LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

метафреймворк


0

0

Вот сегодня смотрю на страшные программулины, не gtk и не qt4, а самопальные, явОвые и подумалось, что этого не избежать. Пока две библиотеки будут соревноваться друг с другом, так и будет. Люди пишут гуи либо для qt либо для gtk либо сами изобретают велосипед.

Вот был бы еще один стандартизированный тулкит от xorg, круче qt4 и gtk, тематизируемый, позволяющий на 100 процентов использовать возможности иксов, и кто нибудь наваял бы чудесные трасляторы gtk -> xorgtoolkit и qt4 -> xorgtoolkit, то все проблемы бы исчезли. Был бы единообразный десктоп. И был бы мир и дружба на земле и десктопе.

peace mV_

Ответ на: комментарий от golodranez

А какие проблемы, куда xorg перенесется, там и qt c gtk перенесутся. Работы в два раза меньше. А где иксов нету, там пускай сами извращаются, что они и сейчас делают.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_moon

И вообше, люди могут выбирать, либо компилять qt4 в метатулкит, либо в низкоуровневые вызовы xserver-а (legacy).

Мне кажется было бы все много симпатичнее.

the_moon
() автор топика

А еще можно дескотп навалять на SVGAlib :)

vada ★★★★★
()

>Вот был бы еще один стандартизированный тулкит от xorg, круче qt4 и gtk
Напиши :)

kub
()

всякие
policykit
devicekit
consolekit
packagekit
networkmanager
говорят о том, что на freedesktop активно занялись унификацией, так что возможно и сабж когда-нибудь появится, было бы очень неплохо

PayableOnDeath
()

>Вот сегодня смотрю на страшные программулины, не gtk и не qt4, а самопальные, явОвые и подумалось, что этого не избежать

Что мешало этим самым ява-прогаммерам (а точнее не им, а санкам или кто там сейчас нынче заведует кухней) сделать GUI явы хотя бы на одном из этих двух тулкитов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что мешало этим самым ява-прогаммерам (а точнее не им, а санкам или кто там сейчас нынче заведует кухней) сделать GUI явы хотя бы на одном из этих двух тулкитов?
SWT уже сто лет как отлично умеет GTK+ на линуксе, а на маке и винде их тулкиты. Только вот куте ни кому не вперлось.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

типичная позиция троллия в вопросах унификации: оставить одну из альтернатив
ума не хватило понять, что этого всё равно не произойдёт?
каждый программист может выбрать себе API по душе, а вот пользователю на тулкиты положить, ему внешний под себя подстроить и всё

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>а вот пользователю на тулкиты положить, ему внешний под себя подстроить и всё

Qt пролетает со свистом. Его/её подстраивай - не подстраивай, всё равно на винду похоже.

emperor
()
Ответ на: комментарий от emperor

>Qt пролетает со свистом. Его/её подстраивай - не подстраивай, всё равно на винду похоже.

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

jcd ★★★★★
()

>круче qt4 и gtk

это как понять - круче? каковы твои критерии оценки "крутизны" тулкита?

jcd ★★★★★
()

Дополнительный слой абстракции скорее повредит, чем поможет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Этот вопрос теперь вряд ли решат, разве что убить один из этих тулкитов. Что маловероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emperor

>Qt пролетает со свистом. Его/её подстраивай - не подстраивай, всё равно на винду похоже.

Детсад, идите уже куданить.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Настолько крут, что бы всем понравилось. Вот сидит программер и чешет репу, на чем ваять гуи, у него выбор сейчас либо gdk, либо qt4 либо еще чего. В результате он выберает или то, что лучше знает, либо что ему знакомый посоветовал либо просто бросив жребий.

А тут он увидит стандртный тулкит от xorg, что уже само по себе круто, да еще тулкит, который может покрыть предоставляемым функционалом, хотя бы на 90 процентов gtk и qt4. у него просто выбора не останется? Наличие транслятора просто облегчит переходный периуд

Я тут говорю только о гуи в целом и о гуевых элементах. Я сначала приплел GTK, но это наверное конкретнее GDK и что там у QT я не знаю.

