LINUX.ORG.RU

В школьные и студенческие годы худ. литературу читал много, но всё подряд, что попадало в руки. Сейчас худ. литературу почти не читаю, только техническую. Каких-то устоявшихся вкусов не имею.

josephson ★★
() автор топика

Пикуль очень крутой. Знаешь ли. Вот именно это книгу не читал..но, наверное, не прогадаешь.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от josephson

Судя по названию - потеря времени.


В школьные и студенческие годы худ. литературу читал много, но всё подряд, что попадало в руки. Сейчас худ. литературу почти не читаю, только техническую. Каких-то устоявшихся вкусов не имею.


Так прочти и составь свое мнение, а не полагайся на аналитиков вроде меня :-)

alg0rythm
()

читай обязательно, мне очень понравились его «Пером и шпагой» и «Битва железных кацлеров»

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Пикуль писал для советских мещан, для них же пишет и сейчас.

он умер, а идеалогию можно и пропустить

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Пикуль писал для советских мещан, для них же пишет и сейчас.

Что значит: «пишет и сейчас»? Он умер в 1990 г. - см. википедию.

josephson ★★
() автор топика

>Валентин Пикуль «Три возраста Окини-сан»

Вещь, без вариантов. Одна из лучших его вещей.

redgremlin ★★★★★
()

Прочитай «Нечистую силу» и узнай про глубокую веру сабжа в мировой жидомасонский заговор.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

хех, я один экзмплярчик нашел в аудитории по физике недавно :)

надо посмотреть

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Пикуль был слишком ироничным, чтобы придумывать заговоры

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Сам ты чепуха. Там русским языком написано про Распутина как орудие мирового сионизма и германской разведки. Чушь, конечно, но так написано. Что, впрочем, не отменяет того, что писатель хороший.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

> Там русским языком написано про Распутина как орудие мирового сионизма и германской разведки.

а можно поподробнее пожалуйста, желательно цитату, а то подзабыл =)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>а можно поподробнее пожалуйста, желательно цитату, а то подзабыл =)

Весь роман. Особенно эпизоды с участием евреев. Симанович и проч. Симанович прямо русским языком об этом говорит, как и те, кто якобы за ним стоят.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

> Весь роман. Особенно эпизоды с участием евреев. Симанович и проч. Симанович прямо русским языком об этом говорит, как и те, кто якобы за ним стоят.

ага, ясно )

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

> Там русским языком написано про Распутина как орудие мирового сионизма и германской разведки.

Можно ссылку на главу и абзац? По-моему у нас разные издания, или ты читал только чью-то рецензию :)

question4 ★★★★★
()

Пикуля читал только «Нечистую силу». Повеселился.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Так он врёт. Как и большая часть персонажей :)

Я знаю, что врёт, но автор считает его книжонку и «Протоколы» настоящими документами и основывается на них. Алсо, я не думаю, что Аликс (при всей моей нелюбви к ней) была чуть ли не немецким засланцем, какой её выводит автор.

den2
()

Читал «Из тупика», «Каторга», «Богатство». Очень понравилось. Так что Пикуля советую почитать.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Полностью поддерживаю, отличнейшая книга. Читал ещё классе в девятом что-ли и потом в универе уже перечитывал.

Phantom_Harlock
()
Ответ на: комментарий от den2

> я не думаю, что Аликс (при всей моей нелюбви к ней) была чуть ли не немецким засланцем, какой её выводит автор

Если точнее — императрица по факту была не немецким, а без малого „английским засланцем“.

автор считает его книжонку и «Протоколы» настоящими документами и основывается на них

Напомнить, чем художественный исторический роман отличается от научной исторической монографии?

k336184
()

Пикуль хорош. Одна из любимых вещей Площадь павших борцов, жаль не окончена. Взгляд оч-чень авторский, но зато как написано!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

>Напомнить, чем художественный исторический роман отличается от научной исторической монографии?

Исторический роман должен основываться на фактах. Что будет, если люди начнут писать исторические романы, основываясь на «Плане Даллеса» или фоменковском высере?

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

> автор считает его книжонку и «Протоколы» настоящими документами и основывается на них.

Не выдержал и перечитал. Где там ссылки на «протоколы»?

Да, он исходит из того, что мемуары Симановича отражают мнение Симановича и раскрывают его характер. Отсюда и вывод о его отношении к неевреям. Но Пикуль открытым текстом пишет, что Симанович в мемуарах нагло перевирает факты.

Алсо, я не думаю, что Аликс (при всей моей нелюбви к ней) была чуть ли не немецким засланцем, какой её выводит автор.

Где выводит? Её действия в пользу Германии (вроде отмены наступления) вызваны исключительно предсказаниями Распутина. И передача секретов немцам тоже шла через него. Про первое чётко не говорится, но во втором злого умысла Распутина точно не было — просто халатность и бардак в его квартире.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.