LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс идет на десктопы?


0

0

После замены HAL'а на devicekit появилась куча новых юзер-френдли штук - пункт Safely Remove Drive в наутилусе (ну совсем как в одной хорошо известной OS), который не только отмонтирует девайс, но и глушит питание. Теперь не будет воплей вида "Я отключил, а лампочка на флешке все-равно горит! Так нельзя, она сломается если я выйму!"; монтирование происходит быстрее чем с халом (на глаз); можно менять значки для девайсов, и после их переподключения они не будут сбиваться (http://omploader.org/vMm40cQ) и самое классное:

http://omploader.org/vMm40cA

Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>Ещё бы наутилус не так тормозил, вообще бы сказка была...

У тебя какие-то свои, зрительные тормоза - наутилус летает. Проверяй сеть или еще что-то. Дебиан тестинг - единственная пока проблема это креш при открытии настроек, в 2.28 фиксанули.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Я не понял, а ещё остались флешки с лампочками? Я таких тысячу лет не видел...
Ни одной не видел без лампочки, так же как и внешние hdd. И вообще любые устройства, которые должны сигнализировать о своей работе, потому что их нельзя просто так выдирать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>потому что их нельзя просто так выдирать.

21 век на дворе, а hot-plug устройства из Linux "нельзя просто так выдирать"... ГХМ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А Linux до сих пор однопользовательский... Да. :))
А iZEN все такой же толстый... Да. :))

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>21 век на дворе, а hot-plug устройства из Linux "нельзя просто так выдирать"... ГХМ.

что-то совсем как-то толсто. причем линукс к поломке флехи из-за того, что перед выдергиванием ее из компа не сняли с нее питание?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Это начало треда. Там дальше видео и все такое.

>с какими опициями смонтирована файловая система и ее тип, уровень ее дефрагментации, число файлов в разделе

Звучит как оправдание. pcmanfm с любым разделом, с любыми опциями и FS'ами работает очень и очень быстро. А наутилусу ещё все подстаивать надо?

Если так уж важно: ext3, default,noatime. Как померять тут % фрагментации понятия не имею. Число файлов не имеет значения. Тип просмотра любой. Но особенно заметно при "Список", когда делаешь предпросмотр папки (нажимаешь на стрелочку возле нее, не знаю как это правильно назвать). Очень раздражает это (Идет загрузка). Что там загружать когда внутри ничтожные 5 папок и 2 файла?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

И что ? - totem 2.28 в Debian нормально блокирует screensaver Gnome 2.28.
Понимаю, хочется шоб у всех свербело ... от проблем с n+1 медиаплеером.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Теперь я понимаю, что это значит, когда они говорят "свалять iZEN'а"! (с)

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Ты кусок идиота, раз не знаешь об отложенной записи.

Куда "отложенной"?

P.S.
А за "идиота" ответишь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Totem кусок г-на который ничего нормально не проигрывает и не умеет субтитры. У mplayer проблемы, например, и он не n+1 плеер, а номер 1, пока по качеству. Когда ломают интерфейс установленный f.d.o., которым пользуются все десктопные приложения, это не смешно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>и не умеет субтитры.

Не люблю тотем, но тут промолчать не могу - он умеет субтитры

В принципе проблема не такая и серьёзная, можно на коленке за минуту написать скрипт который запрещает блокирование когда запущен кто-то из [список плееров]

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Типо за "козла ответиш" ? Прекращайте уже это быдлосад ей богу.
Факт в том, что если данных для записи оказалось много и ты вдруг выдрал флешку из usb, то никакой autounmount не сможет успеть записать эти данныз за эти частички секунды. Это физически невозможно. Поэтому и появилась кнопочка - отсоединить том. Конечно можно замаутить по принципу - flush сразу после записи, и не париться. Однако не всегда это правильно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Не люблю тотем, но тут промолчать не могу - он умеет субтитры

А в нем уже можно загружать произвольные субтитры? Отдельные аудиодорожки?

a3
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Сравните с Dolphin, Windows Explorer, а лучше, даже с Rox
Когда нужно сгенерировать тумбы - это полный финиш.
По скорости запуска - тем более.
Папки вроде /usr/bin тоже открываются отнюдь не мгновенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a3

>А в нем уже можно загружать произвольные субтитры?
Угу. Давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Однако не всегда это правильно.

Я могу представить себе, когда это неправильно. Но в общем случае монтирования hot-plug устройств это должно быть по умолчанию, так как hot-plug устройства имеют свойства как вставляться, так и выниматься ВНЕЗАПНО, что предусмотрено спецификацией, кстати говоря.
А всё остальное — буферизованная запись и т.д. — это уже ЧАСТНОСТИ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Сравните с Dolphin, Windows Explorer, а лучше, даже с Rox

Наоборот, дельфин на таких папках впадает в ступор, в отличие от.

>>По скорости запуска - тем более.

1 секунда.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Totem кусок г-на который ничего нормально не проигрывает

А это брехня голимая , могу и скрином накормить ...

> У mplayer проблемы, например, и он не n+1 плеер, а номер 1, пока по качеству.


