LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вирусах..


0

0

Ничего нового, но понравилось как написано ;)

http://solidarnost.org/article_new.php?issue=303&section=159&article=...

Чтобы узнать, какой тип модели безопасности применен в некой компьютерной системе, достаточно поинтересоваться, есть ли для нее программы-антивирусы. Если есть - значит, принята ущербная модель безопасности. Понимаете? Когда аквалангисты идут фотографировать акул, они запирают в стальную клетку себя. А не устраивают мероприятия по поимке сетями всех акул моря, чтобы надеть каждой намордник, после чего станет возможно плавать голышом. Это принципиально разные модели.

Почему вирусы и антивирусы существуют только для Windows? Почему не сделано ни одного антивируса для компьютеров Mac? Почему нет их для Linux, BSD и прочих UNIX-систем (не считая серверных антивирусов, созданных искать вирусы в проходящих мимо файлах пользователей)? Да потому что нет вирусов: систему UNIX (на которой строится Mac, Linux и др.) начали проектировать военные 30 лет назад для своих целей, и была выбрана иная модель безопасности - не ощупывать всех, кто проходит в ворота, а запретить доступ в центр управления. В результате "кабина пилотов" оказалась за бронированной стеной, и досмотр по карманам пассажиров не требуется.

Да что там компьютеры, взять хотя бы мобильники. На планете сегодня мобильников - полтора миллиарда! Вдумайтесь: полтора миллиарда! Намного больше, чем компьютеров! И каждый мобильник - это живые деньги абонента, которые можно красть, если попасть внутрь мобильника - тайно отправлять платные SMS. И подавляющее большинство мобильников технически уже настолько сложны, что в них вполне могут водиться вирусы. И кое-где вирусы появляются. Их почти никто не видел, но что-то в прессе мелькало... Но вирусных эпидемий в мобильниках до сих пор нет. Почему? Опять будем рассказывать ту же сказку, что и про Юникс, мол, их слишком мало и они никому не нужны? А ведь причина та же: в системах мобильников принято то же самое разделение прав доступа, когда попасть в служебный отсек можно только с личного указания владельца, а не втайне от него по результатам автоматической проверки. "Неизвестный абонент Hyueyr01234 передает по bluetooth файл. Уверены, что хотите его принять? Да? Уверены, что хотите его открыть? Да? Уверены, что хотите запустить инсталляцию? Да? Действительно уверены, что хотите инсталлировать программу с незнакомым сертификатом безопасности? Да? Точно? Ну, дело ваше..." Так "работают" вирусы на мобильных телефонах.

★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

Ничего не могу возразить.
К слову, кажется автор статьи Каганов. lleo.aha.ru (или как там оно).

Bod ★★★★
() автор топика

> Почему не сделано ни одного антивируса для компьютеров Mac?

Бред. Дальше не читал.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Bod

Это кстати, заметно, что автор Каганов. Очень заметно.

PS

Вам смешно, наверное, но в 2001 дырка в апаче (FreeBSD 4.3 это кажется было, или даже 4.7) на сервере моего приятеля привлекла какую-то срань, сожравшую за неделю 10ГБ трафика на ICMP запросах.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Конечно, можно ими и не пользоваться, но так как ими пользуются все вокруг на работе, то пользоваться намного проще.

ШВИМ!

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Оно красивое, но не уместное (как и все остальные сравнения в статье).

Конечно, есть trusted computing и там вирусов нет. Вам нравится AppStore?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И да насчет работы - у меня у одного на работе стоит линь и мне все равно что там у кого за глюки да вирусы, как надоест людям мозг парить - посмотрят, что сидит кто-то на линуксе и вполне удобно использует и захотят того же =)

Нечего поддаваться продуктам микрософта.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Оно красивое, но не уместное (как и все остальные сравнения в статье).

Уместное, особенно для пользователей, не обремененных глубокими познаниями ИТ.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Когда тебе нужно, чтобы без проблем работал календарь и почта на треклятом Exchange, то от сраного Аутлука деваться в общем-то некуда (Evo не работает, то есть работой это назвать нельзя). Приходится мучиться. Другие мои рабочие инструменты работают на Linux'е.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Когда тебе нужно, чтобы без проблем работал календарь и почта на треклятом Exchange

Не знаю, нафиг мне календарь на Exchange, я им не пользуюсь, а почту с него неплохо забирает kmail по pop3

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я так понимаю ты админ та той работе? Так почему бы не заменить эксчендж на че-нить нормальное и кросплатформенное?

Все равно не считаю выходом юзать продукт МС.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Так почему бы не заменить эксчендж на че-нить нормальное и кросплатформенное?

Щас он тебе расскажет, какой exchange незаменимый

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да, но оно создает неправильное понимание сути вопроса.

Ну вроде все правильно. Впрочем соглашусь что диозориентированно написано, особенно сравнение про акул.
А как по мне так самое оно объяснять неайтишникам что-либо - так это показывая на примерах из животного мира =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сколько раз можно повторять, я быдломенеджер! Быдломенеджер! Админю только собственные missoin critical сервисы для спасения души.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Сколько раз можно повторять, я быдломенеджер! Быдломенеджер! Админю только собственные missoin critical сервисы для спасения души.

