LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опыт администрирования Линукс


0

0

Как хорошо надо знать Linux, чтобы работать админом? Допустим, обслуживать сервер в небольшой локальной сети с фтп, инетом пр. Сколько времени потребуется на изучение?

anonymous

До конца учебы обычно всё заводится на ура.

yang_grey
()

Сервак

Вы, наверное, будете смеяться, но не далее, как два месяца назад я собрал с нуля сетку под Линух у себя на курсах.

Раньше там стояла виндовая сетка, которая благополучно грохнулась вместе с винчестером на сервере. Так как прежний админ уволился, я стал собирать сетку сам и поставил в качестве сервака КраснуШапку 9.0, а на рабочие станции -- одновременно Вынь2К и ту же Шапку (это требование учебной программы).

Линух я до сих пор юзал только в качестве десктопа -- о его серверных возможностях знал из многочисленных художественных произведений. Кто знает, что такое компьютеры в учебных заведениях вроде нашего -- а мы готовим программистов -- тот поймет, что там сломают все, что можно сломать. А что нельзя сломать -- то сломают спустя сутки после того, как сломают то, что можно.

Так вот, до настоящего времени ни студенты (а они далеко не дураки) ни начальство (тем более не дураки) не догадались, что я ставил сетку, ничего не зная про Линух. Оно работает вполне нормально, хотя я уже и сам видю целую кучу всякой фигни, каковой я натворил по незнанию, и конечно же не повторю второй раз.

Короче, для того, чтобы поставить сервак на Линухе нужна только некоторая смелость плюс примерно неделю дополнительного времени на доизучение незнаемого.

halevi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.