LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Интерфейс для дебилов vs. простыня чекбоксов

 


0

0

Как-бы, всем нормальным людям давно понятно, что черезчур простой интерфейс часто ограничивает пользователя и не предоставляет возможности выполнять некоторые полезные действия. Черезчур перегруженный интерфейс вводит в замешательство, предоставляя слишком много возможностей, которые не используются большинством пользователей и только мешают. И тут война. Меня это всегда удивляло. Есть такой отвратный плеер vlc, и всем-то он отвратителен, кроме одной замечательной идеи: в настройках только базовые вещи, а для тонкого тюнинга есть кнопка Advanced, которая показывает дополнительные настройки. Почему ДЕ-строители не используют такой подход?


>Есть такой отвратный плеер vlc, и всем-то он отвратителен

а мне нравится

ierarx
()

Из-за того, что сделано для дебилов и красноглазых //КО

Zodd ★★★★★
()

>Почему ДЕ-строители не используют такой подход?
В e17 есть.

Deleted
()

>Почему ДЕ-строители не используют такой подход?

В гноме используют - все что «Advanced» - в «реестре» :)

Anounax
()

Как вариант, в некоторых случаях можно использовать мастера для настройки.

DerKetzer
()

эта проблема решается изначальным выбором конфигов: нуб vs pro, однако самый последний нуб с веревкой на шее и с пистолетом у виска будет давить на про...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

[quote]Прям как в венде.[/quote]

Мне кажется, сравнивать виндовый реестр и gconf — все равно что сравнивать виндовый Documents and settings (или Users в новых виндах) и юниксовый /home. Если во втором все более-менее понятно и есть нормальные разъяснения, что, где и зачем, то в первом очень много всего и нет никаких пояснений.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

> Если во втором все более-менее понятно и есть нормальные разъяснения, что, где и зачем, то в первом очень много всего и нет никаких пояснений.

Файлы и директории на точку создают не меньший беспорядок. Но из не видно, обычно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так вроде уже потихоньку переходят на ~/.config, ~/.cache, и прочую унификацию

Cancellor ★★★★☆
()

В куче виндовозных программ тоже в настройках имеется кнопка «Адвансед». Хотя мне ближе подход Оперы - настроек много но все они спрятаны подальше от слабонервных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uj2

>все равно что сравнивать виндовый Documents and settings (или Users в новых виндах) и юниксовый /home. Если во втором все более-менее понятно и есть нормальные разъяснения, что, где и зачем, то в первом очень много всего и нет никаких пояснений

А по моему именно в /home бардак ибо часть программ пишется в /home/user по дефолту, часть в «Документы», кроме того некоторые проги пишут настройки не в .имяпроги а в .etc. В Документс энд Сеттингз все более логично, там единственная проблема что Local Settings дублируется. Зато /home ставится отдельным разделом без костылей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем у хомяка Более правильная парадигма однако наполнение отдано самому софту в итоге при разношерстном софте наблюдается бардак. В / хоть пакетный манагер за порядком следит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>У gxine так же.

а уж в самом xine-gui... аж Повелеватель Вселенной есть :)

amorpher ★★★★★
()

На месяц блендерную диету

Gary ★★★★★
()

> Почему ДЕ-строители не используют такой подход?

Джеф Раскин, «Интерфейс», глава 3.5, «Монотонность».

Beofan
()

>есть кнопка Advanced

да ты чо. гономеры как увидят её так сразу от стараха обделаются. да так, что говно будет литься пока весь город не зальёт.

timth ★☆
()

Вообще-то в kcontrol (который из тройки) сия кнопка встречается достаточно часто.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Кстати, большинство профи, будут выбирать конфигурацию «нуб». Может просто названия поменять у кнопок?

AndreyKl ★★★★★
()

чем больше настроек, тем лучше

перегруженность интерфейса диалога настройки != перегруженность интерфейса приложения

я работаю в приложении, а не в диалоге настроек.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Сферические хорошие программы для сферического пользователя в вакууме не требуют никакой настройки. За редким исключением.

fixed

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ага, только попробуй заархивировать папку пользовалеля из Documents and Settings и распаковать на соседней системе с таким же именем пользователя (заменив содержимое существующей) - чтобы просто перенести все возможные настройки для все программ и системы разом.

Тоже самое можно попробовать проделать с виндовым реестром - ведь многие настройки хранятся в нем.

А еще можно вспомнить про то, что многие программы до сих пор кладут на documents and settings и пишут свои настройки прямо рядом с бинарником в Program Files...

А вообще да - в home конечно срач - на freedesktop есть стандарт, по которому программы должны хранить свои настойки в ~/.settings, но мало кто ему следует (наверное нужно организовать какую-нибудь акцию типа bug-squashing day по переносу настроек всех популярных программ в правильное место). Но лично меня это мало волнует, т.к. абсолютно все личные файлы храню в ~/work (сейчас это принято называть ~/Documents, но я сам для себя изобрел этот каталожек еще много лет назад, когда Documents еще не было, или было, но я про него не знал) - все что вне этого каталога - мусор и случайно потерять не жалко.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Local Settings дублируется пото му что есть переносимая и непереносимая часть профиля (используется когда машина в домене работает)

Uter
()
Ответ на: комментарий от bender

Другая система - дргие SID'ы и прочие ID, что вы хотите?

программы до сих пор кладут на documents and settings

Herb бы оторвать их авторам.хотя, если это правильно организованно, то проблем не вызывает (MS SQL 2008 хранит данные в Program Files)

Uter
()
Ответ на: комментарий от bender

>на freedesktop есть стандарт, по которому программы должны хранить свои настойки в ~/.settings

Может ~/.config?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

>Другая система - дргие SID'ы и прочие ID, что вы хотите?

ну я как бы все понимаю, все сделано так и поэтому имеем то, что имеем.

>программы до сих пор кладут на documents and settings

Herb бы оторвать их авторам.хотя, если это правильно организованно, то проблем не вызывает (MS SQL 2008 хранит данные в Program Files)

авторы конечно несут ответственность, но большая часть вины лежит на самой системе - даже если автор какого-нибудь скринсейвера прочитает правильную инструкцию и положит настройки в Users, это будет капля в море и никакой погоды не сделает - если система позволяет устраивать помойку в ~/home, эта помойка там будет, если система позволяет устраивать помойку по всему жесткому диску в любом системном каталоге - помойка будет во всех системных каталогах.

В любом юниксе программа, пытающаяся записать конфиг в /usr/bin - нонсенс, она просто сходу не заработает никак. А в виндовз это повсеместная практика - и распрастраненность всякой вирусни насколько я могу судить идет во многом тоже по этой причине. А если все настроить так, как правильно, чтобы работать не админом и не было вирусов (часто слышу заявления таких профессионалов - говорят, что там так можно), что-то я не уверен, что половина программ в таком режиме запустится и будет нормально работать вообще (профессионалы, поправьте, если я неправ).

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

да, это и правда бесит, что мало кто следует спецификациям по ~/.local и ~/.config

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.