукт, и чтобы к ней не пристали соотв. органы за использование нелицензионного софта.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>но кто мне помешает потом выложить результаты всей этой работы потом на всеобщее обозрение под гпл лицензией???

тебе мешает договор который ты подписал с компанией в которой трудишся! А фирме отнють не плевать, точнее ей не плевать на "потеряную прибыль" вот! и в лучшем случае тебя уволят!

kavich
()
Ответ на: комментарий от kavich

>А фирме отнють не плевать, точнее ей не плевать на "потеряную прибыль" вот! и в лучшем случае тебя уволят!

Менагеры не умеют корректно оценивать убытки.

Отдельные недоумки высчитывают потери мелкомягких в России из-за пиратов умножая оценочное число нелицензионных копий выньдовоза и охфиса на их стоимость. Что есть бред. Ибо далеко не каждый в России может позволить себе такие затраты на воздух.

Здравомыслящие исключения встречаются редко. :(

Ikonta_521
()

>я просто не могу понять, как бы я мог стать полноценным разработчиком >Free Software, если мне было бы нечем кормить свою семью

Можно. Одним из примеров может быть Даниел Роббинс - автор дистрибутива Gentoo (www.gentoo.org). Он работал в коммерческой фирме но ушел оттуда ради создания своего собственного дистра. Это теперь и является его работой, которая позволяет кормить семью и неплохо жить.

Однако такая ниша крайне ограничена. Если в коммерческой фирме хороший доход получает как руоводитель, так и вся братия разработчиков, то в проекте типа Gentoo работают десятки девелоперов волонтёров.

В общем твоя проблема мне очень понятна. Сам я тоже использую только бесплатный софт. Эллементарно дорого для меня купить например Visual Studio, но с другой стороны за свои проги я хотел бы получать реальные хрустящии тенежки (желательно зелёненькие ;). Спасибо, как говориться, на хлеб не намажешь.

Мне кажется, что со временем установиться какой то балланс коммерческого и бесплатного ПО. Эти два направления удовлетворют разные потребности программеров. Коммерческое дает пищу желудку, а свободное - уму и сердцу, т.к. позволяет заниматься, тем что тебе интересно.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЬнЫЙД (MySQL)?

Можно подумать, если установите MS SQL Server, то поддержки MS будет достаточно, и в штате не надо будет держать администратора СУРБД.

dimap
()

Не у всех программеров-опенсорсников есть жена и дети, поэтому и получается так, что удовлетворяются тем, что пишут проги под GNU.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Эллементарно дорого для меня купить например Visual Studio, но с другой стороны за свои проги я хотел бы получать реальные хрустящии тенежки (желательно зелёненькие ;).

Желательно пожизненно. :)

> Мне кажется, что со временем установиться какой то балланс коммерческого и бесплатного ПО. Эти два направления удовлетворют разные потребности программеров. Коммерческое дает пищу желудку, а свободное - уму и сердцу, т.к. позволяет заниматься, тем что тебе интересно.

Скорее, не так. Полная гегемония свободного ПО приведет к тому, что научные разработки в ПО практически остановятся. Выходов два - традиционное коммерческое ПО или финансирование разработок государством. Хотя, в настоящий момент неплохо работают оба способа одновременно. Я думаю, что баланс установится именно благодаря этому. Новые разработки будут появляться в составе коммерческого ПО, а потом перекочёвывать в свободное.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

>Новые разработки будут появляться в составе коммерческого ПО, а потом перекочёвывать в свободное.

Вот это врядли. И объясню почему, свободное ПО дает программисту полную свободу действий, позволяет экспереминтировать. А там где эксперимент - там и иновации.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Я думаю что игры все равно будут комерческие, а для их написания нужны программисты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>> Новые разработки будут появляться в составе коммерческого ПО, а потом перекочёвывать в свободное.

> Вот это врядли. И объясню почему, свободное ПО дает программисту полную свободу действий, позволяет экспереминтировать. А там где эксперимент - там и иновации.

Если б все инновации делались так просто :) Поэкспериментировал - и готово. В разработке часто участвует несколько специалистов. Возможно, в разных областях. Это требует времени и концентрации на проблеме. И, собственно, ничто не мешает экспериментировать на свободном софте, а потом выпускать коммерческий :)

Rock
()

Как автор треда, добавлю, что некоторый свет на вопрос пролила статья-ответ Джона Кэролла:

http://zdnet.ru/?ID=312021

Думаю нужно действительно стараться быть честным перед собой. Основания для того, что говорит Столман мне лично не совсем ясны, при этом было бы верхом глупости верить ему на слово. Не надо работать в ущерб себе - этим никого из не "спасешь", а то что не надо жадничать, надеюсь многие с садика знают :)

bada
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.