LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о халяве (субсидии на бизнес)


0

0

зашел в гости к коллеге (фотографу), рассказала:

сидит работает. заходят четверо. прям видно что надо не то зачем типа пришли. спрашивает что хотят. портрет типа... а сами студию осматривают. интересуются железками и т.п.

выяснилось:
они подсуетились, подали заявку и бизнес-план. им безвозмездно выдали 58800р (годовое пособие по безработице) на открытие дела.
все они трудоустроились в эту «фирму».

и помещение выдали... под... под фотостудию. в пригороде.

мы оба в шоке.
хренасебе халява.
причем если они прогорят (а как придется платить самим аренду так точно прогорят) - с них денег не попросят. просто отчет куда истратили и все.

тоже хочу = )

Инструкция
Уровень сложности: Непросто

1 шаг
Необходимо в Центре занятости населения встать на учёт в качестве безработного.

2 шаг
Необходимо оформить и предоставить в Центр занятости свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица.

3 шаг
Необходимо составить и предоставить комиссии Центра занятости на рассмотрение бизнес-план. В нём в обязательном порядке должны быть указаны цель получения субсидии, стоимость Вашего проекта, произведённые собственные затраты, необходимые объемы субсидии (покупка оборудования, материалов; оплата аренды; пополнение оборотных средств и т.д.). Также необходимо оценить экономическую эффективность данного проекта и примерные сроки окупаемости.

=)

то ли с помирающего журнала уволиться. зп 3 мес не видел.
да и ИП оформить давно хотел.

причем это реально дают без откатов. с откатами другая программа. и суммы до 500к

почему они прогорят? потому что нет имени, клиентской базы, опыта, портфолио.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

на 60к можно купить свет, фоны, и оплатить месяц аренды приличного помещения в центре города.

dk-
() автор топика

Такие суммы реально могут интересовать только бестолочей, кто не хочет ничего делать. Бизнес открыть на 500 - невозможно. Ну за исключением старта с рынка, но надо понимать насколько это тяжело.
Так что ни тепло ни холодно. Жаль, что таким образом очередной раз расходуются бюджетные средства. Лучше давать реже, но больше. Скажем 2 или 3 миллиона минимум, под чёткопрописанный бизнесплан. С постоянными проверками и тд. И если человек деньги прострал, а не прогорел - то сажать его нахрен. Нефиг разбазаривать бабки национальные.
Сабжестартеру - если тебе это поможет реально стартануть - то вперёд. Если хочешь подсосать у государства - посылаю тебе аццкие лучи поноса. А тех мужиков - закопать, в удобрения.

ixrws ★★★
()

Ух ты на эти деньги можно купить несколько коротких SMS номеров и начать писать winlocker`ы.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от dk-

58800

за год ты больше заработаешь даже снимая утренники мыльницей, без всяких хитрожопых схем.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

а знаешь ли ты, сколько таких студий? смысл имеет, если уже есть какая-то база потенциальных клиентов

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

нет. получить халяву и просрать я не хочу.

мечта о студии есть давно. но я не потяну. тут не только снимать надо уметь (это всеж есть), но и переговоры вести и всякое такое.
а работать на одну аренду... эта девшука (коллега) итак еле еле концы сводит.

те четверо именно бестолочи. они просто срубили халяву.

«Бизнес» - понятие разное.
у нас тут в городе один мужик самоделкин - получил эту субсидию.
он сувениры делает и продает. на полученные деньги докупил инструментов и станок какой-то.

не всем же для стара 500к надо)

а покупка света и по крайней мере попытка студийки - это интересно)
а так лишь в арендованых иногда снимаю.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

да, на 60к щас можно купить только одну нормальную фотокамеру с китом (если поднапрячся с какимнить сигмаподелием), даже на пыху не останется. Или ты в халявандии живешь?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saluki

Так народ не понимает, что как ни крути - вертется придётся очень серьёзно, если хочешь стартануть. Тем более когда нет опыта. И ещё впиндюриваться умудряются в наглухо утрамбованные сегменты рынка, это ж звездец. Получать 60 на 4х, когда в городах миллионниках не так уж сложно на стройке заработать от 20 - это звездец жуткий, просто жуткий, леденящий. Прежде всего говорящий о нежелании крутится впринципе. Как государство может способствовать этому - в голове не укладывается:(

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если так хочется то свет ты можешь и сам сделать, моноблоки ваяются из советских вспышек с ифк120 без особых знаний в электронике.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

камеры, пыхи, стекла, комп, ноут - это все уже есть.

