LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Критерии производной работы


0

0

Как известно, GPL требует распространения всех производных работ от GPL'ьной программы под GPL той же версии. А какие точные критерии того, что программа считается производной работой? Если исходный текст программы сам содержит текст GPL'ьной программы - это и ежу понятно, что это производная работа. Но ведь и, если программа динамически линкуется с библиотекой, то она тоже считается производной от этой библиотеки. Так вот, какие точные критерии того, можно ли считать работу производной? Например, следующие случаи:

1) Разделяемая библиотека, которая предназначена линкования не с конкретной программой, а с различными, среди которых есть и распространяемые не под GPL. Например, плагин для браузера. Если он проприетарный, то распространение его вместе с GPL'ьным браузером является ли нарушением GPL?

2) Программа клиент-серверной архитектуры, причём клиент и сервер взаимодействуют не по какому-либо стандартному протоколу, а собственному и, можно сказать, созданы друг для друга. Если сервер под GPL, то клиент должен ли быть тоже под GPL.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от namezys

Ну так при динамическом линковании слияние производит операционная система, установленная на компьютере конечного пользователя. Но нарушает GPL, скорее всего, распространитель проприетарной программы, которая линкуется с GPL'ьными библиотеками.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Но нарушает GPL, скорее всего, распространитель проприетарной программы, которая линкуется с GPL'ьными библиотеками.

да, нарушает именно он с ипользованием продукта третих лиц

namezys ★★★★
()

А вот если я почитал исходники и на их основе написал свой код? Или скопипастил несколько строк, которые мог бы и сам написать, но они не отличались бы? Там же вроде есть какое-то понятие «тривиальный код», где его границы? А если я использую такие же алгоритмы? Алгоритмы же авторскому праву, а значит и лицензии, не подлежат. Но где-то я читал, что перевод кода на другой язык будет производной работой. А как отличить, использую я только алгоритмы или это перевод на другой язык?

Или вот, если я использую совсем маленький кусок чужого кода и автор разрешил мне это делать и перелицензировать, то как я должен указать копирайт? А если, допустим, у меня есть проект, и я принимаю чужой патч, то как я должен отразить копирайт автора патча?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А вот если я почитал исходники и на их основе написал свой код? Или скопипастил несколько строк, которые мог бы и сам написать, но они не отличались бы? Там же вроде есть какое-то понятие «тривиальный код», где его границы? А если я использую такие же алгоритмы? Алгоритмы же авторскому праву, а значит и лицензии, не подлежат. Но где-то я читал, что перевод кода на другой язык будет производной работой. А как отличить, использую я только алгоритмы или это перевод на другой язык?

По поводу перевода на другой язык не знаю, но в GPL сказано, что виды деятельности, не являющиеся копированием, распространением или модификацией не охватываются этой Лицензией; они за пределами её влияния. Так что алгоритмы использовать можно.

Или скопипастил несколько строк, которые мог бы и сам написать, но они не отличались бы?


Ну так напиши сам=)

Или вот, если я использую совсем маленький кусок чужого кода и автор разрешил мне это делать и перелицензировать, то как я должен указать копирайт?


Если автор передал исключительные права тебе, то его указывать вроде не обязательно. А если не передал, то в списке правообладателей указываешь и себя, и его.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.