LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одна из проблем опенсорца - неограниченные сроки.


0

0

У нас пол года. Пол года чтобы адаптировать к новым версиям библиотек. Пол года чтобы закрыть текущие проблемы. Пол года чтобы дописать немного функционала. Пол года - это чтобы прогресс могли видеть и пользователи. А потом ещё пол года, чтобы пользователи получили немного улучшенный почти-продукт. И ещё раз.

Но проблемы остаются. И функционала пока ещё не хватает почти везде. И ты опять думаешь «Вот ещё через пол года они допилят то, это и ещё одну штуку. А через несколько лет будет вот эта штука. Хочу сейчас, а писать возьмутся только потом.»

Забавно, такая модель выглядит (я не уверен на 100%) самой эффективной: возможность не тратить время на написание уже готового кода, реальная возможность повлиять на ход разработки и патчами, и финансированием. Реальная возможность опросить миллионы, десятки миллионов (а это только линуксоиды) пользователей, решить в каком направлении ОСь нужно развивать активнее, что нужно написать заново, и сделать. Как сделать? Да просто открыть счёт для пожертвований! Многие, очень многие бы помогли набрать большую сумму для найма тех же фрилансеров.

Но, почему-то, люди предпочитают ждать пока кто-то другой найдёт время и допишет кусок кода. Или, что уже смешно, надеется что кому-то придёт в голову та же идея, что и ему. И тот посторонний человек всё сам напишет.

Упрощу: хочешь чего-то - добейся! Нужен импорт docx - организуй движение, спишись с авторами, спароси сколько им нужно денег на найм дополнительных людей. И всего то!

Ответ на: комментарий от redgremlin

А я думал что эксперссия видна с первых строк... )) Читай с конца.

wyldrodney
() автор топика

Что предлагаешь то?

Zodd ★★★★★
()

> Как сделать? Да просто открыть счёт для пожертвований!

Очень многие крупные проекты принимают donations. Для мелких проектов на том же sourceforge.net есть соответствующая возможность. И?

Manhunt ★★★★★
()

Нет в этом проблемы. Никто никому ничего не должен в том числе и по срокам. И я не вижу причины что бы было наоборот.

Если тебе нужен опенсорс продукт возьми его и используй, ты берешь тот функционал, какой в нем есть. Если нужен другой - возьми другой. Но рассчитывать, что в какой-то срок кто-то в нем что-то доделает глупо.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Никто никому ничего не должен в том числе и по срокам.

вот потому и такая жопа с большинством софта.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Но рассчитывать, что в какой-то срок кто-то в нем что-то доделает глупо.

Либо ты не читал, либо идиот. Последнее по нескольким возможным причинам: а) ты не понял б) ты троллишь в) ты клинический идиот.

Я сказал что в этом есть проблема. И сказал что большинство делат только то, что ждёт. А ещё я сказал что с такой моделью довольно просто улучшить качество софта. И показал как это можно сделать.

Улучшить можно. Нужно только захотеть поднять жопу.

И я даже не предлагаю писать код. У меня, к примеру, почти нет времени на существующие проекты. Но я могу помочь деньгами.

А такая помощь могла бы не растягиваться, а поступить в короткий срок, в большом количестве. И это бы ускорило развитие софта в нужном направлении.

А подходит или нет - идиотизм. Потому что всегда хочется больше.

wyldrodney
() автор топика

Формулировка сабжа провокационна и неверна. Опенсорц не обязывает к такому подходу, совершенно. Это право основной комманды разработчиков как вести проект. Захотят - будут жёсткие сроки и не шагу вправо или лево. Захотят - не будут принимать патчи, не соответствующие основной линии и тому периоду разработки, который идёт и тд.
Равно как и закрытый проект может быть жутко развязным.
В общем тут дело не в опенсорце, а мягкотелости среднестатистического человека на земле. Если человек не может элементарно бросить курить, хотя знает что уже давно не получает того кайфа, который был раньше, потому что давно уже за 25, то чего ждать от этих людей в свободных проектах, где нет палки по башке за провинность?
В общем в упор не вижу проблемы. А если кто-то и видит в этом проблему, то её решение лежит в плоскости стимуляции сознательности людей. Это процесс не на сегодня-завтра, а на десятилетия как минимум

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да ну, никакой жопы нет. Приложений массового потребления и программистких пруд пруди. А специализированных и не будет, ибо специалисты в этих областях не умеют программировать, а программисты не разбираются в этих областях. Конторы, которые делают такой софт, делают приличные деньги, благодаря организации такого взаимодействия.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Формулировка сабжа провокационна

Так и было задумано.