да даже свет есть. но совсем примитивный.

а 60к это деньги. я не могу разом даже 20к потратить сейчас.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

большинсмтво в этом видит халяву.

у друга на алтае одни открывают... «интернет кафе».
заранее с прицелом на банкротство и распродажу компов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну конечно бывает небольшой бизнес, но тем не менее. Это же прежде всего усилия, а уже потом деньги. Без усилий будет высер, в лучшем случае. А когда мужик получает деньги в уже работающее дело на станок - так это хорошо, вот ему и отдать деньги от тех пареньков, а их отдать ему в рабство. Может быть ему надо подметать двор или ещё чего, пусть подметают за еду.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Именно поэтому есть разные схемы гарантии ответсвенности, вплоть до высылки в холодные наши города на низкую ЗП в счёт государства. Проблема в том, что наши госуправленцы не хотят особо сильно этим заниматься, это же геморой. Отслеживать каждого кому дал 3 лимона, давать ему советы, возиться. То ли дело, раздал всем по 60 и плюнул.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

+1
за того мужика очень порадовался. про него аж сюжет по местному тв гоняли.

linux4ever,
.!.

wfrr,
зачем:
на докупку железа
2я камера и телевик белый.
брал под 28%, а грянул «кризис» кредит стал под 52%.

ну и потребительское всякое. по мелочи. мелочи перебрал.
до «кризиса» все ок было.

по поводу света
нужно (в плюс к тому что есть)
минимум 2 импульсника на 500дж, софт один, и фоны 1-2.

dk-
() автор топика

ПРОШУ ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО:

это скорее «тред-удивление», а не «я тоже хочу халявы».
да хочу. но огалтело не бегу за ней.

идею обдумаю. но разумно. а не лишь бы дали.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

нужно (в плюс к тому что есть)

Опетиты у вас. Таки с таким банальным рабством тебе стоит попробовать собрать самому, если когданить паял. Сайтик подкинуть?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

паял.
подкинь гляну.

наколеночное всеж хреновый вариант.
а софты и фоны ты точно сам не сделаешь.
и фон это не просто тряпка из магазина «ткани».

опять же. как быстро самоделка перезаряжается?

dk-
() автор топика
Ответ на: ПРОШУ ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО: от dk-

Я бы сначала завязал с кредитами на твоём месте, свёл всё хотя бы по нулям. Негоже начинать новое дело, когда сам весь в говне. Прошу простить за словечки:)

ixrws ★★★
()

Бизнес-планирование есть весьма сложный процесс, где надо всё-таки думать (ну или обладать природным чутьём). А 60 тыс. целковых — это в лучшем случае зеркалка и объектив.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ты вкурсе что кредит вообще дело рискованное? К слову, свой рабочий бук я затянул с покупкой на 2а месяца в своё время. Мог бы взять в кредит, но потом купил сразу, ибо так правильнее. Я про кредиты как бы намекаю, что у тебя есть проблемы с планированием, а это опасно для бизнеса, если ты им хочешь рулить. Если есть кто-то более дотошный на эту должность, то всё ок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

тред не читал но комметирую?)

есть железо. и зачатки света есть.

нужна аренда помещения хотяб месяц-два. попробовать как это.
в своей шкуре.
ну и свет-фон.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

http://impulsite.flybb.ru/topic10.html

там ссылки да и сам форум полезен

опять же. как быстро самоделка перезаряжается?

Как сделаешь, умельцы ваяли и схемы для скоростной съемки в 1/4000 секунды. на форуме осипова схемки есь дето.

а софты и фоны ты точно сам не сделаешь.

Будешь смеяться, я часто видел от недостатка денежных средств народ использует и не только тряпки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

вкурсе.
я брал 150к. копить такую сумму я бы опухнул.
к тому же купленное на этот кредит железо позволило снимать больше (разбег условий) и лучше (техническим качеством).

планирование не мой конек, да.

дотошный консультант есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

видел 1\3000 самоделку. ага. только красноглазием отдает.

в общем не о железе речь. а об аренде места под студию.

КСТАТИ!
ви таки будете смеяться, но «фото на документы» при грамотной постановке - 20к в месяц дает!

dk-
() автор топика

Какой там потолок? Можно ли взять несколько миллионов? Или за такими суммами лучше обращаться в инвестиционные группы?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

люди пилят планы на 0.5М. удачно. но там конечно же все куда строже.

dk-
() автор топика

У нас в Питере дают гранты на малый бизнес. До 70% дела в количестве до 300 тысяч. Как знакомые говорят, получить реально. В принципе благое дело, все же не кредиты набирать, тем более в нынешнее непростое время.

