LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[не было печали] апдейтов накачали

 


0

0

Ну вот, в Арч наконец завезли ядро 2.6.31

Ставим, и резко отваливается ATI-шный драйвер.

$ sudo modprobe fglrx
FATAL: Error inserting fglrx (/lib/modules/2.6.31-ARCH/video/fglrx.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)

$ dmesg
[...]
fglrx: Unknown symbol find_task_by_vpid

ATI такое ATI, апдейты такие апдейты.

★★★★★

>наконец завезли
Soooo sloooow. Оно уже давно в testing.
>отваливается ATI-шный драйвер

Перекомпилируй модуль ядра. Или воспользуйся советом маинтейнеров - используй свободные драйвера.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>Soooo sloooow. Оно уже давно в testing.

Правильно, в testing. А сейчас завезли в основную ветку. Т.е. тестинг уже как бы прошёл и всё в порядке, я к тому и пишу, что тестинг такой тестинг...

>воспользуйся советом маинтейнеров - используй свободные драйвера.

Насколько я понял, что ati, что radeonhd только 2D, т.е. эффекты KWin не поддерживаются.

duott ★★★★★
() автор топика

Только что обновился, со свободнными дровами проблем нету.

Zodd ★★★★★
()

>Ну вот, в Арч наконец завезли ядро 2.6.31
>Ставим, и резко отваливается ATI-шный драйвер.


найди мозг, научись читать

AreS
()

Да, посление дрова не держат 2.6.31. Причем проблема в том, что некоторые символы ядра сделали как EXPORT_GPL и к ним достучаться можно только через такой-себе "прокси-модуль". Короче это так просто не исправляется.

Для себя я написал соответствующий патч, но использовать его смог только путем объявления в fglrx MODULE_LICENCE(GPL), таким образом нарушив лицензии...:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>что ati, что radeonhd только 2D
У кого как. Но есть некоторая вероятность, что заработает и 3D. Зависит от модели карточки.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>> Т.е. тестинг уже как бы прошёл и всё в порядке, я к тому и пишу, что тестинг такой тестинг...

какой тестинг? Официальные драйвера от ATI давно отправили в unsupported community репозиторий, и ментейнерам посрать на эти говно-драйвера, так что твое нытье тут совсем не в тему.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott


давно известно, что после обновления ядра,X'ов,libdrm.. нужно переинсталить catalyst+utils.
но ты отчасти прав, инфа спрятана где-то в недрах форума или AUR.
ёкырный бабай, меня этот футбол еще неделю не отпустит.

незнаю как 2.6.31 из extra, но 2.6.31-zen3 и сatalyst9.9 на HD3300 работает без всяких выкрутасов.

AreS
()

Не проблема арча, не проблема ядра.

Sekai
()

поставь xf86-video-radeonhd и если тебе повезет, то у тебя все будет. возможно придется отрубить KMS, если DRI не заведется.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А при создании pacman'овских пакетов нет какой-то возможности встроить предупреждение при установке? Чтоб выводилось что-то в духе "ATI users beware, this kernel is no longer compatible with official drivers" (кстати при установке Chakra класс: "This is alpha software, it can eat your hamster!").

Catalyst конечно unsupported, но это единственный рабочий драйвер на данный момент (карта Radeon 4850, radeonhd только 2D), а ATI-карты - мягко говоря, не самое экзотическое железо, поэтому, ИМХО, ментейнерам не должно быть совсем уж насрать.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AreS

>давно известно, что после обновления ядра,X'ов,libdrm.. нужно переинсталить catalyst+utils.

Ну это я как бэ сделал первым делом. И, как подсказывают выше, дело вовсе не в этом. Поэтому поищите мозг сами :) (хотя если футбол - то сочувствую, самому в понедельник переводить обзоры...)

duott ★★★★★
() автор топика

Цитата: Новое стоковое ядро Arch Linux несёт в себе изменения для владельцев видеокарт от ATI: включена эксперементальная поддержка kernel modesetting (KMS) для драйвера radeon. Если у вас возникли проблемы с драйвером, отключите KMS. Подробности в статье на вики.

kraftello ★★★★★
()

А какое зеркало? Яндексовое пишет: предупреждение: kernel26: установленная версия (2.6.31.2-1) новее, чем в core (2.6.30.6-1) предупреждение: kernel26-firmware: установленная версия (2.6.31-1) новее, чем в core (2.6.30-1)

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Яндексовое зеркало всегда отличается своей слоупочностью.

Virun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.