LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Audioscrobbler]А чем вы пользуетесь для этого?


0

0

Совсем не доброе и унылое воскресное утро.

Решил последовать примеру «прогрессивного человечества» и завёл аккаунт на last.fm. Встал вопрос - а чем, собственно, скробблить?

Как пользователь MPD, обратил свой взгляд на mpdscribble. Хорошая вещь, но если при запуске не поднят сетевой интерфейс, оно его не увидит, пока не будет убито и запущено заново, а убивается оно только по SIGKILL %). А главное, сегодня с утра оно вообще перестало отправлять статистику - и в логе пусто. Пользоваться скробблером Sonata неудобно, ибо я часто включаю музыку кнопкой на клавиатуре, не запуская графического клиента.

Такие дела, осталось только lastfmsubmitd поставить, как красноглазику %)

А чем пользуетесь вы для этого дела?

P.S.: Тааак... Скробблер «Сонаты» тоже не работает, а в Audacious ругнулся на неверный пароль, хотя он точно правильный, и авторизация на сайте работает. WTF?

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

ластфм - это такая штука по сбору инфы о количестве тыреной музыки у юзеров, с дальнейшей передачей дел в суд?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Quote:

ластфм - это такая штука по сбору инфы о количестве тыреной музыки у юзеров, с дальнейшей передачей дел в суд?

Она самая.

GotF ★★★★★
() автор топика

amarok. Но иногда, когда хочется покрасноглазить и/или поработать под awesome, запускаю herrie :)

du_hast
()

lastfmsubmitd

Какое-то странное поделие. Я так и не осилил прикрутить его к MOC'у.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А у меня вот в амароке включена, а не понимаю, в чём всё-таки профит?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от du_hast

> Ну как-то так вот сложилось :)

Бросай ты это дело. Музыку надо организовывать средствами ФС, а плейер ее должен просто воспроизводить...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты что, любитель медиабиблиотек? Фу, как можно.
Внезапно, использую Амарок без библиотеки. Всем доволен. Доктор, это излечимо?

Музыку надо организовывать средствами ФС, а плейер ее должен просто воспроизводить...

Внезапно вспомнилась цитата:«единственный случай, когда таки надо знать о существовании такой херни, как «файлы» — это работа с сырцами». Думаю в данном случае она как раз весьма уместна.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Музыку надо организовывать средствами ФС, а плейер ее должен просто воспроизводить...

Ну так все и организованно средствами фс. Но организация музыки - не единственное же, чем амарок отличается от qmmp.

du_hast
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Quote:

Музыку надо организовывать средствами ФС, а плейер ее должен просто воспроизводить...

Лорчую. Переключаться между MPD и Audacious мне легко и просто, благодаря чёткой организации каталогов.

P.S.: Что-то мне перестаёт нравиться last.fm. Какая это статистика, если из всех песен, воспроизведённых за утро, в статистику попали две случайных %)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Не лечится.

Quote:

Доктор, это излечимо?

Когда-то пользовался этим монстром, и мне думается, что именно библиотека и система локальной статистики - сильнейшие стороны Amarok.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Музыку надо организовывать средствами ФС, а плейер ее должен просто воспроизводить...

Одно другому не мешает.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Одно другому не мешает.

А смысл-то какой? Ты что, в собственной коллекции музыки без рейтинга и сортировки не ориентируешься? М-да :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Рейнтингами не пользуюсь, считаю это как-то неестественно. Если файл есть на моём винчестере, значит он мне нравится или нужен, и зачем ему ещё какую-то пятёрку или двойку ставить?

А сортировка и поиск - вещи удобные.

Хотя часто я использую аппаратный плеер, в котором коллекции нет.

Yareg ★★★
()

В Amarok вроде есть, но я им никогда не пользовался по причине стойкого пофигизма к last.fm

dogbert ★★★★★
()

Ах да. В папке «Музыка» всё раскидано по исполнителям (либо по фильму, если речь идёт о саундтреке), так что qmmp пользовался без проблем. Но на коллекцию Amarok не ропщу, ибо удобно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Если нет сети, то когда она появится, он отправит на ластфм сразу целую кучу того, что было прослушано за время оффлайна.

SplindeR
()

pekmop1024 троллоло. Если у тебя полторы песни, то можно и обойтись средствами ФС. Библиотека позволяет избежать всех этих блужданий по каталогам и отсеять все лишние сущности, типа диалогов поиска. К тому же много уже есть способов поиска по метаданным?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Quote:

Если нет сети, то когда она появится, он отправит на ластфм сразу целую кучу того, что было прослушано за время оффлайна.

Ну, mpdscribble тоже умеет кэшировать.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Вы о чём?