Это типичная ария неосиляторов gstreamer ... и собственно, ничего нового.

> Когда ломают интерфейс установленный f.d.o., которым пользуются все десктопные приложения, это не смешно.


Трололошеньки
А нафиг сторонние такие приложения ? - Когда и свои в Gnome работают нормально.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ты мою статью-то читал?
То как там сделано (а именно, синхронизированная запись, а не отложенная) не означает что везде так сделано (а на самом деле нигде так не делается). Во-первых это быстрее убивает флешки, так как многие любят редактировать что то прямо на них, во-вторых это намного медленнее.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Наоборот, дельфин на таких папках впадает в ступор, в отличие от.

Ну а остальные? Посмотри, советую.

>1 секунда.

Ладно если бы он грузился и сразу показывал папки. А так секунда на его запуск + пол-секунды на отображение папки. Нехорошо когда сначала открывается окно а потом в нем прорисовываются директории и файлы.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>Ладно если бы он грузился и сразу показывал папки. А так секунда на его запуск + пол-секунды на отображение папки. Нехорошо когда сначала открывается окно а потом в нем прорисовываются директории и файлы.

Все летает. В прелоде висит 1 копия наутилуса для драйва.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А это брехня голимая , могу и скрином накормить ...
>Это типичная ария неосиляторов gstreamer ... и собственно, ничего нового.

Не надо мне скринов и возмущенных воплей, я достаточно насмотрелся на это убожество. А уж как оно "работает" на чуть покоцанных файлах, которые почти осиливает проиграть, это отдельная история. Жрите сами.

>А нафиг сторонние такие приложения ? - Когда и свои в Gnome работают нормально.

Понимаешь, на то они и стандарты, чтобы _любые_ приложения работали, а не только родные. Хоть в гноме, хоть в кде дергай один и тот же метод d-bus, и все нормально должно работать, ан нет, в гноме взяли и отломали. Кстати, мало того, у них еще и путь до метода по своему называется.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Но вот просто менюшки для этого:

Ну субтитры ладно, но иногда оригинальные дорожки выкладывают отдельным файлом и тут, кроме мплеера никто ничего нормального предложить не может.

a3
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Это типичная ария неосиляторов gstreamer ... и собственно, ничего нового.

Ваш гстример уже научился VDPAU и перемотке mkv?

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>В принципе проблема не такая и серьёзная, можно на коленке за минуту написать скрипт который запрещает блокирование когда запущен кто-то из [список плееров]

Можно, но надо понимать, что это мегакостыль и идет вразрез c "Линукс идет на десктопы" :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Число файлов не имеет значения.

Тогда, вся твоя писанина тут умножается на ноль :
И смена режима отображения раздела в nautilus с двумя десятками папок и полсотней файлов (значки -> список , список -> значки) выполняется менее чем за секунду у меня на CPU 2x2.3 Ггц (т.е., довольно среднем по возможностям ).
А эротические проблемы-хотелки арчеводов-фантазеров - не являютя техническими.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>А эротические проблемы-хотелки арчеводов-фантазеров - не являютя техническими.
Я видел, как наутилус тупил, открывая в дереве каталог _без файлов_, проблема не надуманная, она есть. А тот кто ее не видит, просто не хочет ее видеть, и их мнение не стоит учитывать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от lvv

Изена что, линуксойды побили?

Судя по его сообщениям, вряд ли дело ограничилось мордобоем :)

a3
()

за come clarity зачёт. хороший альбом, отличный артворк, не стыдно и на обоину поставить

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>смена режима отображения
>CPU 2x2.3 Ггц

>среднем по возможностям


Ужасно. Просто ужасно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> А уж как оно "работает" на чуть покоцанных файлах, которые почти осиливает проиграть, это отдельная история. Жрите сами.

Ну , cкачай

ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386_02032009.iso
ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386_02032009.packages
ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386_02032009.list
Это LiveCD Lenny упакованный кодеками - да, это чуток старо и на днях будет уже и Sid.


И покажи файлы (фрагменты) что не грызет totem.
Так будет меньше трепа и более конкретно.
Можно сэмлы файлов брать и тут:
http://samples.mplayerhq.hu/



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Был у меня на диске один mkv. 6-й сезон Хауса, 3-я серия. Totem отказывался прокручивать. Заливать эти 600 метров я не буду, если настолько интересно можешь слить с tfile.ru

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Пардон, и это - "проблема"?
У наутилуса есть ещё метаданные для папок с кучей всякой всячины, оттуда и тормоза. А отрабатывает у вас вполне себе быстро, явно пошустрее. чем у меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это - ответ на

> смена режима отображения раздела в nautilus с двумя десятками папок и полсотней файлов (значки -> список , список -> значки) выполняется менее чем за секунду у меня на CPU 2x2.3 Ггц (т.е., довольно среднем по возможностям ).

Я показал как _должно_ быть в идеале, и как это делает наутилус.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>А кто-то уже в 2009-м. FreeBSD: Automount

Упал вот на этом месте:

>Хорошая новость: FreeBSD больше не падает при отсоединении неотмонтированной флэшки.

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.