То есть xorg-овцы задались бы целью, собрали бы все самое лучшее из обоих гуевых тулкитов и сделали бы свой тулкит. Совместимый с уже существующими. Да даже с винодовым gui API. Что бы разрабам легче было портировать проги из венды под линукс.

Я думаю было бы круто.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что маловероятно.

И не надо никого убивать. Тем более, что скавнивать Qt c GTK никак неполучиться, разве что QtGui c GTK.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

>либо что ему знакомый посоветовал либо просто бросив жребий.

странные у вас программеры.

>Да даже с винодовым gui API.

Ты их видел вообще???! Ну нах такие тулкиты!

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

➞ нужно тихонько выпилить GTK :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Да даже с винодовым gui API.
>Ты их видел вообще???! Ну нах такие тулкиты!


+1. Виндовый GUI API страшен как ядерная война.

Deleted
()

Как бы GTK и Qt4 в разных весовых категориях.
А так ни Qt, ни GTK выпилить не возможно сейчас.

supreme
()

лучше выбросить все нафиг и написать единый фреймворк на Ъ-Objective-C, ну и программы для Gtk/Qt транслирования в будущий фреймворк.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emperor

>Его/её подстраивай - не подстраивай, всё равно на винду похоже.

зато в ней есть _нормальные_ древовидные списки в отличие от GовноTK

timth ★☆
()

> а самопальные, явОвые

Какие-какие?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

С тех самых пор нельзя было никак сделать новый GUI, завязанный на то, что теперь уже есть? Пару десятков лет назад много чего не было. Так можно было и из DOS'а не высовываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>С тех самых пор нельзя было никак сделать новый GUI, завязанный на то, что теперь уже есть? Пару десятков лет назад много чего не было. Так можно было и из DOS'а не высовываться.

ололо! ну и зачем жабщикам тулкит, который не умеет нормально рисовать древовидные списки?

timth ★☆
()

В Qt графический тулкит это далеко не единственная и не самая главная возможность. Это полнофункциональный фреймворк как какой нибудь дотнет. Вы вобще понимаете что говорите? Опять же лишние прослойки уменьшат скорость и гибкость, и я почти уверен, что из этого выльется очередной тулкит, со своими виджетами и темами, либо возможности создания интерфейсов будут очень небольшими.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Понимаю, я же не хочу отменить gtk и qt полностью, там много есть еще чего неграфического, для работы с данными и осью к примеру. Моя мысль была в унификации графического интерфейса, центральные виджеты, центральные темы. На первых порах, для мягкой миграции, нужен будет транслятор, а потом qt и gtk могут свои имплементации убрать совсем или оставить только свойи расширения, к примеру древовидный список, покуда такой имплементации в метатурлите не имеется.

Я вижу два основных плюса.

* В qt и gtk меньше будет работы над графикой, по крайней мере вариантов для иксов. У девов будет больше времени для работы над экзотическими платформами.

* Пользовательский интерфес будет единообразен. Проги будут писать не для QT или GTK, а под X-сы. И все будет красиво. Если для разраба выбор тулкита будет проще, то возможность появления новых чудесных прог будет выше. Им же проще будет сконцентрироваться на функционале, а не на изобретении велосипеда.












the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это qt theme = gtk theme, а как насчёт gtk theme = qt theme? есть только куча кривых костылей, а я, например, хочу иметь qtшную тему и там, и там, а пока можно только gtkшную и там, и там

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от the_moon

Вы мне Федорчука напоминаете. Слов красивых много, а реальной работы и пользы - 0 целых хрен десятых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программист я никакой, что бы с архитектить что то человеческое. И возраст у меня уже такой, что энтузиазизма только на бесплатные советы и хватает. :)

the_moon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.