LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фалометрия]Скорость загрузки


0

0

Давайте меряться:)

Указывайте 1. время от нажатия Enter в grub до появления запроса иксов на логин и 2. время от нажатия Enter в логине до появления юзабельного десктопа.

Указывайте дистр, фс, дополнительные демоны/скрипты, что есть сверх минимальной конфигурации в init (ssh, Samba, MySQL, etc) и свое де.

Мое:
1. 20 сек
2. 7 сек

Debian, ext4
ssh, Samba, загрузка профиля firefox в tmpfs
кде 4.3.4

★★★★★

Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)

Лень перезагружаться..

Nicko
()

3-5(dhcp, mysql) и 2-5 до запроса KWallet'ом пароля для Amarok'а(к этому моменту уже запускается PSI+ и KTorrent с полудестяком раздач).

Gentoo, ext4, KDE-4.5. 2 гига памяти.

wyldrodney
()

1. ~10
2. ~5

gentoo, ext3, ext4, reiserfs, ntfs-3g
kde 4.3.4

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>3-5(dhcp, mysql) и 2-5 до запроса KWallet'ом пароля для Amarok'а(к этому моменту уже запускается PSI+ и KTorrent с полудестяком раздач).

Что есть 3-5? Что есть 2-5?
З.Ы. Юзабельный десктоп - я имел ввиду когда можно пользоваться, а не когда все из автозагрузки/сессии подтянется.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

З.Ы. Юзабельный десктоп - я имел ввиду когда можно пользоваться, а не когда все из автозагрузки/сессии подтянется.

А у вас в KDE4 как в венде - все «загрузилось», но еще нужно ждать когда можно будет пользоваться? О_о

Andru ★★★★
()

>1. время от нажатия Enter в grub до появления запроса

у меня lilo

matich
()
Ответ на: комментарий от Andru

>А у вас в KDE4 как в венде - все «загрузилось», но еще нужно ждать когда можно будет пользоваться? О_о

Как раз у меня в кде пользоваться можно сразу (причем без тормозов), пока все остальное догружается.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Лень перезагружаться, но субъективно - довольно-таки долго по сравнению с современными убунтами (у меня 8.04).

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Больше всего времени уходит на монтирование ФС (reiser, hfs+, ntfs)

Cancellor ★★★★☆
()

ну, допустим 2 не очень спортивно, у меня ide, im, почта,браузер, статистика, доки, терминал загружается.. или это и есть юзабельный десктоп? тогда 20 сек

1 25-35 сек в crux, archlinux и netbsd, вообще никакой разницы не вижу.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

2 - это пока ты не увидишь десктоп (т.е рабочий стол) и не сможешь на нем провести какие-либо действия без тормозов. Автозагрузка и твои рабочие приложения не учитываются. Просто критерий - возможность доступа к рабочему столу.

Pavval ★★★★★
() автор топика

около минуты на загрузку (память долго считает)
около минуты на загрузку KDE

мне все равно, я не часто перезагружаю

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Что есть 3-5? Что есть 2-5?

Секунды.

Юзабельный десктоп - я имел ввиду когда можно пользоваться, а не когда все из автозагрузки/сессии подтянется.

Так и написал. Или мне нужно считать сколько секунд я ввожу пароли?)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>2 - это пока ты не увидишь десктоп (т.е рабочий стол) и не сможешь на нем провести какие-либо действия без тормозов. Автозагрузка и твои рабочие приложения не учитываются. Просто критерий - возможность доступа к рабочему столу.

черт. у меня нет рабочего стола :`((

volh ★★
()

1) ~15
2) ~2

Gentoo, reiser4+gzip
mpd
Openbox+Tint2

devl547 ★★★★★
()

Точно не засекал, всё вместе где-то в районе минуты. Дебиан, рейзер, загружается мускуль для хранения адресной книги и прочего в KDE.

dogbert ★★★★★
()

1. 180 сек
2. 5 сек.

Три раза обновлённая нестабильная ветка ОпенСолярки, ФС ZFS, гнум, мускль, sshd и ещё куча всякой фигни, видимо.

Adjkru ★★★★★
()

1. ~30-35 секунд до появления gdm
2. ~3-5 секунд на запуск fvwm с моим конфигом

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Debian Sid на ext4 при первой загрузке за 2-3 секунды загрузился. До сих пор помню как потянулся за телефоном, а на экране grub внезапно сменился на gdm %)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Хм.. помнится, на ночь тебе машину приходится выключать(верно?). Тогда ext4(почти все отзывы говорят о быстрой загрузке с неё) и поменьше всяких сервисов.

А усыпление не подходит?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я саспендом пока не балуюсь:)
ext4 уже. Вот буду курочить дебиан со сменой инита и продолжением сноса сервисов. Да и ядро пока не чистил. Initrd придется оставить ввиду dmraid, но его тоже вычистить надо.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вот нечем людям заняться, и они инит доламывают! :D

Вот нечем людям заняться


И это мне гентушник говорит:)

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

>если только найти бесшумную систему охлаждения..

Заведи водяное охлаждение на водопровод.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Указывайте дистр, фс, дополнительные демоны/скрипты, что есть сверх минимальной конфигурации в init (ssh, Samba, MySQL, etc) и свое де.

И насрать на то, что у некоторых - селерон на огрызке от третьепня, а у некоторых - core i7 =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык меряемся же!) И это тоже входит!:)

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну рыбок особых подобрать. И датчик - если рыбки всплыли, то снижать частоту видяхи.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну так нормально.
Если будут умные, то научатся всплывать, когда надо сделать похолоднее.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Pavval

Давайте меряться:)

Указывайте 1. время от нажатия Enter в grub до появления запроса иксов на логин и 2. время от нажатия Enter в логине до появления юзабельного десктопа.

Указывайте дистр, фс, дополнительные демоны/скрипты, что есть сверх минимальной конфигурации в init (ssh, Samba, MySQL, etc) и свое де.

1. время до нажатия Enter в grub до появления запроса иксов на логин:

Ну, где-то десять часов. Пока я с работы домой притащусь....

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Селекционеры смотрят на тебя с сожалением: ты их расходы с регулярным обновлением железа обгонишь :D

wyldrodney
()

1) 1 минута 20 сек
2) 7 сек

Debian, ext3
ssh/postres/много прочего

ion3

wieker ★★
()

1) 17 2) 6 EEEPC 901, Arch linux, ext2, openbox/lxde

Hokum ☆☆☆☆
()

У меня много (не мерял, но похоже больше минуты), запускается ktorrent, amarok, irkick, kvirc... Ну и сервисы lircd, gpm.

Меня не особо волнует, нажал на кнопку и ушёл, это не нетбук.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Кстати, а это нормально, что у меня из гибернации система выходит дольше, чем с нуля грузится?

Gorthauer ★★★★★
()

1) 20
2) 4-5

Арч на eeepc, openbox+tint2 + несколько демонов

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.