LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

интерфейсы. скрипты. beos. разные тулкиты. apple automator.


0

0

Где то читал про скриптовые возможности beos, подробностей не помню, но было написано что из скриптового (типа коммандной строки) языка можно получить доступ к функциям обычных приложений. Насколько я помню (и понял) некий специальный сервис ОС, который позволяет обращаться к функциям gui приложений.
Несколько смутное описание, но может быть кто нибудь в курсе.
Интересует как это сделано, в том смысле что необходимо ли разработчику приложений для этого что либо делать (т.е. специально включать поддержку этих возможностей).
Также по этому поводу вспоминается эпловский аутоматор.
Кстати, тоже интересно, что разработчикам приложений необходимо для того чтобы их приложение было доступно для автоматора. Или ничего, все приложения доступны автоматически?

К чему я это все пишу. Интересует возможно ли что то подобное с приложениями на таких тулкитах как qt и gtk?
Может быть что то такое есть?

Т.е., так сказать распарсить gui приложеня (меню, кнопки, ну и т.п.) и сделать доступными для других программ (например через d-bus).
~$ guidbuscontroller --app gedit --actions menu-file-open ~/desktop/textfile.txt
Возможно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, допустим dbus интерфейс можно сделать в виде модуля для gtk или просто как предзагружаемую библиотеку.
Как насчет возможности разобрать интерфейс на элементы?

ls-h ★★★★★
() автор топика

афаик, для automator'а нужно специально предоставлять возможность использования функций приложения.

~$ guidbuscontroller --app gedit --actions menu-file-open ~/desktop/textfile.txt

в линуксе очень сложно идентифицировать открытое приложение.. линукс (а точнее иксы) не знает какое окно к какому приложению относится.

mono ★★★★★
()

А как ябблоавтоматор поступает с локализованными приложениями?

a3
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Написанного ничего такого нет, насколько мне известно. А можно ли сделать это ещё вопрос. Возможно, в самих тулкитах ворочать что-либо надо.

Deleted
()

нет. нельзя

теперь про яблоко.

automator на крайняк почти всегда может работать чуть ли не с основным деревом объектов графики. Так что обычно проблем нет.

С локализайцей - не знаю. Но обычно он знает как переводить элементы (если говорить о меню) и будет искать по всем языкам

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

чисто теоретически можно. см. в сторону автотестирования gui - они это делают

namezys ★★★★
()

>Интересует возможно ли что то подобное с приложениями на таких тулкитах как qt и gtk?

man XSendEvent

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от mono

>в линуксе очень сложно идентифицировать открытое приложение.. линукс (а точнее иксы) не знает какое окно к какому приложению относится.

xprop -id <wid> _NET_WM_PID

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>Как насчет возможности разобрать интерфейс на элементы?
любой элемент интерфейса служит для определенной функции. Ничто не мешает предоставлять эти же самые функции по d-bus

Также по этому поводу вспоминается эпловский аутоматор.

поздравляю, у тебя яблоко головного мозга.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.