LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел Kahel OS 'Light' edition


0

0

Уважаемое сообщество, должно быть, уже знакомо с Chakra - дистрибутив Arch Linux с KDE окружением рабочего стола, готовый к употреблению «из коробки».

Благодаря стараниям филиппинских разработчиков, у нас есть альтернатива Чакре на Gnome — Kahel OS (Каел), а теперь и его вариант с XFCE - Каел Лайт. Этот дистрибутив представляет собой Арч Линукс со всеми его плюсами в виде непрерывной модели обновления, лёгкостью и скоростью, а также простотой - как внутреннего так и внешнего устройства, pacman'ом и AUR'ом. Теперь это всё в законченном и готовом к употреблению виде, а-ля Xubuntu, представлено вам в Каел Лайт.

Особенностью варианта с XFCE является адаптация для нетбуков и устройств с ssd - в дистрибутиве есть BTRFS и NILFS, обещается wifi и bluetooth «из коробки» в большинстве нетбуков плюс минимальные затраты памяти и места на диске при неплохом наборе приложений (Midori, Exaile!, Claws...). Разумеется, дистрибутив полностью совместим с Arch Linux, а также имеет оригинальные обои и оформление.

Подробности

Перемещено Shaman007 из Linux General

☆☆☆☆

Последнее исправление: Hokum (всего исправлений: 1)

К сожалению, пока там только текстовый инсталлятор, попроще штатного, но всё же не так круто как в Чакре. Лайва тоже у них нет, необходимо сперва установить.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Вот нафига плодить эти производные? Лучше бы оформили оригинальный Arch в нескольких вариантах для установки, а то не очень удобно собирать свои сборки, что бы потом ставить в системах, где изначально «трудно-доступен» интернет(вроде ноута с 3G).

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну, на самом деле проблемы никакой не вижу - репозиторий никто не отменял. А всякие Чакры и Каелы нужны ньюбам, для которых оригинальный Арч слишком напряжен - в нём же читать надо wiki, чтобы всё нормально получилось. Нужны или не нужны - каждый решает сам, имхо, если ньюб бесперспективен он всё равно отвалится - ведь ролинг-релиз модель подразумевает, что периодически будут возникать те или иные трудности после обновлений. Таким образом, люди не желающие читать обречены на Ubuntu LTS Release xx.xx.1 и иже с ним. А способные могут и остаться. Тем самым сократиться путь до Арча, исчезнут промежуточные звенья, с которых обычно начинали арчеводы чтобы набраться опыта и в то же время успевать работать.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну, на самом деле проблемы никакой не вижу - репозиторий никто не отменял

«Проблему» я озвучил выше - изначальная установка, и приведения системы к необходимом виду, когда не так просто достучаться к интернету. Когда я впервые ставил Arch, то использовал сборку от Linux Center(скаченная по просьбе) где на DVD была репа и подключив её все просто поднял. Сейчас же extra репозиторий выходит за рамки одной DVD, и было бы весьма кстати иметь CD/DVD-сборки, где отдельно положено все необходимое для поднятия какой-либо из DE или системы в целом. Это конечно не проблема вселенского масштаба, и «гуру» начнут брызжать слюной описывая прямоту моих рук, но все же.

ЗЫ: конечно всякие Чакры и т.д. решают эту «проблему», но все это как-то неправильно с созданием лишних сущностей, вместо «официального» решения.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Что плохого в чакре кроме кде и того, что она «неофициальная»? Что плохого в Кайле? Работают, функцию свою выполняют. Разве что лайва с гномом нет

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Если по уму поступать, то в Arch должны быть недельные срезы образов устанваливаемых Live CD для основных DE - но, до таких «озарений» еще надо дорасти.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Был бы спрос - были бы срезы. Попробуйте объяснить, кто и зачем будет устанавливать арч непрерывно да ещё и в разных DE? OEM? :) Если для промоушена, то смысла в частых и глючноватых срезах, наподобии анстейблов у федоры и сусе явно нет. Смешно же, дистрибутив-то явно не для попрыгунчиков. И не для тех, у кого проблемы с инетом - какой нафиг роллинг-релиз для гпрс-ников?

А полугодичные релизы установочного образа делаются. Плюс, та же чакра достаточно часто собирает лайвы, а пакманом переделать её из kde в гном несложно. Короче, надумано это всё, имхо.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Был бы спрос - были бы срезы.

Дык, уже те времена канули в лету, дистров как грязи уже.

> Короче, надумано это всё, имхо.


Как и весь сам Arch, имхо.)) эдакий малчуковый такой дистр.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Дык, уже те времена канули в лету, дистров как грязи уже.

Вот именно. Потому велосипеды делать и не нужно.

Как и весь сам Arch, имхо.)) эдакий малчуковый такой дистр.

Как таковых конкурентов у арча нет. Слака не роллинг-релиз, гента не kiss, остальные типа фугала слишком слабые и мелкие.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum



Слака не роллинг-релиз,


Хех, я что-то пропустил уже. ))
А что такое роллинг-релиз & Arch ?
Это подобие ветера в консервных банках ? ))

elipse ★★★
()

О, у меня как раз одногруппник искал, чем заменить Убунту на нетбуке... Скачаем, покажем.

babich
()
Ответ на: комментарий от elipse

Между прочим для меня это основной критерий, наряду с kiss и скоростью работы. Плюс пакман и аур. Ещё бы хоть чуть-чуть ума мэйнтейнерам основных пакетов, пользовательскую базу пошире и хотя бы немного серьёзности в плане безопасности - был бы идеальный дистр.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

И не для тех, у кого проблемы с инетом - какой нафиг роллинг-релиз для гпрс-ников?

Ты не поверишь, но я полтора года с Arch'ем на GPRS'е сидел :) Конечно, частые CD-релизы никому не нужны, т.к. систему я поставил один раз и забыл, но когда приобрел ноут, то танцевал весьма забавно с бубном. Ставил все сначала на VirtualBox, качал там пакеты(просто в инет там был сразу автоматический выход через хостовый 3G) со всеми зависимостями, а потом записав все на диск повторял процедуру на ноуте. Занятия не из интересных. Естественно подобное повторять вряд ли придется в ближайшее время, но воспоминания остались, и все же хотелось бы каких-то оф. сборок.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

я не спорю, хуже бы не было. Но раз ресурсов не хватает, а их сильно не хватает - спонсора в виде космонавта не нашлось, пусть лучше пренебрегут регулярными образами, чем чем-то действительно полезным для большинства пользователей дистра

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.