LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[PHP] Hiphop

 


0

0

http://lenta.ru/news/2010/02/03/hiphop/

Разработчики Facebook обнародовали проект HipHop for PHP, который превращает код на языке PHP в код на языке C++. Последний компилируется в обычное приложение, которое выполняется гораздо быстрее, чем сценарий на PHP. В развитии проекта могут принять участие все желающие - Facebook раскрыл его исходные коды.

HipHop for PHP помог крупнейшей социальной сети в мире вдвое снизить нагрузку на процессор на ее веб-серверах и ускорить показ 400 миллиардов PHP-страниц в месяц. Тем самым значительно снизились требования к числу серверов, а следовательно, и расходы компании.

Разработка HipHop for PHP заняла два года. В настоящее время проект содержит 300 тысяч строк кода и прошел свыше пяти тысяч тестов. HipHop for PHP работает с некоторыми ограничениями, запрещая некоторые слишком сложные для перевода на C++ или медленные конструкции PHP.

Этож прэлэстно, я щитаю!

Выражение «А что ты сделал для хипхопа?» теперь приобретает иной смысл.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> «Оптимизацию на *уй! Есть HipHop» - новый лозунг пэхапэшников.

прочитал, а голове фраза переложилась на мотив песенки Аварии «Заколебал ты»...

Lee_Noox ★★★
()

А нафига оно надо? Или кто-то [кроме меня иногда ;)] юзает PHP в роли системного инструмента? Чем этот ХипХоп поможет на веб-сервере?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Вещества от power

Все равно Павел Дуров и советские ученые придумали это немного раньше.

mannaz
()

проект HipHop for PHP, который превращает код на языке PHP в код на языке C++. Последний компилируется в обычное приложение, которое выполняется гораздо быстрее, чем сценарий на PHP

http://lambda-the-ultimate.org/node/3801

HipHop compiles PHP down to C++ and gets about a 2x speedup

гораздо быстрее, да

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

ну как бы для тормозных вещей типа джумлы я думаю это быстро

antony986
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtron

Не, тогда-уж жабу переписать на баше, чтоб не тормозила ;)

Nagwal ★★★★
()

Да, вещества зачотные. Не проще было сразу компилятор пых-пыха налабать?

ЗЫ Ну а что ты сделал для хип-хопа?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> 2x speedup

гораздо быстрее, да


да вы, батенька, совсем зажрались

mannaz
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

>Я так понимаю я смогу взять этот хипхоп и скормить ему один ну очень тормозной сайт?

Люди, которые делают тормозные сайты на PHP способны затормозить любой другой ЯП.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Люди, которые делают тормозные сайты на PHP
Как будто эти люди внесены в Красную книгу :)

power
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

>Я вопрос задал вообще-то

Ответ на этот вопрос в моём вопросе в начале темы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Понятно: «Проект создан как универсальная альтернатива традиционному в больших проектах способу оптимизации - переписыванию наиболее ресурсоемких участков PHP кода на языке C/C++ и оформления таких блоков в виде PHP расширений.»

Таким образом понятно, что простыми средствами ни один PHP-проект без существенной переделки на сабже не запустить.

В этом случае куда привлекательнее выглядит Quercus. Можно запустить проект под тем же Tomcat'ом как есть, а потом, понемногу, переписать на Java особенно критические куски, не трогая систему в целом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А нафига оно надо?


альтернатива всяким кешам для пхп.

кто-то [кроме меня иногда ;)] юзает PHP в роли системного инструмента?


а какие преимущества использования его в системе? у пыха же стартовый тайм большой, памяти жрет много. к тому же еще кидается html сообщениями в консоль :)

Cosmicman ★★
()

Странно, поиск не ищет ссылки. Увидел эту чудную новость, поиск по линку http://lenta.ru/news/2010/02/03/hiphop/ пришел пустой. В списке тем просмотрел только первые 10 ))) Через несколько минут пришлось удалить поспешно запостщенный баян )))

Alesh
()

Боюсь даже подумать, скока денег ушло в трубу.

Всегда умиляли подобные проекты, которые переписывают миллионы раз - а в итоге все упирается в архитектуру, изобретается мемкешд и прочее.

