LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Матрёшка - наше всё!


0

0

Я, наконец, проникся по-настоящему. Свожу россыпи разнородных файлов в одиночные .mkv

Но, вот вопрос - есть идеи, как можно реализовать (не обязательно в сабже) хранение альтернативных концовок фильмов? :)

...

Да, ничего там не слышно про разработку меню для mkv? Когда оно из драфта выйдет? А то DVD хранить неудобно. Или есть возможность чем-то удобно смотреть их прямо с .iso или из архива?

★★★★★

Так исо можно примонтировать и смотреть. Разве нет?

А про матрёшку да, добро пожаловать. Уже давным-давно существует.

pupkin_1c
()

а iso образы многие плееры вполне нормально понимают. vlc например, или емнип, mplayer.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

>Так исо можно примонтировать и смотреть

Можно, но не очень неудобно. (понятно, что речь не о ручном монтировании, а о скриптовом, ручное даже не рассматривается :))

...

Хотя подумаю, м.б. так и сделаю.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>две видеодорожки?

Да, самое напрашивающееся решение, но при смене дорожки на альтернативную концовку - как сразу оказаться на начале этой дорожки?

...

С разбивкой по главам, что ли, играть?

Как-то не очень это удобно...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

В матрёшке есть чаптеры, по-моему в т.ч. и с указанием в какой видеодорожке находится тот или иной. Так что реализуемо.

svr4
()
Ответ на: комментарий от isden

>а iso образы многие плееры вполне нормально понимают. vlc например, или емнип, mplayer.

Хм. Надо попробовать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

>Открыл наутилус, примонтировал iso одним кликом. ЧЯДНТ?

Нужно, чтобы фильм в iso в списке среди других показывался со своей обложкой и кликом по нему запускался просмотр в выбранном проигрывателе. Понятно, что всё это реализуется соответствующей обвязкой, но интересовало, нет ли готового решения.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хм. Надо попробовать.

еще, как вариант хранения DVD дисков - просто тупо копировать пофайлово. тот же vlc прекрасно справляется с открытием каталога с контентом диска.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>еще, как вариант хранения DVD дисков - просто тупо копировать пофайлово

Сейчас так и делаю. Но хочется - одним файлом :)

...

В принципе - вариант с .iso, действительно, вполне работоспособен. Обложку же можно запихнуть внутрь и выдёргивать генератором превью.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Дурацкий вопрос - есть простой инструмент для извлечения файла из .iso без его монтирования/размонтирования? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ролики хранить одним файлом дейстительно удобнее как и сериалы. Но вот мне почему-то удобнее хранить звуковые дорожки отдельными файлами, особенно оригинальную или любительскую озвучку - в случае любительской приходится часто выбирать из нескольких а оригинальная не всем интересна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vigilante

>kiso

Оно только 3.5

А 3.5 в Gentoo сейчас выпиливают :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

>iso-read из libcdio

Что-то он у меня отказывается извлекать :-/

$ iso-read -i image.dvd.iso -e cover.jpg -o cover.jpg
Error reading ISO 9660 file at lsn 1480413

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>в случае любительской приходится часто выбирать из нескольких а оригинальная не всем интересна

Так а чем не нравится выбор в проигрывателе? Тем более, что в MKV можно дать название каждой дорожке и ты сразу увидишь то, что тебе нужно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Выбор в проигрывателе нравится. Не нравится например снимать торрент с раздачи если добавил дорожку с переводом. Или вариант с хд-рипом чуть-чуть не влезающем на болванку (раздачи на трекере так и делал - 4ю5 гигов рип с переводом + оригинальная дорожка метров на 300 в ас3). К тому же большинство адекватных плееров подхатывает звуковую дорожку как субтитры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>К тому же большинство адекватных плееров подхватывает звуковую дорожку как субтитры.

Сначала воображение нарисовало жуткую картину звука в виде субтитров, потом решил, что имелось в виду "подхватывает звуковую дорожку, как и субтитры." Соглашусь, пользую SMPlayer - все хватает сам.

vigilante
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не нравится например снимать торрент с раздачи если добавил дорожку с переводом.