и неверна

Для большинства наиболее часто используемых проектов она примерно верна.

А если кто-то и видит в этом проблему, то её решение лежит в плоскости стимуляции сознательности людей. Это процесс не на сегодня-завтра, а на десятилетия как минимум.

Да-да, никакие слова не убедят людей поднять жопу, прикинуть чего им не хватает, отписаться и оплатить счёт в пару баксов. Никогда. Никакие.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>А специализированных и не будет, ибо специалисты в этих областях не умеют программировать, а программисты не разбираются в этих областях.

А как же профессиональный софт для графики и звука?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

По поводу пожертвований, активности, стимуляции, опросов и донесения мыслей до генплана партий: Важно понимать, что есть работа интересная, а есть нет. Вот этот вид работы, организаторский, очень неинтересный и очень геморройный. Скажем мне он интересен, но любой, кто руководил хотя бы 10ю человеками знает, какой это может быть геморрой, особенно если ему попадались индусы(таджики) или ещё кто подобный. Тут ситуация та же. Ответсвенные лица нахлебаются по самые гланды. Да, это всё равно надо кому-то делать, да - это необходимо начинать делать как можно скорее, хотя бы потому, что проприетарная модель начинает пробуксовывать, а редхатовская модель не сможет покрыть всех. В итоге множество девелоперов скоро будут испытывать трудности с трудоустройством, и хотя бы для них это надо делать. Но кто начнёт?:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Либо ты не читал, либо идиот.

Млен, не тупи. Ты сам сказал конец прочитать, я только его и прочитал. И заголовок:) Учись не противоречить самому себе и не оскорблять просто так.

mobile
()

А пост на самом деле действительно бестолковый полностью.

mobile
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну хоть согласился, и то хорошо)

Тут есть экономисты, опытные управленцы.. кого-то может заинтересовать. Может кто-то из FSF начнёт хотя бы опрос? Из Novell? Canonical? Подвижки - это уже неплохо :)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Ничто не мешает огранизоваться группе из программистов, профессионалов области, людей с организаторскими способностями и курировать проект. На самом деле тут проблемы нет. Проблема найти тех, кто начнёт и возьмёт на себя груз ответсвенности и скажет - «я вот организатор, я хочу того то и того то и хочу чтобы вы присоединились и готов даже вложить свои немалые средства». В общем нужны ещё Марки Шаттлворты, чем больше - тем лучше.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я давно над этим думаю уже, и как девелоперу мне очень эта тема интересна, и как бывшему соруководителю(правда дело не связанное с компьютерной деятельностью) мне тоже это интересно и думаю, что такая система самоорганизации - это единственно возможное будующее для всех нас. Но как у всякого движения - должно быть начало, а оно самое трудное:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Приложений массового потребления и программистких пруд пруди.

ага, только как правило это вагон велосипедов дублирующих функционал друг друга и все со своими косяками. ну где, например, нормальный аудиоплеер? почему их всяких разных over9k, и все они на 99% одинаковы? а как насчет багов? почему в том же launchpad'е баги по несколько лет висят? а вот если бы программистам платили нормально, такого бы не было. было бы четкое ТЗ на проект и оперативный фикс багов.

isden ★★★★★
()

>Но, почему-то, люди предпочитают ждать пока кто-то другой найдёт время и допишет кусок кода

Дык среднестатистический линуксойд в подмётки не годится программистам из крупных команд опенсорса. А в остальном, наверное, лень.

