LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Krusader 2


0

0

В связи с выпиливанием из моей уютненькой генты kdelibs-3, решил ещё раз взглянуть на сабж. Первый раз когда ставил, пришёл в ужас. До этого постоянно юзал 1.90.

В общем, всё стало ещё более уныло, чем раньше. Панель действий отключаю, при следующем запуске опять торчит сверху экрана, хотя кнопок на неё вообще не выносил. Интерфейс по сравнению с 1.90 прорисовывается долго, как запускаю его, то он прям секунду елозит по экрану панелями, растягивая их в соответствии с последними сохранёнными настройками. А при клике на Окно > Профили, менюшка закрывается и выскакивает контекстное меню с одним пунктом «Добавить новую запись». Чем разрабы думали, создавая такой интерфейс? Что им мешало этот пункт вывести в подменю «Профили»? Ну и эта блевотная тема от 4-х кед, даже qt-curve не спасает.


А ещё, судя по последнему коммиту в SVN годичной давности, проект можно считать мёртвым. Такие дела.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

>А ещё, судя по последнему коммиту в SVN годичной давности, проект можно считать мёртвым. Такие дела.


Вы что? Отлично работает, новые версии выходят довольно регулярно. Пользуюсь. Но да, некоторые костыли местами есть. Видимо не тот svn вы смотрели.

ShTH
()

О привет, мой юный друг. Теперь и ты ощутил радость, доставляемую четвертокедами. Теперь и в твоем любимом дистрибутиве доступна новая и усовершенсвованная четверка, отличающаяся продуманностью, мягкостью линий, новаторством и продуманностью!

А если быть кратким, то готовь вазелиновые мази, четвертокеда суровы и они любят тебя, больше чем ты их.

ПС. В Гноме пока еще все нормально, по крайней мере такого разительного регресса как в кедах тут нет. А вот когда пересрут и Гноме - тогда ВинСемерка и я забью на этот кривой и бажный писанный школото Линсакс.

Santad
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Вы что? Отлично работает, новые версии выходят довольно регулярно. Пользуюсь. Но да, некоторые костыли местами есть. Видимо не тот svn вы смотрели.

На SourceForge, как и год назад. Хотя и правда, посмотрел сейчас на krusader.org, какие-то обновления видно. Походу они перешли на свой сервер.

fedyan
() автор топика

/me, как пользователь FVWM и большей частью консольного софта, смотрит на KDEшников как на... гномеров.

den2
()
Ответ на: комментарий от fedyan

На SourceForge, как и год назад. Хотя и правда, посмотрел сейчас на krusader.org, какие-то обновления видно. Походу они перешли на свой сервер.

Наркоман? Krusader включён в extragear и находится в процессе переезда на Git, как и всё KDE.

fenris ★★★★★
()

Так-с. Обновился с их нового SVN-сервера.

Куда-то в исходниках пропали po-файлы переводов, интерфейс теперь на инглише. Отключение Панели действий как не сохранялось, так и не сохраняется.

Зато панели перестали подолгу перерисовываться при запуске.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

ну годичной давности наверное громко сказано - вот здесь например написано, что последний коммит был 2 дня назад:
http://websvn.kde.org/trunk/extragear/utils/krusader/

да и 2.1 beta1 не так давно вышла.

просто на их сайте ссылка ведет на сорфорж-web-svn - они похоже оттуда переехали.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> просто на их сайте ссылка ведет на сорфорж-web-svn - они похоже оттуда переехали.

У них там на главной странице сайта последний снэпшот исходников ещё от марта 2008 года висит.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Порадовало в новой версии из SVN: появился новый тестовый вьюер Lister. Теперь большие файлы умеет грузить и скроллить. Хотя смотря на темпы развития программы, всё равно складывается впечатление, что до ума не доведут.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

Krusader 1.90 - одна из программ, которую я думаю ещё не скоро променяю на что-то другое. К сожалению, складывается впечатление, что Krusader 2 портировали на Qt4/KDE4 только для галочки. Запускается? Не крешится? Разработчики успокоились и никуда не спешат. Только вот файловые операции как были, так и остались в главном потоке, при этом стали ещё тормознее. Вплоть до того, что проскроллировать клавиатурой содержимое /usr/bin до середины невозможно (кто не верит - попробуйте). Шутка ли - простая табуляция с панели на панель вызывает задержку в полсекунды. Вьювер текстовых файлов конечно хорош, только открывается опять же с задержкой полсекунды-секунда.

Вобщем, лично мне, привыкшему к мгновенного отклика Total Commander и Krusader 1.90 работать в Krusader 2 неуютно, если не сказать невозможно.

