LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pylons vs GAE или гугле схавает весь мир


0

0

Хотелось бы узнать мнение алла по поводу Pylons (и т.п.) vs GAE. Это здесь потому, что с техническими моментами более-менее все ясно. У GAT все красиво, нахлынула толпа благодарных юзеров — плати монет и тебе увеличат ресурс. С Pylons (и т.п.) надо будет думать об этом самому. По затратам на написание кода примерно все одинаково.

Интересует, как использование GAE может повлиять на карму и вообще. Например, хотя бы насколько легко можно будет забрать базу данных проекта если я не захочу больше иметь дело с гуглями? Буду рад узнать мнение аналитегов и тех кто реально имеет с этим дело.

ЗЫ: Отдельные крики «гугле схавает весь мир» - не интерестны. Я и сам так думаю. Вопрос стоит так: Можно ли вместе с гуглом схавать мир, или гугл схвавает мир вместе с тобой )))


Ответ на: комментарий от pi11

10 баксов в месяц и сиди на впс-ке: http://www.intovps.com/

Это понятно, но когда тебе не станет хватать БД, проца. В GAE просто начнешь платить побольше и всё. На впс тоже начнешь платить побольше (и похоже раза в 3-4) + танцы с бубном )))

Alesh
() автор топика

Я может быть что-то не понимаю, но как первое соотносится со вторым :-? AFAIU Pylons - это фреймворк. Хости его хоть в DC хоть на локалхосте. К гуглу отношения не имеет. GAE - это скорее хостер со своей инфраструктурой поддержки приложений. Собственно это как бы ортогональные вещи, нет?

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> GAE - это скорее хостер со своей инфраструктурой поддержки приложений.

GAE - это в первую очередь фреймфорк (причем практически на тех же компонентах, что и pylons) ))) А во вторую, то что ты написал. Вопрос собственно в том - стоит ли завязываться на гуглей или самому с пилонсом ковыряться. Плюсы и Минусы?

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

GAE - это в первую очередь фреймфорк (причем практически на тех же компонентах, что и pylons) ))) А во вторую, то что ты написал. Вопрос собственно в том - стоит ли завязываться на гуглей или самому с пилонсом ковыряться. Плюсы и Минусы?

Hm. Да хрен знает. Это из той же оперы - стоит ли поднимать свой репозиторий или пользоваться гуглокодом. В разных ситуациях ответ будет разный.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ага, первый месяц собираешь весь нужный софт, второй фиксишь блоки, а на третий юзаешь. *joke*
GAE плох тем что с масштабированием там проблемы. Сделать лёгкий сервис - не проблема. Хочешь целую соц.сеть - нет пути. Сейчас потихоньку работаю над одной соцсетью на пайлонс с тесной интеграцией гуглосервисов. Вообще, не вижу чтобы GAE мог заменить пайлонс.

tia
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> Это понятно, но когда тебе не станет хватать БД, проца. В GAE просто начнешь платить побольше и всё. На впс тоже начнешь платить побольше (и похоже раза в 3-4) + танцы с бубном )))

Если большой проект то можно выделенный сервер взять, гибкость больше чем на GAE. А какие танцы с бубном?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

GAE плох тем что с масштабированием там проблемы. Сделать лёгкий сервис - не проблема. Хочешь целую соц.сеть - нет пути. Сейчас потихоньку работаю над одной соцсетью на пайлонс с тесной интеграцией гуглосервисов. Вообще, не вижу чтобы GAE мог заменить пайлонс.

Если большой серьезный проект тем более с желанием монетизации === ни в коем случае не ложиться под гугл, разве это не очевидно? А легкие сервисы - да хоть под кого. Сегодня есть - завтра нет.

bibi
()
Ответ на: комментарий от tia

> GAE плох тем что с масштабированием там проблемы.

Дэээ? Они вроде наоборот как бы, во главу угла ставят его маштабируемость. Типо плати денег и не вопрос? Реально сталкивался с этим?

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

А я что написал?

Дэээ? Они вроде наоборот как бы, во главу угла ставят его масштабируемость. Типо плати денег и не вопрос? Реально сталкивался с этим?

Не сталкивался и не хочу, ибо там «свои» способы масштабируемости, т.е. играть придётся чисто по их правилам. Т.е. если на своём вдс ты можешь заюзать любые методы оптимизации скорости, то там всё завязано на апи. Вот скажут «есть у нас мемкешед и всё» и не сможешь ты юзать, скажем, TC.

tia
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Если большой серьезный проект тем более с желанием монетизации === ни в коем случае не ложиться под гугл, разве это не очевидно?