Gary ★★★★★
()

>Да просто открыть счёт для пожертвований! Многие, очень многие бы помогли набрать большую сумму для найма тех же фрилансеров

Возможно это имеет смысл. Меня например удивило, что когда крита собирала деньги, чтобы нанять на три месяца разработчика, то необходимую сумму (три тыщи евро) собрали за три дня, хотя сами ребята расчитывали собрать их за три месяца. А, например, Амарок никогда не выполнял план по сбору денег на Роктобере, хотя правда они и просят всегда больше. Но с другой стороны, амарок - одно из самых известных приложений для линокса, а крита вроде как негодный придаток. Может именно конкретные предложения от разработчиков и сподвигают людей донейтить.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Это я не в курсе, если сделали, я рад. Это говорит о том, что все можно сделать, но специализированный конечно сложнее.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Никто, но организоваться вне рамок конкретной конторы сложнее.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от isden

А не должны дублировать? Я не очень понимаю, как те же плееры могут не дублировать функционал или по-твоему в ППО оригинальные возможности одна на одной? Косяков полно и в ППО, в СПО вероятность быстрого исправления выше, все зависит от организации проекта. А что с аудиоплеерами не так? Я не знаю, что в твоем понимании нормальный, хотя бы назови проблемы в попробованных тобой. Launchpad и вся остальная «деятельность» Canonical мне не интересна, есть куда более удачные примеры. Мне лишь жаль, что они невольно дискредитируют сообщество.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Просто, как правило, все эти донейшены — скидывание денег в черную дыру. Результата не видно. Вот если бы, скажем, разработчики networkmanager'а сказали — надо 1000-2000 баксов — сделаем «Reconnect if dropped» или, там, в наутилусе режим столбцов — я бы скинул им 10-15 баксов хоть завтра. А так...

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Люто плюсую. Но тут всё дело в том, что это целая работа в конечном счёте. Планирование бюджета, фичреквесты за доннейшины и выделение рабочих ресурсов на это дело. Очень многим их банальное ЧСВ не позволяет делать то, что какой-нибудь юзер попросит, пусть даже и за бабке - они воспринимают это заранее как неинтересное и раздражающее.
Да, за накоторые конкретные вещи в месяц я готов жертвовать некоторое количество зелёных, а банальные донейты в кучу меня раздражают:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> хотя бы назови проблемы в попробованных тобой

ближе всего подошел к концепции «хороший плеер», как это ни странно - exaile. но, слегка тормозной он :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Просто, как правило, все эти донейшены — скидывание денег в черную дыру. Результата не видно. Вот если бы, скажем, разработчики networkmanager'а сказали — надо 1000-2000 баксов — сделаем «Reconnect if dropped» или, там, в наутилусе режим столбцов — я бы скинул им 10-15 баксов хоть завтра. А так...

ППКС.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>нормальный аудиоплеер? почему их всяких разных over9k, и все они на 99% одинаковы? а как насчет багов?

как будто в винде не так. В этом нет ничего плохого.

почему в том же launchpad'е баги по несколько лет висят?

если баги висят, значит это приложение никому нафиг не впёрлось, или тот его функционал где баг.

а вот если бы программистам платили нормально, такого бы не было. было бы четкое ТЗ на проект и оперативный фикс багов.

ситуация с проприетарным софтом показывает обратное.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> ситуация с проприетарным софтом показывает обратное.

я бы для примера взял квалифицированных фрилансеров либо мелкие outsourcing компании. а не монстров вроде яббла или MS.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>я бы для примера взял квалифицированных фрилансеров либо мелкие outsourcing компании.

если у продукта есть конкретный заказчик, то ты безусловно прав. Но популярные линукс-приложения скорей похожи этих самых монстров, они делают то, что нужно аудитории. и если какаято фича или баг будет интересовать незначительную долю пользователей, естественно что на это забъют или отложат на потом. А почему должно быть подругому? Естественный отбор.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

мммм... «Reconnect if dropped» в NM «интересует незначительную долю пользователей»? я бы так не сказал..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Естественный отбор.

да, еще учти что этот «отбор» происходит в свободное время большинства разработчиков. представь какими темпами бы софт развивался если бы эти разработчики работали фулл-тайм и были материально заинтересованы в качестве ПП и удовлетворенности пользователей.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Честно говоря, иногда мне кажется, что линупс — путь в никуда. Как можно ориентироваться на систему, большая часть которой разрабатывается, как хобби?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Во-первых: далеко не всё по является результатом хобби и кучковать всё не правильно, очень пёстро всё. Во-вторых: чем постоянная работа над проектом по вечерам отличается от такой же постоянной, но днём? Получает человек деньги или нет - это не критерий качества результата. Если результат хорош - какая разница достигался ли он за пивком вечером, или в душном офисе днём?

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.