При всё при этом самым большим ахтунгом для меня было удаление года два назад (!) Krusader 1.90 из репозиториев BuildService под предлогом, что уже есть Krusader 2, на который в то время без слёз нельзя было смотреть. До сих пор в openSUSE нужно подключать дополнительные репозитории, чтобы установить Krusader 1.90.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Всё так же думаю. Разрабы только и умеют придумывать громкие названия очередному минорному релизу. Плюс общее впечатление от программы - жуткий комбайнище, всё-то он умеет, но каждую вещь через жопу. Даже проценты для подсчёта контрольных сумм и то не умеет показывать, сиди гадай, когда 20-гиговый файл прочекается.

С одной стороны Unix-way оно, конечно, хорошо, а с другой - в некоторых случаях пользоваться этим решительно невозможно.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

>вьюер Lister

Однако. Наконец-то. А то редактор при просмотре нехило раздражал. И что он не по дефолту :\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Попробовал. УМВР.

У меня сам заход в большую директорию сопровождается треском винта и тормозами интерфейса. Каждый PageDown - задержка. Попытка зажать PageDown - скроллер прыгает сразу в конец списка. Мгновенный поиск файла по первым буквам в Krusader 1.90 оборачивается такими же тормозами в Krusader 2. Что эта программа пытается делать - для меня загадка. Возможно ищет мета-информацию для файлов или иконки или натравливает какую-то нибудь систему поиска, что пытается открыть файлы и выковырять превью или ещё что-то. Мне же нужно чтобы оно просто переместило курсор.

Даже заход в пустую директорию - треск и полусекундная задержка. Выходить бекспейсом на несколько директорий вверх можно несколько секунд.

Dendy ★★★★★
()

Если кому-то надо

diff -Nur krusader.orig/krusader/defaults.h krusader.new/krusader/defaults.h
--- krusader.orig/krusader/defaults.h	2010-01-17 21:54:22.000000000 +0300
+++ krusader.new/krusader/defaults.h	2010-01-18 00:39:20.000000000 +0300
@@ -43,6 +43,8 @@
 #define _ShowStatusBar    true
 // Show tool bar
 #define _ShowToolBar      true
+// Show Actions tool bar
+#define _ShowActionsToolbar true
 // Show FN Keys
 #define _ShowFNkeys       true
 // Show Terminal Emulator
diff -Nur krusader.orig/krusader/krusader.cpp krusader.new/krusader/krusader.cpp
--- krusader.orig/krusader/krusader.cpp	2010-01-17 21:54:22.000000000 +0300
+++ krusader.new/krusader/krusader.cpp	2010-01-18 00:31:42.000000000 +0300
@@ -602,7 +602,6 @@
 
     actShowToolBar = (KToggleAction*)KStandardAction::create(KStandardAction::ShowToolbar, SLOTS, SLOT(toggleToolbar()), actionCollection()/*, "std_toolbar"*/);
 
-    KToggleAction *toggleActToolbar;
     NEW_KTOGGLEACTION(toggleActToolbar, i18n("Show Actions Toolbar"), 0, 0, SLOTS, SLOT(toggleActionsToolbar()), "toggle actions toolbar");
 
     actShowStatusBar = KStandardAction::showStatusbar(SLOTS, SLOT(toggleStatusbar()), actionCollection());
@@ -886,6 +885,7 @@
         cfg = krConfig->group("Startup");
         cfg.writeEntry("Show status bar", actShowStatusBar->isChecked());
         cfg.writeEntry("Show tool bar", actShowToolBar->isChecked());
+        cfg.writeEntry("Show Actions bar", toggleActToolbar->isChecked());
         cfg.writeEntry("Show FN Keys", actToggleFnkeys->isChecked());
         cfg.writeEntry("Show Cmd Line", actToggleCmdline->isChecked());
         cfg.writeEntry("Show Terminal Emulator", actToggleTerminal->isChecked());
@@ -1110,6 +1110,13 @@
             toolBar() ->show();
             actShowToolBar->setChecked(true);
         }
+        if (!cfg.readEntry("Show Actions bar", _ShowActionsToolbar)) {
+            toolBar("actionsToolBar") ->hide();
+            toggleActToolbar->setChecked(false);
+        } else {
+            toolBar("actionsToolBar") ->show();
+            toggleActToolbar->setChecked(true);
+        }
         if (!cfg.readEntry("Show status bar", _ShowStatusBar)) {
             statusBar() ->hide();
             actShowStatusBar->setChecked(false);
diff -Nur krusader.orig/krusader/krusader.h krusader.new/krusader/krusader.h
--- krusader.orig/krusader/krusader.h	2010-01-17 21:54:22.000000000 +0300
+++ krusader.new/krusader/krusader.h	2010-01-18 00:25:04.000000000 +0300
@@ -152,7 +152,7 @@
     static KAction *actExecStartAndForget,
     *actExecCollectSeparate, *actExecCollectTogether,
     *actExecTerminalExternal, *actExecTerminalEmbedded;
-    KToggleAction *actToggleFnkeys, *actToggleCmdline, *actShowToolBar,
+    KToggleAction *actToggleFnkeys, *actToggleCmdline, *actShowToolBar, *toggleActToolbar,
     *actShowStatusBar, *actToggleHidden, *actCompareDirs, *actTogglePreviews;
 
     static KAction **compareArray[];
fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

Вот если бы я мог, я бы ввел большую и жесткую критику открытых и не очень софтинок под Линукс. Просто понимаешь что обидно и что задостает. Задостает то что в мири свободного и открытого ПО сразу смотрят не на качество софтинки, а на то под какой она лицензией и кем и под что написана.