Ну, разве что. Но я все операции делаю только после снятия с раздачи. Нередко и смотрю после оного :)

>Или вариант с хд-рипом чуть-чуть не влезающем на болванку


Сегодня на HDD хранить дешевле :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У mkv есть одна неприятная для меня особенность. mplayer не умеет сикать (=seek, как это будет по-русски?) такие файлы по http://. А avi умеет. (Фильмы хранятся на десктопе, а смотрю в основном на нетбуке).

Плюс еще железные плееры не понимают mkv. Хотя мне это не нужно.

xtin
()
Ответ на: комментарий от xtin

>А avi умеет

Хм. У меня не умеет. Да и не может иметь, это же не потоковый файл и индекс у него, неполного, будет отсутствовать. Без индекса mplayer тоже не сикает.

>Фильмы хранятся на десктопе, а смотрю в основном на нетбуке


nfs? smb?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хм. У меня не умеет.

Может у тебя апач (или что там) без возможности докачки? mplayer переподсоединяется к серверу при seek'е.

> Да и не может иметь, это же не потоковый файл и индекс у него, неполного, будет отсутствовать. Без индекса mplayer тоже не сикает.

Ну я в этом не очень разбираюсь. В начале mplayer дважды подключается к серверу - наверно индекс скачивает.

> nfs? smb?

Угу, надо бы настроить. Но лениво :)

xtin
()
Ответ на: комментарий от xtin

>> nfs? smb?

> Угу, надо бы настроить. Но лениво :)


Что там настраивать? Установил самбу, прописал шару и вуаля!

vigilante
()
Ответ на: комментарий от xtin

>Может у тебя апач (или что там) без возможности докачки? mplayer переподсоединяется к серверу при seek'е.

Хм. Странно, mplayer, действительно, сейчас для AVI у меня позволяет делать перемещение по фильму при воспроизведении с http. В в MKV - не умеет.

Но вот зато VLC - умеет перемещаться по MKV ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

Открыл наутилус, примонтировал iso одним кликом. ЧЯДНТ?

Без единого клика mplayer трампамрамю.iso все играет! ЧЯДНТ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но вот зато VLC - умеет перемещаться по MKV ;)

Ну уж нет уж! Пробовал я этот ваш vlc - mplayer гораздо удобнее, всё через клавиатуру, никакой лишней гуйни.

xtin
()
Ответ на: комментарий от vigilante

>Дурацкий вопрос - есть простой инструмент для извлечения файла из .iso без его монтирования/размонтирования? :)

Например totalcmd с плагином умеет, но это слишком толсто!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtin

>Пробовал я этот ваш vlc - mplayer гораздо удобнее, всё через клавиатуру

В vlc - тоже :) Если какие-то кейбиндинги непривычны или по дефолту отсутствуют - пропиши :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> простой инструмент для извлечения файла из .iso без его монтирования/размонтирования

Можно ли назвать mc простым? И с экзотическими кодировками глючит.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Можно ли назвать mc простым?

Нет.

Ибо подразумевается консольный инструмент для скриптописания. iso-read, по идее, то, что нужно, но у меня, почему-то, не работает :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

есть возможность чем-то удобно смотреть их прямо с .iso

Smplayer умеет. Как с архивами - не в курсе.

ShTH
()

Матрёшка рулит.

На счёт альтернативных концовок - можешь поковырять этот релиз: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1234201 или пообщаться с автором.

Вообще я предпочитаю, чтобы в основном файле были только оригинальные видео и звук, а все остальные дорожки и сабы - отдельно, тогда основной файл может раздаваться одновременно в разных раздачах, одна, например, для русских, другая - японская или англоязычная.

А для чего нужно меню я вообще не очень понимаю. Может потому что почти никогда не доводилось смотреть настоящие DVD... всегда хватало рипов, теперь на HD перешёл.

anon000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.