Хоть бы раз кто из хабро-пхп-кодеров нормально аргуентировал выбор пхп для жирного и очень тяжелого для базы проекта, кроме аргументов «ну так вктонтакт жеж на пхп»

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

>а какие преимущества использования его в системе?

Например, когда есть толстый фреймворк и нужно обслуживать сайт на этом фреймворке. Скажем, кеши чистить :)

...

Хотя есть у меня и одна чисто системная утилитка... Выдёргивать с kinopoisk.ru описание фильма по названию, переименовывать файл, кидать в заданный каталог и раскидывать симлинки на него в каталоги жанров, стран, годов, ролей, режиссёров и т.п. :) Можно было и на Питоне слепить (обычно на нём подобное и леплю), но на PHP мне в этот раз было проще.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>Хоть бы раз кто из хабро-пхп-кодеров нормально аргуентировал выбор пхп для жирного и очень тяжелого для базы проекта

Всё зависит от понятия «тяжести» :) С самым тяжёлым из моих проектов всё было просто - я получил его в наследство и переписывал поэтапно, а не по принципу «до основания, а затем...» Ну и пока - всё работает, производительности по уши хватает, с простотой разработки и надёжностью тоже пока всё ок, так зачем что-то менять? :)

Вот на другом проекте производительности уже отчасти не хватало и я подумывал об, опять же, поэтапном переходе на Java через Quercus, но тут как-то перешёл на статику, а потом и сервер подвернулся такой, что и динамике хватает по уши, так что переезд пока снова откладывается :) Но в голове путь через Quercus всё равно держу.

Ещё один проект не тяжёлый в плане нагрузки, но сложный по структуре на PHP делался так как это было чётко оговорено в ТЗ заказчика.

Ещё с десяток мелких сайтов несложны и с невысокой нагрузки было пофиг на чём делать. Естественно, что я их делал на готовом решении, на котором сайт пишется за пару вечеров, и с требованиями, под которые подходят 99% современных хостеров :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

которые переписывают миллионы раз - а в итоге все упирается в архитектуру


Так пишут же 20-летние, которым не до архитектуры, лишь бы заявить о себе и заодно изучить PHP. Архитектурой будут потом заниматься кодеманкиз, если проект окупится. Или не будут

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

под крупными я имел ввиду такие, которые «ну 100% помрут без внешних костылей и дополнительных модулей для апача на Си».

Просто уже несколько раз вступал в подобный спор, и получал ответ «глупости! Пхп выдержит любые нагрузки а мускуль любые терабайтные базы, вон вкнотакте на пхп и вск ОК».

С одной стороны крик души, с другой понимаю, что без работы не останусь=)

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>Просто уже несколько раз вступал в подобный спор, и получал ответ «глупости!

Думаю, такие люди есть среди работающих на любом языке программирования :)

...

Кстати, по-своему они тоже правы. На любом языке можно сделать web-систему, держащую [практически] любые нагрузки. Вопрос только в уровне извращений, потребном для этого :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

ну вот чем думают люди, когда в контакт или мамбу пишут на пхп. или хабрахабр. ну я понимаю когда это стартап школьников, но когда его садятся переписывать с нуля .. и снова берут пхп, но костылей присыпают сверху

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, по-своему они тоже правы. На любом языке можно сделать web-систему, держащую [практически] любые нагрузки. Вопрос только в уровне извращений, потребном для этого :D

только они как правило не планируют извращений заранее) Роллевые-игры?=)

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

>ну вот чем думают люди [...] когда его садятся переписывать с нуля

Ну, самый вероятный ответ - потому что им проще написать монстра на PHP, чем переучиваться на что-то иное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

> Предлагаю им затормозить сайт на brainfuck.

Брейнфак это лишь ассемблер машины Тьюринга. Поскольку современные процессоры гораздо сложнее этой машинке то код на брейнфаке будет сильно тормознее обычного asm

А про веб-сервер на asm есть древняя легенда-баян

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от josephson

>В TIOBE Programming Community Index за январь 2010 г. PHP занял 3-е место, подвинув с него C++.

Ну, если там на тренд смотреть, то это не из-за роста популярности PHP, она последние лет 5-6 на одном уровне, это из-за падения популярности Си++.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.