LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую ось поставить на работе?


0

0

Ситуация следующая. На работе дали тачку - P1-200, 56M Ram, 2 Gb HDD, типа нате, работайте, бля. Другой пока не предвидится. Задачи - .doc, .xls и .sxd. Народу - проходной двор, среди них есть и казлы, читающие "Ксакеп" :-(. Сейчас там стоит WinME. Охота поставить многопользовательскую ось с нормальной файловой системой, вот я и в сомнении...

Вариант 1. Поставить Линух по минимуму, завести на ней Win4Lin и msoffice, а архив делать в защищённом каталоге. (в принципе, реально, даже тормозить сильно не должно).

Вариант 2. Поставить Линух, ОО, Wine+Word&Excel97 и учить 48-летних баб, где кнопка "пуск" в IceWM (ну не KDE же на таком железе ставить!), и почему файлы с русскими именами в ворде и екселе кракозябрами пишутся.

Вариант 3. Поставить Win2000 с NTFS. Вот тут я не знаю, никогда с w2k не работал, как она насчёт такого железа... WinXP - та точно работать не будет (1Gb Win+ столько же своп :-(.

Вариант 4. Оставить WinMe + приделать к ней запор экрана с паролем + закрыть BIOS на пароль, и ждать, когда кто-то сумеет пронести вирус и всё грохнуть.

Вариант 5. Прозвонить любой торчащий наружу порт системного блока мегаомметром на 2500В (благо, аппарат под рукой :-))

Люди, я в смятении! Что делать!? Есть у кого-то опыт с такой хренью? Ну не хочу, не хочу я, чтобы любой посторонний мог грязными пальцами щупать мои файлы и ставить PasswordSpy. А с другой стороны, тётки 48-летние, причём уже кое-что умеющие под Win - c ними-то что делать, а?
Короче, помощь ваша нужна, а то я сделаю Вариант 5 :-[], честное слово.

p.s. щас читал предыдущий пост на форум, насчёт винды. Так вот, я дома окончательно перешёл на Линух, когда во время хождения в сети у меня началось безобразие: траффик чего-то сам по себе начал бежать, значочки какие-то из трея вылазить - ну кто такое вытерпит :-)

"типа нате, работайте, бля" - "Задачи - .doc, .xls и .sxd" - шоб я так жил

vilfred ☆☆
()

Я бы предложил 1-ый вариант...

Просто имел такой опыт - как-то пришлось совместить на одной машине сервер под линухом, и клиентскую часть "для очень тупыых пользователей"... Вроде все давольно сносно получилось...

И, в принципе, можно после каждого вылогинивания пользователя переписывать всю винду, работающую под win4lin из резервной копии.. Ну а пользователям сказать, что-бы, если надо, свое файло хранили только на таком-то диске - иначе кирдык...

еще можно попробовать, не переписывать винду сразу из бэкапа, а проверить, насколько она "нетронута", и кидать что-нить в лог-файл, что-бы можно было вычислить шутника, обчитавшегося ксакепа, что-бы обьяснить ему потом, что ксакем - не совсем профессиональный журнал, и что нормальные люди читают BugTraq...

// Любитель Death-Metal, sseREGa

sseREGa
()

ставь виндус 98

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у нас в центре интернет универа стоит фря 4я и qvwm (или как-то так не помню) в качестве вм, так вот ябы ее от винды 98й не отличил еслиб не хтерм, расчитана она на пользование нетшкафом, поэтому больше ниче нет. Это все к тому что ты такую-же хрень сделать можеш и никто даже не узнает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

Спасибо всем за дельную информацию. Хотелось бы поставить Линух всё-таки, но по размышленью зрелом (см. выше мой пост про 48-летних баб, а работать надо и времени их переучивать у меня нету :-(, а на таком железе эмулятор поднимать не улыбается чего-то) всё-таки поставил w2kSP3 на NTFS. К моему великому удивлению, всё работает вполне сносно и тормозит не больше, чем в Me. Вот только с настройкой прав доступа там иногда гимор страшный ИМХО. Вот так :-[].

ElectriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, я тоже так думаю, но работаю в такой жопе, что не поверишь - тогда нам придётся ещё года два схемы на кальках чертить (если ещё кто-то помнит, что это такое :-)

ElectriX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.