Какие блуждания и диалоги поиска? О_о

.-(~)---------------------------------------------------------(gotf@persephone)-
`--> mpc stats
Artists:     80
Albums:     315
Songs:     3136

Play Time:    0 days, 0:00:00
Uptime:       0 days, 1:22:14
DB Updated:   Tue Jan 12 14:54:25 2010
DB Play Time: 10 days, 15:58:34

И пользуясь Audacious, я не испытываю никаких проблем с навигацией. Схема именования файлов/каталогов такая:

music/${artist}/${year} - ${album}/${track} - ${title}.mp3
GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И шо, таки на вашей фс поиск быстрее поиска в MySQL коллекции?
И таки как в фс хранить рейтинги песен?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Мне поиск не нужен, ничего не теряю. Нахрена нужны рейтинги песен? Чтобы не забыть, что нравится? Это туда же, к потерянной музыке, для которой нужен поиск.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я осилил ФС, метаданные для меня вторичны, т.к. совпадают с именами файлов и каталогов.
Учитывая, что я и по файлам-то поиск не юзаю, зачем мне вперся поиск по метаданным, мне тем более непонятно.

Доступно ? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Вы о чём? от GotF

У меня тоже давно подобная схема, но она не всегда удобна. Если я хочу выбрать какие-то определённые альбомы или песни мне достаточно драг-н-дропнуть нужно из дерева библиотеки. Или, например, чтобы послушать каверы на одну и ту же песню, мне достаточно сделать то же самое (фильтры же). А эта бритва линупса (не работает — не нужно) до добра не доведёт

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Ну, да, «Бритва Линуса» же =)

Ну какая к ч0рту «Бритва Линуса», если оно работает (в Амароке, например) и не нужно (мне и всем, осилившим ФС), а? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Не лечится. от GotF

> мне думается, что именно библиотека и система локальной статистики - сильнейшие стороны Amarok.

А я вот не использую библиотеку, статистику и т.д. Я предпочитаю Amarok исключительно потому, что в нём есть удобный файл-менеджер :)

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты переоцениваешь себя. У меня тоже давно структурирован каталог с музыкой, и он наверняка структурирован у всех, кто пользуется библиотеками. Но ФС всегда будет проигрывать библиотеке в удобстве и скорости доступа.

И если в твоём плеере её нет, это не значит что она «не нужна» :) Винамповские привычки оставьте в винде.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Если в моем плейере ее нет, это значит, что она не нужна конкретно мне.
У людей память по-разному устроена, и что одни запоминают хорошо, другие запомнить напрочь не могут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Музыку надо организовывать средствами ФС

подскажи пожалуйста, как мне «организовывать средствами ФС» мою коллекцию с учётом жанра, участвовавших музыкантов (к примеру Билли Шиэн участвовал в группе Вая, проект Niacin, Devils Slingshot, сольные альбомы), настроения, использовавшихся в записи музыкальных инструментов (часто очень не хочется слушать треск электрогитар, а хочется именно фортепиано), а не только исполнитель > альбом > наименование композиции? Я надеюсь ты не будешь предлагать мне ссылки и держать информацию о музыке в голове?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Quote:

Винамповские привычки оставьте в винде.

К слову сказать, библиотека там выглядит неплохо, хотя попользоваться не довелось.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а зачем заниматься этим вручную, если под рукой есть болван, который с безропотно сделает это за тебя?

и кстати Вася прав, файлы в повседневной работе - ненужны

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>P.S.: Что-то мне перестаёт нравиться last.fm. Какая это статистика, если из всех песен, воспроизведённых за утро, в статистику попали две случайных %)

Может, ты песни переключаешь активно? Песня скробблится после 50% проигрывания

Mad_Tidus
()
Ответ на: комментарий от GotF

>К слову сказать, библиотека там выглядит неплохо, хотя попользоваться не довелось.

Емнип, там библиотеки вообще не было долгое время, как сейчас — не знаю. Я винампом вообще почти не пользовался по этой самой причине.

Gary ★★★★★
()

Заплати налоги и спи спокойно

> P.S.: Тааак... Скробблер «Сонаты» тоже не работает, а в Audacious ругнулся на неверный пароль, хотя он точно правильный, и авторизация на сайте работает. WTF?

А ты денюжку-то уплатил за подписку? На халяву только 30 песен, и гуляй.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> а зачем заниматься этим вручную, если под рукой есть болван, который с безропотно сделает это за тебя?

Это делается изначально, автоматически, чуть ли не на уровне подсознания. Т.е. вопроса зачем не возникает, ибо процесс автоматический, вроде надевания одежды и чистки зубов.

и кстати Вася прав, файлы в повседневной работе - ненужны


Да, побольше бы вас таких - и айтишники всегда будут ездить на Феррари.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mad_Tidus

Quote:

Может, ты песни переключаешь активно? Песня скробблится после 50% проигрывания

Нет. После 50% скробблит, например, mpdscribble, в тех же Sonata и Audacious - только после 100%.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.