LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О связи размера шрифта с размером файла


0

0

Все слышали анекдот про дуру-секретаршу, которая уменьшает шрифт, чтобы файл меньше места занимал? Оказалось, она может быть права.

Создайте в гимпе файл. Создайте в нём текстовое поле. Вставьте туда текста побольше (15000 знаков хватает). Сохраните. Увеличьте размер холста раза в 4, выбрав пункт «увеличить слои с размером изображения». Растяните текстовую рамку. Увеличьте шрифт раза в 3. Сохраните. Сравните размер.

В моём случае 2-ой файл был почти втрое больше. Почему? Ведь там не было ничего растрового — только рамки и текст.

★★★★★

Эх деревня! А байты которые в рамках лежат кто учитывать будет? Больше рамка - больше байтов. И чему вас только в церковно-приходских учат?

bibi
()

>Создайте в гимпе файл. Создайте в нём текстовое поле. Вставьте туда текста побольше (15000 знаков хватает). Сохраните. Увеличьте размер холста раза в 4, выбрав пункт «увеличить слои с размером изображения». Растяните текстовую рамку. Увеличьте шрифт раза в 3. Сохраните. Сравните размер.

А теперь исключи вот эти пункты:

Растяните текстовую рамку. Увеличьте шрифт раза в 3.

и сообщи нам о результате.

Alex_A_V ★★
()

>Создайте в гимпе файл.

Ведь там не было ничего растрового




madcore ★★★★★
()

facepalm.jpg с увеличенным в 4 раза размером изображения и в 3 раза размером текста.

h31 ★★★★
()

Да на последнюю фразу то я внимания не обратил...

Ведь там не было ничего растрового — только рамки и текст.

А бэкграунд по-твоему не растровый?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А теперь исключи вот эти пункты:

Растяните текстовую рамку. Увеличьте шрифт раза в 3.

и сообщи нам о результате.

Размер вырос с 530 000 до 580 000 байт.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А бэкграунд по-твоему не растровый?

Чистый белый фон. Даже если растр, должен очень хорошо сжиматься.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

> Больше рамка - больше байтов.

Зачем? Какую информацию о рамке нужно хранить, помимо размера и координат?

question4 ★★★★★
() автор топика

Я было подумал, что это про встроенные в pdf шрифты - там действительно, чем больше символов в шрифте и чем больше его разрешение (для растровых шрифтов), тем большим будет итоговый размер файла.

Какую информацию о рамке нужно хранить, помимо размера и координат?

man растровая графика.

Даже если файл - изображение белого листа размером 100х100 пикселей в 24-хбитном цвете, его размер будет как минимум 30кбайт. На то он и растр :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня встречный вопрос: почему у меня при увеличении размера шрифта в десять раз, размер изображения уменьшился в 1.8 раза? :)
Рамки, размер холста и т.д. остались неизменными :)

eugene2k
()

скорее всего, гимп растеризует текстовый слой, попутно сохраняя текстовую информацию

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Даже если файл - изображение белого листа размером 100х100 пикселей в 24-хбитном цвете, его размер будет как минимум 30кбайт. На то он и растр :)

Я выше сказал: при увеличении холста на 6 000 000 пикселов файл вырастает на 50 килобайт. Основное увеличение — при увеличении шрифта.

Текст в xcf-файлах хранится в виде текста, иначе его нельзя было бы редактировать. Он что, получается, дублируется и в виде растра?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugene2k

> У меня встречный вопрос: почему у меня при увеличении размера шрифта в десять раз, размер изображения уменьшился в 1.8 раза? :)

Рамки, размер холста и т.д. остались неизменными :)

Если текст хранится не только в виде набора символов, но и в виде отрендеренного растра, и этот растр сжимается, возможен случай, когда больший шрифт будет давать бОльшие участки неизменного цвета, которые будут лучше сжиматься. Но это при условии, что текст хранится в 2 формах, и используется сжатие (во что верится плохо, т.к. xcf хорошо сжимается).

Я пытаюсь понять, зачем хранить растр, если всё равно при загрузке или малейшем изменении рамки текст перерендерится.

question4 ★★★★★
() автор топика

МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ!

Только сейчас сообразил, что из первого сообщения неясно, что речь идёт про собственный формат гимпа XCF. Многослойный и даже немного векторный.

Извините меня все, кого сбил с толку.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ! от question4

речь идёт про собственный формат гимпа XCF

Во, с этого и надо было начинать :)

Здесь же еще и предыдущие изменения сохраняются (вроде как), так что, помимо информации о новом размере, в файл еще много чего записывается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>Размер вырос с 530 000 до 580 000 байт.

Чистый белый фон. Даже если растр, должен очень хорошо сжиматься.


Ну значит и в виде растра текст хранит, других вариантов не видно. Зачем? Затем чтобы, например, в просмотрщике, который не умеет вектор, можно было смотреть. Хотя проще конечно почитать где нибудь спецификацию на формат файлов гимповских, ну или вообще исходники глянуть...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Немного поэкспериментировал. Размер файла заметно увеличивается если создать любой слой, примерно так же как и если слой создается текстовый. Т.е. похоже что действительно просто хранится много дополнительный информации о структуре изображения, о слоях там, всяких режимах наложения слоев и т.п.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> похоже что действительно просто хранится много дополнительный информации о структуре изображения, о слоях там, всяких режимах наложения слоев и т.п.

Какую информацию можно хранить о тексте? Разбиение на строки? Координаты каждой строки и каждого символа?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Здесь же еще и предыдущие изменения сохраняются (вроде как), так что, помимо информации о новом размере, в файл еще много чего записывается.

История изменений не сохраняется. Это не Word :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Какую информацию можно хранить о тексте? Разбиение на строки? Координаты каждой строки и каждого символа?

Вопрос не в этом, вопрос в том что и при создании нетекстового слоя размер файла сильно увеличивается.
А так мы уже вроде выяснили, что текст храниться и в растровом виде, посмори в каком-нибудь Гвенвью и попробуй масштам поменять в большую стороны, в результате ты увидишо, что текст делается квадратами, т.е. налицо растр.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.