Не знал. Но это все равно ничего не меняет =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Но вопрос решаю не я. Я - пользователь.

Hint: предложи конторе что-то лучшее нежели экзчендж и более финансово выгодное. Аргументируй это безопасностью, безпроблемностью с лицензиями и экономией, того глядишь поднимут в айтишники и перестанешь быть быдломанагером.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я бы эту срань выпилил бы. Но вопрос решаю не я. Я - пользователь.

Ну, если ты эффективный менеджер - пойди и накапай начальству на мозги, рсскажи, как exchange заставляет тебя неэффективно расходовать время, нарисуй графики, в которых при использовании KOrganizer производительность труда в вашей конторке вырастает в 15 раз и т.д. :-)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Как бы процесс в корпорации >2000 человек выглядит немного не «о, ребята, глядите какая выгодная фигня есть» и в айтишники мне если только вниз :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ща мы его в два гласа поставим на путь истинный =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Как бы процесс в корпорации >2000 человек выглядит немного не "о, ребята, глядите какая выгодная фигня есть"

Да ладно тебе, все это дело согласуется и постепенно переводится. А уж экономии то, если >2000 чел ;)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Ну так мы же и не серьёзно

Ну так всегда Т_Т

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Маркетоидный высер detected.

>Хороший антивирус отличается от нехорошего затратами на R'n'D. Да, хорошие антивирусы требуют больше системных ресурсов и стоят некоторых денег.

Маркетоидный высер. Ни из больших затрат на R'n'D, ни из тормознутости антивируса не следует его качество. Обратные утверждения тоже неочевидны, особенно насчёт тормознутости.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> но в 2001 дырка в апаче (FreeBSD 4.3 это кажется было, или даже 4.7) на сервере моего приятеля привлекла какую-то срань, сожравшую за неделю 10ГБ трафика на ICMP запросах.

Червь, а не вирус.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я бы эту срань выпилил бы. Но вопрос решаю не я. Я - пользователь.

Аналогично. Массово вводится эксчейндж и M$ коммуникатор.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Вам нравится AppStore?

Я свободен от Маков.

Сама идея разделения прав позитивна, а решать задачу ( в частности компьютерной безопасности ) по принципу выборочности, конечно, можно, если нет ничего лучшего.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Текущий применяемый термин - «зловред». Они сейчас любят сочетать разные свойства.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Интересно. На ЛОР'е пекутся о вирусах в винде.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

сожравшую за неделю 10ГБ трафика на ICMP запросах.

гг, лол. напомнило как у одного знакомого виндузятника поселился вирус, который скушал 6ГБ исходящего траффа на сообщениях аськи (похоже спам рассылал), и потом этот виндузятник долго не мог понять с кем же он так активно общался.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что ж ты такой серъёзный то, там даже было отмечено «petrosyan mode». Ну, может хотя утро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как Windows.

>Ну как, если не вкладываться в rnd, то толку не будет.

См. Cannonical и Microsoft. Угадай, кто из них вкладывает больше в R'n'D? А результат спорный.

>И я не писал о тормознутости, я писал о требовании больших ресурсов, это разные вещи.


Поясни, чем "работает шустро только на топовом железе" отличается от тормознутости.

Camel ★★★★★
()

Почему не сделано ни одного антивируса для компьютеров Mac?

ложь

kost-bebix ★★
()

Может нам конкурс объявить среди лоровцев по написанию вируса для линукс?

Вообще как-то настоящих вирусов уже давно нет. Остались всякие дурацкие трояны и прочее в этом духе. А тех злобных полиморфных или стэлс или еще каких.. вирусов уже нет, канули в лету.

hibou ★★★★★
()

Надо, как в анекдоте, летать только с двумя спрятанными бомбами

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

-- from Unix Hater's Handbook --

Unix обладает всеми отличительными признаками весьма успешного вируса. В своем первоначальном рождении, он был очень маленьким и имел мало свойств. Ограниченность конструкции была первостепенной. Поскольку он не имел свойств, которые сделали бы его настоящей операционной системой (таких как отраженные в память файлы, высокоскоростной ввод/вывод, здравая фаловая система, запирание записей, файлов и устройств, рациональное взаимодействие процессов, и т.д. и т.п.), он был переносим. Более функциональная операционная система была бы менее переносима. Unix съедает энергиюсвоего хозяина; без системного администратора, высиживающего Unix, он обычно паникует, роняет кору и виснет. Unix часто мутирует: обходные пути и исправления, сделанные для того, чтобы одна версия работала, не работают на другой версии. Если вирус Andromeda был бы программой, он был бы Unix'ом.

Unix - компьютерный вирус с пользовательским интерфейсом.

источник

/me как бы намекает, что «зараза к заразе не пристанет». ))

wingless
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.