А разработчикам открытого и свободного софта хочеться пожелать только одного. С какой бы либо целью вы не писали свой софт - всегда думайте о людях, которые потом этим будут пользоваться.

Все проблемы от того, что люди по своей природе ленивы. А программисты ленивы вдвойне. В коммерческих проектах все очень часто делается исходя из принципа «нет слова нихачу - есть слово нада». Если же продукт фри, а разработчие сам себе и король и свита, то он очень часто дает волю своим слабостям и потому все недоделано и недотещено.

Santad
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Спасибо. Только чего-то не понятно, как их юзать. Отдельным пакетом, что ли идут? А чего там yakuake делает?

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

> Только чего-то не понятно, как их юзать.

ставишь gettext, потом msgfmt krusader.po -o krusader.mo и потом этот файл в /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/
или в ~/.kde4/share/locale/ru/LC_MESSAGES/

Отдельным пакетом, что ли идут? А чего там yakuake делает?


почитай, как организован svn-репозиторий KDE :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: Если кому-то надо от fedyan

Блин, посмотрел раздел на их сайте, куда патчи засылают, есть там альтернативный моему патч, тоже несколько строчек фиксит. С сентября его никак не примут.

fedyan
() автор топика

Krusader не нужен. bash - наше все!

drull ★☆☆☆
()

>В связи с выпиливанием из моей уютненькой генты
из твоей кривенькой генты!да
стоит 2.0 - запуск мгновенный - русский есть,никаких костылей не надо!
даже с моими страшными флагами )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

> В коммерческих проектах все очень часто делается исходя из принципа «нет слова нихачу - есть слово нада»

а в OSS проектах есть люто требовательная публика, которая реагирует на все новое много быстрее чем рынок. и которой не повесишь на уши маркетинговый втир. поинтересуйся у разраба sk1 как он к проекту относится, когда полтора-два десятка фанов внимательно следят за проектом и не ленятся новенькое в сорцах поковырять.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Зачем нужен двухпанельный krusader, когда есть многопанельный konqueror? Да и в dolphin'e 2 панели можно включить.

unikoid ★★★
()

У меня по-дефолту action panel без галочки, врубаешь-вырубаешь - нет эффекта. После перезапуска опять висит без галочки, хотя сама панель присутствует. Грустно, на самом деле, перспективы-то были у менеджера... Надо поближе double commander поглядеть

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> из твоей кривенькой генты!да

стоит 2.0 - запуск мгновенный - русский есть,никаких костылей не надо!

даже с моими страшными флагами )))



1. У тебя основная ДЕ - КДЕ? У меня Xfce. В кедах у меня тоже быстро запускалось бы. И я не на скорость запуска жаловался, а на его медленную перерисовку интерфейса - при запуске такие вещи, насколько я понимаю, делают ещё до вывода окна на экран, а не после.

2. Русский есть из гентовых портежей, а из SVN - нет, где ты там его нашёл?

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

> Зачем нужен двухпанельный krusader, когда есть многопанельный konqueror? Да и в dolphin'e 2 панели можно включить.

Был свидетелем следующей фразы в разговоре двух человек:

«А вот в нашем Тотале тоже можно дерево каталогов слева включить, как в вашем Проводнике, так что переходите на Тотал, поднастроив его чутка». Только это всё лицемерно получается, видели бы вы это дерево каталогов в Тотале - ни разу не Проводник.

А на самом деле я бы с радостью отказался от всех DE-основанных прогах, не понимаю зачем люди даже небольшие утилитки привязывают к определённой DE.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> У меня по-дефолту action panel без галочки, врубаешь-вырубаешь - нет эффекта. После перезапуска опять висит без галочки, хотя сама панель присутствует.

Патч выше фиксит это дело. :)

Надо поближе double commander поглядеть

Смотрел. То ли руки у меня кривые, то ли у него Motif-подобный интерфейс. В смысле, такой же страшнючий, а не как сам Motif выглядит.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

> Смотрел. То ли руки у меня кривые, то ли у него Motif-подобный интерфейс. В смысле, такой же страшнючий, а не как сам Motif выглядит.

Update: Настраивается. Да, надо бы к нему присмотреться.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> русский у меня из kde-base/kde-l10n прорисовка не тормозит!

Так у тебя KDE? Вполне возможно что под ними всё нормально работает.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну факт остаётся фактом: у меня 2.0 - тормозит, 2.1 - шустрее. Система вся та же, только один пакет переустанавливался.

fedyan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.