Сам хотел, сейчас в раздумьях на этот счет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

в городах миллионниках не так уж сложно на стройке заработать от 20


За эти деньги ты замучаешься цемент глотать. А здоровье уже не вернешь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>ви таки будете смеяться, но «фото на документы» при грамотной постановке - 20к в месяц дает!

А чего тут смеяться? Охотно верю. Да только плакать надо, это лишь говорит в какой заднице у нас находится индустрия изготовления документов. Молчу уже про то, что в 21м веке нет никакого смысла в этом бумажном барахле, одной карточки с наименованием: Государственный Электронный Идентификационный Билет, было бы достаточно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

но «фото на документы» при грамотной постановке - 20к в месяц дает!

Ога, там какраз в качестве фона тряпка в лучшем случае.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

в качестве фотика - мыльница на штативе.
в качестве лампы - накаливание на 350-500вт.

дорогой только софт.
к-й сам все выбеляет, ровняет по стандарту и т.п.
скинул с флешки - скормил софтине - распечатал - 200р за 5-6 фото получил (себестоимость рублей 30)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Есть еще программа кредитования малого бизнеса. Через них есть шанс, но надо чем-то рисковать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Зайчатки маразума

в какой заднице у нас находится индустрия изготовления документов

детка, фото на документы можно снимать мобилой (умники про фокусное молчат) на фоне бетонной стены, и на качестве мордочки размеров с пятачек это никак не отразится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да, здоровье согласен, правое колено будет ныть теперь вечно. Но если вы так о здоровье беспокоитесь, то тут только одно - вообще не работать. Большинство нынешних профессий в наше капиталистическое время - это прежде всего отдача своего здоровья. Ноги, руки, поясница, глаза, головная боль - выбирайте на свой вкус:)
Насчёт цемента не согласен, и замучаешся тоже. Надо всё же выбирать хотя бы чуточку то, чем занимаетесь, а не кидаться на первую же попавшуюся работу(читай таскать мешки 50кг цемента на 20й этаж:D).

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

дорогой только софт.

Яж говорил, народ натырил софиты дето, им лет по 20-40. Пару на модель, и еще пару за моделью на белую портянку в роли фона и щелкают.

А в одной конторе на фоне бетонной стены крашеной в два цвета (низ\верх) мыльницой со вспышкой в лоб. Я охренел и думал чтож там будет в качесвте результата, однако нихрена, они фон в фотожопе замазли.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: Зайчатки маразума от wfrr

Папка, это всего лиш фото - документы, которые так нужны людям в основном - делаются госорганоми(паспорт, автоправа, загранпаспорт). И вот там, полная жопа. А то чем ты будеш снимать, это совсем другое дело. Я про то, почему в госорганах не хранится какой-нибудь твой png на все случаи жизни, который всего лишь надо обновлять раз в 10 лет? Тото папка, тото.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

аа, ну тогда гимп твое все 8)

в принципе в студии можно обходится им, а ежели какой особо извратистый изврат то дома фотожоп.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

кстати да.
я бы на такое не рискнул стыреный шоп ставить.
в студии на компе стояло бы «свободное по» точно.

черт его знает в общем...
поищу с кем можно посоветоваться. о реальности предприятия.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Зая, какая еще жопа?

тя ломает сфоткаться, тогда наклепай фоток на 10 лет и не рассказывай всем про свои анальные пробелмы

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну у нас в городе нереально 8) пара студий теплится, и те не арендой а на своей земле, на арендованных площадях емнип вообще никто не выжил

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, меня ломает тратить своё время на то, чтобы носить бумагу ту и сюда. В то время, когда этого можно не делать. Не говоря уже о том, что на это уходят деньги, хотя их, опять же, можно было бы не тратить. Впрочем что я тебе, охотничек ты мой объясняю, ты же тролебелк.
/me перестал кормить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

сейчас такое время (по крайней мере у нас тут)...
что те кто не сдох в 2009м начали дохнуть сейчас. жирок совсем на нет сошел.

с офисных центров сьезжают те немногочисленные кто был.
аренда очень упала в цене.

«попробовать» сейчас самое время.
но я не могу ни то что рискнуть деньгами (вложиться в аренду) я не могу их даже выделить

после оплаты кредита, интернетов-мобил-фитнесс-клуба, трат на девушку - не остается НИХРЕНА.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.