Собственно интересен как раз такой проект с монетизацией и так далее. Думаешь кинут? Я честно говоря сомневаюсь, то что для нас «серьезный проект» - то для гугля копейки (а то и меньше). Что нельзя сказать о многих наших провайдерах впс, понимаешь куда я клоню )))

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

Вопрос не в «кинут или нет», а в том во сколько обойдётся поддержка их средствами.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

> А я что написал?

А в чем непонимание? Ты написал:

GAE плох тем что с масштабированием там проблемы

Я ответил:

Они вроде наоборот как бы, во главу угла ставят его масштабируемость.

В чем не понимание то? Я спросил - «ты реально сталкивался?». Ты ответил: «Не сталкивался и не хочу...». Это типа «сыр не вкусный, я его не пробовал - но точно знаю» ))) Я собственно интересуюсь у тех, кто сыр пробовал. Или на крайняк у опытных аналитегов, кто впринципе знает толк в сырах. )))

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

Собственно интересен как раз такой проект с монетизацией и так далее. Думаешь кинут? Я честно говоря сомневаюсь, то что для нас «серьезный проект» - то для гугля копейки (а то и меньше). Что нельзя сказать о многих наших провайдерах впс, понимаешь куда я клоню )))

Хочешь монетизировать - держи все под собственным контролем. Не хочешь aka пофигу что и как - хостись хоть на narod.ru

bibi
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Если большой проект то можно выделенный сервер взять, гибкость больше чем на GAE.

юзаем вот такое - http://aws.amazon.com/ec2/ - очень удобно.

Я особо не углубился в изучение по ссылке, но кажись это и GAE «близнецы братья», так что вопрос остается открытый: Использовать свои велосипеды или положиться на «монстеров» и заюзать их поделия.

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Хочешь монетизировать - держи все под собственным контролем. Не хочешь aka пофигу что и как - хостись хоть на narod.ru

Впрочем, это наверное слишком сильное утверждение. В некоторых ситуациях видимо можно и на аутсорс отдать. В общем, без конкретики это лишь так, слова слова не более.

bibi
()
Ответ на: комментарий от tia

> Внимательнее надо быть. Ответ то был на пост bibi.

Дэээ? Ничего личного, просто моя цитата была приведена и вроде и ответ как бы на неё был )))

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

> Если большой проект то можно выделенный сервер взять, гибкость больше чем на GAE. А какие танцы с бубном?

В том то и дело, гугли обещают - загрузил на их хостинг свой питон код и все... Повысилась нагрузка просто плати и все будет ОК. А свой сервер надо поднимать настраивать. не станет его хватать - надо второй прикручивать, балансировку нагрузки на чем-то делать и т.п. А там типо об этом думать не надо - все в тарифе )))

Alesh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alesh

В том то и дело, гугли обещают - загрузил на их хостинг свой питон код и все... Повысилась нагрузка просто плати и все будет ОК.

Теоретически - звучит конечно заманчиво. Но представь себе мелочь, которая тем не менее выросла до размеров ЖЖ. Ужас...

А свой сервер надо поднимать настраивать. не станет его хватать - надо второй прикручивать, балансировку нагрузки на чем-то делать и т.п.

Ну это как раз для обозримых проектов задачи вполне рутинные и временем отработанные. Ничего выдающегося.

А там типо об этом думать не надо - все в тарифе )))

Нужно садиться в конкретном случае и считать.

bibi
()

Чем не годится pure django и бесплатный джангохостинг навроде alwaysdata (10 mb) или servqc (50 mb)?

michwill ★★★★★
()

>Интересует, как использование GAE может повлиять на карму и вообще. Например, хотя бы насколько легко можно будет забрать базу данных проекта если я не захочу больше иметь дело с гуглями?

Ну так вроде базу забрать нельзя было еще недавно, разве что-нибудь изменилось? Имхо, в таких ( ох, не хочу говорить это слово ) «облачных» приложениях логично использовать что-нибудь вроде амазоновских сервисов или rackspace, ведь под «масштабируемостью» подразумевается еще и более-менее прозрачная переносимость, data portability, если хочешь.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Alesh

> GAE - это в первую очередь фреймфорк

В первую очередь у тебя большие проблемы с теорией. GAE - по определнию IaaS. На GAE доступен легковесный питоновский фреймворк - зоветься webapp, если так хочеться то его и сравнивай с Pylons.

Я бы порекомендовал работать с теми инструментами с которыми ты работать умеешь лучше всего, а не гнаться за модными вычислениями в облаке.

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> В первую очередь у тебя большие проблемы с теорией.

Может и есть у меня проблемы с теорией, но у тебя похоже проблемы с чтением вопроса ))) Может я и немного вольно обошелся с термином фреймворк, но я как бы не спрашивал у тебя совета с каким инструментом работать )))

Вопрос был немного в другом, вот если б ты в этом направлении «умника» двинул - было бы интересно почитать.

Alesh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.