LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ПФР] Суровое бухгалтерское ПО


0

0

Сегодня узнал про хитрую технологию сдачи отчётов в Пенсионный Фонд, которую использует наша бухгалтерия. Сначала они их делают в DOS'овской программе, которая генерирует несколько XML-файлов. Потом они открывают эти XML-файлы в виндовом блокноте и исправляют некоторые цифры. Потом записывают исправленные файлы на дискетку, относят в ПФР или отправляют через «Скб-Контур». Занфига нужно исправлять файлы? А потому что программа в некоторых расчётах часто (но не всегда) ошибается на один рубль, а в ПФР отчёты с ошибкой на рубль не принимают. Так что бухгалтера данные из XML-файлов дополнительно сверяют при помощи калькулятора (!), и, если надо, исправляют. Этой ошибке в этой программе уже несколько лет. В ПФР говорят, что эту программу делали не они и это вообще не их проблема. Раработчики говорят, что это проблемы у ПФР, а не у них. Альтернативы этой системе сдачи отчётов нет, насколько я знаю.

P.S. Кто-то ещё сомневается, что т.н. «электронное правительство» будет работать так же как и обычное, т.е. через жопу?

Deleted

>Кто-то ещё сомневается, что т.н. «электронное правительство» будет работать так же как и обычное, т.е. через жопу?

Я

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Так электронное правительство ж будет аупенсурсь, да?

Проприетари технолоджис пауэред бай Майкрософт!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

глядя на аватар, могу сказать, что ты свое отсомневался.

Lee_Noox ★★★
()

Да жуть. Хотя ситуация знакома. А напишешь свою прогу - ее внедрить будет не так просто, типа «сертификация». Полстраны вот так живут.

hibou ★★★★★
()

Гляди-ка бухи и ручками правят xml!
Пусть теперь кто заикнется, что xml не человеколюбивый формат.

sdio ★★★★★
()

Знаю что такое и многие тут знают.

Набор ПО бюджетных бухгалтеров нашего города:

1. Писана самарскими быдлокодерами (латентный вендузятник Жобэ привет! Не отмазывайся). работает в DOS, подключается к бендовой БД, на компьютерах с процессорами старше Pentium 4 и процессорами AMD выдает BSOD. В vbox не работает, тоже выдает BSOD.

2. URM производства самарской быдлокодерской конторы «Криста». Требуется КриптоПро 2.0 и YaffilSQL. Течет, долго запускается, отжирает при старте > 200 мб.

3. Вепморда с ActiveX. Требуется ВНЕЗАПНО MS Access 2003, дискетки и КриптоПро

4. СбиС++ конфликтует с вышеуказанными программами, привет виртуалка или дуалбут.

5. И еще по мелочам.


linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Товарищи быдлокодеры, валите в Самару, вас там обожают. 1-й пункт требует MSO не старше 2003-й версии.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Гляди-ка бухи и ручками правят xml!

Пусть теперь кто заикнется, что xml не человеколюбивый формат.


сравнил - людей и бухов

lester ★★★★
()

эт фигня. видели б вы что у нас творилось накануне 20-х числел с месячной персонифинацией, когда корректный АРМ появился в пенсионном 17 в огбед, а дата последней сдачи 19-го вечером.
а у всех бух в 1С и надо пилить под это экспорт %)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> латентный вендузятник Жобэ привет! Не отмазывайся

так-так, от кого это я слышу? От мальчика в черных колготках с помадой с блестками по всей физиономии? :)

JB ★★★★★
()

Почему-то программисты для бюджетных организаций ужасно любят DBF, если используют БД, а разрабатывают все это под Delphi, причем хорошо, если в 7 версии. Ну просто хлебом не корми, только дай заюзать дбф. До сих пор живут люди в криокамере.

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

> Почему-то программисты для бюджетных организаций ужасно любят DBF

потому-что он быстрый, а в бюджетных организациях очевидно стоит бюджетное железо

а разрабатывают все это под Delphi


потому что нормальные программисты не возьмутся писать для бюджетных организаций - заплатят копейки еще и нервы помотают

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На http://www.pfrf.ru ищем программу ПД СПУ (PDSPU). У нас бухи подготавливают отчетность именно в этой программе.

Спасибо, посмотрим. Только там странно как-то - перекидывает на страницу отделения ПФРФ по Смоленской области. Оно точно для всех?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Только там странно как-то - перекидывает на страницу отделения ПФРФ по Смоленской области.
Ну да. Просто эта хрень разработана Смоленским ПФРФ. Для работы требует фокспро.
Но остальные программы для ПФРФ какие видел ещё хуже

isn ★★
()

>генерирует несколько XML-файлов

Прогресс. Раньше она внутри использовала dbf, а на выход (в кач-ве отчёта) давала текстовый файл с разделителями.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Прогресс.

Ещё какой!

<?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>
<ФайлПФР>
	<ИмяФайла>PFR-700-Y-2010-ORG-068-000-000000-DCK-03001-DPT-000000-DCK-00000.XML</ИмяФайла>
	<ЗаголовокФайла>
		<ВерсияФормата>07.00</ВерсияФормата>
		<ТипФайла>ВНЕШНИЙ</ТипФайла>
		<ПрограммаПодготовкиДанных>
			<НазваниеПрограммы>PD_SPU СМОЛЕНСК</НазваниеПрограммы>
			<Версия>2.5.5</Версия>
		</ПрограммаПодготовкиДанных>
		<ИсточникДанных>СТРАХОВАТЕЛЬ</ИсточникДанных>
	</ЗаголовокФайла>
	<ПачкаВходящихДокументов Окружение="В составе файла" Стадия="До обработки">
		<ВХОДЯЩАЯ_ОПИСЬ>
			<НомерВпачке>1</НомерВпачке>
			<ТипВходящейОписи>ОПИСЬ ПАЧКИ</ТипВходящейОписи>
			<СоставительПачки>
				<НалоговыйНомер>

isn ★★
()

я нашел элегантное решение этой проблем: отдаю делать отчет пфр в стороннюю бухгалтерскую контору, 30 за человека - и я нехило экономлю свое время

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> > Пусть теперь кто заикнется, что xml не человеколюбивый формат.

сравнил - людей и бухов

Значит, xml - бухолюбивый формат?

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от isn

>Для работы требует фокспро.

вот зачем кто-то до сих пор это не закопал? даже M$ его уже не поддерживает.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>что XML кажется невалидный вообще.

именно, это не XML, это XML like формат и схемы естественно нету.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>специально по-русски, чтобы даже бухгалтера могли это править руками
тогда не надо писать
<?xml


dimon555 ★★★★★
()

Хороше в Украине с этим вроде бы чуть получше. Хотя Бест-Звіт - *, часто просто наглухо отказывается обновлятся, а ви кажете бидлокодери...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maloi

насчет фокспро похоже спутал с другой программой, но смысл от этого не меняется. ПО для налоговой и пф являют собой УГ чуть более чем полностью.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

втом что и фокус что xml любит человеков, а вот они его нэнавидят 8(

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Да жуть. Хотя ситуация знакома. А напишешь свою прогу - ее внедрить

будет не так просто, типа «сертификация». Полстраны вот так живут.


Сертификация это отмазка. Никто же не мешает бухам пользоватся втихую твоей прогой. Так как они уже правят эти XML, явно что никто не запрещает генерить их вручную.

А вот так как доверия к тебе как к разрабу нету, буду отмазыватся «сертификацией».

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.